Коротко: новости спорта 21 сентября 2020

Коротко: новости спорта 21 сентября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Петербургская женская команда «Черные медведи – Политех» на групповом этапе Кубка России в Видном проиграла все свои четыре матча, заняв последнее, пятое, место в группе Г. Петербурженки уступили хозяйкам тура из «Спарты энд К» 45:91, «Нефтянику» из Омской области 47:54, московскому «Динамо» 60:74 и «Самаре» 70:83.

ВЕЛОСПОРТ. Сенсационной победой 21-летнего словенца Тадея Погачара из команды UAE-Team Emirates завершилась самая престижная веломногодневка мира «Тур де Франс». В заключительной перед традиционным воскресным этапом дружбы «разделке» Погачар сумел не только ликвидировать отставание от лидировавшего соотечественника Примоша Роглича, но и «привезти» ему в общем зачете почти минуту. Третьим по итогам тура стал австралиец Ричи Порт. Россиянин Павел Сиваков завершил гонку 87-м, еще один представитель нашей страны Ильнур Закарин сошел в середине тура из-за травмы.

ВОДНОЕ ПОЛО. С крупным счетом 6:15 «Балтика» проиграла первый выездной матч чемпионата России среди мужских команд волгоградскому «Спартаку», на следующий день была зафиксирована ничья 9:9. С пятью очками в четырех матчах петербургская команда занимает третье место.

ВОЛЕЙБОЛ. С уверенной выездной победы стартовала «Ленинградка» в розыгрыше женской суперлиги. В гостях петербургский клуб переиграл «Заречье-Одинцово» 3:1 (25:19, 25:20, 21:25, 25:14).

ГАНДБОЛ. В первом домашнем матче чемпионата России-2020/21 «Университет Лесгафта – Нева» разгромил снежинский «Сунгуль» 34:20. Самым результативным у петербуржцев стал с шестью голами Юрий Семенов. Имея 7 очков после четырех игр, «студенты» продолжают возглавлять турнирную таблицу.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Прыгун с шестом из Швеции Арман Дюплантис на этапе «Бриллиантовой лиги» взял высоту 6 м 15 см, на один сантиметр превзойдя мировой рекорд для турниров на открытом воздухе украинца Сергея Бубки 26-летней давности. Отметим, что абсолютный мировой рекорд (6,18) Дюплантис установил на турнире в помещении 15 февраля 2020-го в Глазго.

МИНИ-ФУТБОЛ. На Малой арене «Петровского» сегодня состоится традиционный турнир «Кубок Кирилла Лаврова». Соревнования в честь народного артиста СССР пройдут по инициативе БДТ, его родного театра, в 14-й раз, но нынче они особенные, потому что Кириллу Юрьевичу в этом году исполнилось бы 95 лет. Главный приз будут оспаривать команды 14 театральных коллективов нашего города, в прошлом году победителем был Театр Комедии им. Акимова.

САМОЛЕТНЫЙ СПОРТ. Трехкратный абсолютный чемпион мира петербургский пилот Михаил Мамистов завоевал сразу три золотые медали чемпионата России в классах «неограниченный», «неизвестная программа» и «известная программа», став двенадцатикратным чемпионом страны. Еще один петербуржец Алексей Капилевич стал чемпионом в классе «Як-52» («неизвестная программа»).

ТЕННИС. Петербурженка Светлана Кузнецова дошла до 1/8 финала на турнире  категории Premier в Риме. В первом круге она переиграла Бернарду Перу из США 3:6, 7:6, 6:3, затем справилась с Анетт Контавейт из Эстонии – 4:6, 7:5, 6:3, но уступила украинке Элине Свитолиной 6:7, 4:6.

Победительница Открытого чемпионата США-2020 японка Наоми Осака снялась со стартующего 27 сентября «Ролан Гаррос», сославшись на боли в левом бедре.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Известная российская фигуристка Мария Сотскова, уже завершившая карьеру, может быть дисквалифицирована на десять лет за подделку медицинской справки, которой она пыталась объяснить нарушения правил доступности для тестирования. Как сообщает ТАСС, ситуация практически идентична той, что случилась с легкоатлетом Данилом Лысенко.

ФУТБОЛ. В рамках первого тура стартовавшего первенства Юношеской футбольной лиги команда СШОР «Зенит» проиграла дома «Краснодару» – 0:3, пропустив все три гола уже к 22-й минуте, а «Зенит» на своем поле переиграл 2:0 «Рубин» благодаря дублю Даниила Кузнецова на 50-й и 80-й минутах.

Московское «Динамо» вылетело из Лиги Европы, проиграв в гостях в рамках второго квалификационного раунда тбилисскому «Локомотиву» 1:2. Также стал известен соперник «Ростова» по третьему квалификационному раунду турнира – «Маккаби» из Хайфы. Матч российского и израильского клубов состоится 24 сентября в Ростове-на-Дону, победителю предстоит в следующем раунде матч в Англии с «Тоттенхэмом». «Краснодар» в плей-офф Лиги чемпионов дважды встретится с греческим ПАОКом, который в третьем квалификационном раунде сенсационно обыграл португальскую «Бенфику» 2:1. Первый матч российско-греческого противостояния завтра в Краснодаре.

#дайджест #новости #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 21 сентября 2020».


Комментарии