Коротко: новости спорта 20 июня 2022

БАСКЕТБОЛ. Новым главным тренером московского ЦСКА стал 43‑летний македонский специалист Эмиль Райкович, ранее работавший с «Астаной», «Автодором» и сборной Казахстана.
«Голден Стейт Уорриорз» победили на выезде «Бостон Селтикс» (103:90) и завершили в свою пользу финальную серию (4-2), в четвертый раз за восемь лет став чемпионами НБА. Самым ценным игроком признан лидер «Голден Стейт» Стефен Карри.
Пятикратная олимпийская чемпионка Сью Берд объявила о завершении карьеры. 41‑летняя американка выступала в НБА за «Сиэтл Шторм», на протяжении десяти лет она играла в России за «Динамо» (Москва), «Спартак» (Видное) и УГМК (Екатеринбург), с которыми пять раз побеждала в Евролиге.
БОКС. Артур Бетербиев нокаутом победил в Нью-Йорке в объединительном бою американца Джо Смита-младшего и стал обладателем уже трех чемпионских поясов в полутяжелом весе, добавив к титулам WBC и IBF еще и пояс WBO Смита. За карьеру Бетербиев провел 18 поединков и во всех победил досрочно. Теперь российские полутяжи владеют всеми титулами: чемпионом мира по версии WBA является петербуржец Дмитрий Бивол. Бетербиев уже попросил об организации объединительного боя с Биволом, он может состояться в России в начале будущего года.
ВОЛЕЙБОЛ. Утверждена система проведения мужской суперлиги сезона-2022/23. Предварительный этап, как и раньше, пройдет в два круга, от формата «Финала шести» решено уйти — предусмотрено возвращение к сериям плей-офф. Первая четверка по итогам регулярки напрямую попадет в четвертьфинал, еще четыре места будут разыграны в квалификационном раунде.
ФУТБОЛ. Бразильский полузащитник «Зенита» Клаудиньо признан лучшим игроком Российской премьер-лиги сезона-2021/22. По итогам голосования среди журналистов, капитанов и тренеров РПЛ он обошел форварда «Уфы» Гамида Агаларова и еще одного зенитовца Вильмара Барриоса. Лучшим тренером в третий раз назван Сергей Семак, обошедший теперь уже бывшего тренера «Сочи» Владимира Федотова.
Новым главным тренером московского «Динамо» стал сербский специалист Славиша Йоканович, ранее работавший с английскими «Фулхэмом», «Шеффилд Юнайтед» и «Уотфордом», сербским «Партизаном», болгарским «Левски» и другими командами. Напомним, предыдущий тренер динамовцев немец Сандро Шварц покинул команду после завершения сезона.
Бывший спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта занял пост директора по футболу в «Марселе». Испанец будет отвечать за коммуникацию между руководством клуба и командой, а также работать со скаутами.
Женский «Локомотив» победил в Москве ЦСКА в матче за суперкубок со счетом 2:1 и стал первым российским клубом, оформившим требл, — ранее «Локо» выиграл чемпионат и кубок страны.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Коротко: новости спорта 20 июня 2022».
Материалы рубрики
Коротко: новости спорта 24 июня 2022
Японский хоккеист Ю Сато подписал контракт с «Торпедо»
Городская хроника: важное в Петербурге 24 июня 2022
Эврика! Новости науки 23 июня 2022
Самое читаемое



«Ленинградка» повзрослела. Женскую волейбольную команду из Петербурга не узнают в новом сезоне
Настолько опытной по составу представляющая город в женской суперлиге команда не была никогда.

Дзюба под вопросом. Нападающий может уйти из «Зенита» в следующем году
Соглашение форварда сборной России с «Зенитом» завершится летом 2020-го.

Смертельный бой. Максим Дадашев не должен был выходить на ринг в тот день
Спортсмену нельзя было драться из-за перенесенного ранее менингита.

Уйти по-зенитовски. 5 футболистов, дольше всех игравших за «сине-бело-голубых»
Как и когда завершали карьеру футболисты, проведшие максимальное количество игр за «Зенит»?

Дуглас Сантос объяснил, почему не разговаривает с Дзюбой
У двух футболистов пока не получается выстроить диалог.

Оставили без звезд. Матч лучших игроков КХЛ перенесли в Москву
Звезды лиги соберутся предстоящей зимой в столице на «ВТБ-арене».

Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне?
Блиставшая в прошлом сезоне фигуристка начнет «Гран-при»-2019 в Лас-Вегасе в очень звездной компании.

От «Тамбова» до «Сочи». Новички вернутся в ФНЛ?
Обе команды проводят межсезонье, мягко говоря, не амбициозно.

Перекресток пяти дорог. Как сложится карьера Ильи Ковальчука после неудачного сезона?
Предположим пять вариантов дальнейших взаимоотношений хоккеиста с «Лос-Анджелес Кингз».

Не все то золото, что блестит. 5 самых неудачных трансферов «Зенита»
Какие приобретения клуба оказались бесполезными?

Хоккейные «бывшие». Чем сейчас занимаются экс-тренеры СКА?
Всего за годы выступлений в КХЛ клуб сменил девять тренерских штабов.

СКА без приставки «супер». Почему лучшие хоккеисты покидают команду?
Отток игроков продолжается. Уезжает даже молодежь из дочерних команд.
Комментарии