Коротко: новости спорта 22 ноября 2019

Коротко: новости спорта 22 ноября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН

Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт на «Гран-при» Контиолахти в Финляндии стала третьей в спринте и второй в гонке преследования. В обоих стартах первенствовала финка Кайса Макарайнен.

Василий Томшин из Петербурга вошел в состав сборной России на стартовые этапы Кубка IBU.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» победил на своей площадке челябинское «Динамо» 30:22 (у хозяев по пять мячей забросили Тимур Солодовников и Виктор Бабкин). С 18 очками в 12 матчах петербургская команда занимает второе место в мужской суперлиге.

КЕРЛИНГ

Женская сборная России в полностью петербургском (скип Алина Ковалева, Мария Комарова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Анастасия Даньшина) составе досрочно квалифицировалась в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в шведском Хельсингборге. В матче восьмого тура группового этапа россиянки победили Шотландию 10:5, одержав седьмую победу. Мужская команда со скипом Сергеем Глуховым и петербуржцами Алексеем Тимофеевым и Артуром Ражабовым в составе заняла девятое, предпоследнее, место и теперь покинет элитный дивизион.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Одна из лидеров женской сборной России Анастасия Седова пропустит предстоящий сезон из-за беременности, по этой же причине прервали свои выступления Юлия Белорукова и Елена Устюгова (в девичестве Соболева), сменившая фамилию после свадьбы со знаменитым российским лыжником Сергеем Устюговым.

МОТОСПОРТ

Петербуржец Макар Юрченко, выступающий под флагом Казахстана, на заключительном этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе Moto3 в Валенсии сумел пробиться в топ-10, финишировав девятым. В общем зачете 21-летний Юрченко стал с 29 очками 24-м.

ПАРАЛИМПИЗМ

Петербуржец Михаил Гутник занял в португальском городе Повоа второе место на международном турнире BISFed 2019 Povoa Boccia World Open по бочча, квалифицировавшись на Паралимпийские игры-2020 в Токио.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Елизавета Туктамышева, чьи шансы на попадание на финал «Гран-при» крайне невелики, собирается с 4 по 7 декабря выступить на «Челленджере» в хорватском Загребе. Кроме того, на этом турнире ожидается участие и двух других сильнейших одиночниц Петербурга - Софьи Самодуровой и Станиславы Константиновой. У одиночников на турнир заявлены петербуржцы Дмитрий Алиев и Макар Игнатов.

Восходящие звездочки петербургского одиночного катания Андрей Мозалев и Петр Гуменник заняли первое и второе места, соответственно, на турнире серии «Челленджер» в Польше «Кубок Варшавы». У женщин петербурженки Елизавета Нугуманова и Серафима Саханович стали, соответственно, третьей и шестой.

Победители французского этапа «Гран-при» петербуржцы Анастасия Мишина и Александр Галлямов продолжили свою беспроигрышную серию на турнирах, выиграв четвертый этап Кубка России в Казани в состязаниях спортивных пар с высоким результатом 211,40. Вторым стал еще один петербургский дуэт Полина Костюкович/Дмитрий Ялин.

ФУТБОЛ

Очередная тренерская отставка в РПЛ. ФК «Сочи», занимающий последнее место в чемпионате, уволил Александра Точилина, который возглавлял клуб еще до его переезда из Петербурга и переименования из «Динамо-СПб» в «Сочи». Обязанности главного тренера в оставшихся до зимней паузы турах будет выполнять экс-вратарь «Зенита» Роман Березовский.

Знаменитый португалец Жозе Моуриньо возобновил карьеру, сменив на посту главного тренера «Тоттенхэма» уволенного Маурисио Почеттино. Напомним, что португалец находился в «творческом отпуске» почти год, с декабря 2018-го после увольнения из «Манчестер Юнайтед». Контракт Моуриньо с «Тоттенхэмом» рассчитан до конца сезона-2022/23.

ХОККЕЙ

На «Газпром-арене» вновь сыграют в хоккей. В декабре на футбольном стадионе пройдут два матча - 15-го в рамках второго этапа Евротура, Кубка «Первого канала», встретятся сборные России и Финляндии, 19-го в регулярном чемпионате КХЛ СКА и ЦСКА. «Мы постараемся учесть прошлогодние отзывы многочисленных болельщиков, чтобы сделать их пребывание на стадионе еще более комфортным», - обещает член совета директоров КХЛ и генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин признан первой звездой игрового дня в НХЛ. В матче против «Вашингтона» Александра Овечкина он отметился дублем, забросив в том числе победную шайбу. Команда Панарина победила 4:1, а результативная серия самого хоккеиста, выступавшего в свое время за СКА, насчитывает уже 12 матчей, в которых он набрал 19 (7+12) очков.

Самый дорогостоящий и титулованный главный тренер хоккейной современности Майк Бэбкок уволен из «Торонто». В мае 2015 года он подписал восьмилетний контракт с «Лифс» на 50 миллионов долларов, то есть его ежегодная зарплата составляла 6,25 млн долларов, и это рекорд для хоккея. Ранее Бэбкок на протяжении десяти лет возглавлял «Детройт», а сборная Канады выиграла с ним две олимпиады. В текущем сезоне после 22 матчей «Торонто» набрали 23 очка, проиграв подряд шесть последних матчей, и идут десятыми в Восточной конференции. Исполнять обязанности главного тренера назначен наставник фарм-клуба «Торонто Марлис» Шелдон Киф.

#спорт #новости #дайджест #футбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 22 ноября 2019».


Комментарии