Коротко: новости спорта 2 сентября 2019

Коротко: новости спорта 2 сентября 2019 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ

На старте мужского чемпионата мира в Китае сборная России одержала трудную победу над Нигерией - 82:77. Самыми результативными в нашей команде стали Михаил Кулагин (16 очков), Андрей Воронцевич (14) и новичок «Зенита» Андрей Зубков (12). Завтра в 15.00 россияне сыграют с Аргентиной.

Петербургская мужская команда «Центр олимпийской подготовки» в составе Дмитрия Крюкова, Лео Лагутина, Алексея Топоркова и Шалвы Шаташвили завоевала в Нижнем Новгороде Кубок России по баскетболу 3 х 3, обыграв в финале «Три звездочки» из Москвы 19:18. Также петербургские команды стали обладателями Кубка России среди юниоров (до 19 лет) - победы одержали Cherry Bomb у юношей и «Санкт-Петербург» у девушек.

БОКС

39-летний российский боксер-супертяж Александр Поветкин завоевал пояс интернационального чемпиона Всемирной боксерской ассоциации, одержав в Лондоне единогласным решением судей победу над британцем Хьюи Фьюри.

Карина Тазабекова из Петербурга стала серебряным призером женского чемпионата Европы в Алькобендасе (Испания). В финальном поединке в весовой категории до 54 кг она с минимальным разрывом уступила Лэкремьорайе Пэрижок из Румынии.

ДЗЮДО

Россиянин Нияз Ильясов завоевал «серебро» чемпионата мира в Токио в категории до 100 кг. В финале он уступил португальцу Жорже Фонсеке.

РЕГБИ

Завершился III Кубок Санкт-Петербурга по регби на колясках. В турнире приняли участие сборные команды Австрии, Финляндии, Москвы и нашего города. В финальной игре петербургские регбисты обыграли Австрию - 46:39, в матче за третье место москвичи победили финнов - 38:35.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Глеб Лутфуллин из Петербурга завоевал «бронзу» на этапе юниорского «Гран-при» в Лейк-Плэсиде (США).

ФУТБОЛ

«Зенит» и «Сочи» во время перерыва на игры национальных сборных проведут товарищеский матч. Встреча пройдет 8 сентября на реконструированном стадионе «Смена», который вмещает 3 тысячи зрителей, и начнется в 14.00.

Защитник «Порту» и сборной Венесуэлы Йордан Осорио перешел в «Зенит». 25-летний игрок получил четвертый номер и будет выступать за «сине-бело-голубых» на правах аренды с возможностью дальнейшего выкупа. Осорио выступает на позиции правого центрального защитника.

Полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони продолжит карьеру в «Сампдории», сообщает TNT Sport. По информации источника, клубы уже согласовали все условия сделки. Генуэзский клуб арендует 26-летнего аргентинца на один год с обязательством выкупа контракта игрока за 11 млн евро.

Защитник «Минска» и юниорской сборной Белоруссии Дмитрий Прищепа перешел в «Зенит» на правах аренды, сообщается на официальном сайте белорусской команды. Арендное соглашение 18-летнего футболиста предусматривает дальнейшее приоритетное право «Зенита» на приобретение игрока.

Выпускник петербургской школы «Смена» бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев принял решение в 35 лет возобновить профессиональную карьеру, подписав контракт с армянским клубом «Пюник». Эту команду тренирует еще один россиянин Александр Тарханов.

В зоне «Запад» ПФЛ сыграны матчи седьмого тура. «Зенит»-2 разгромил на своем поле «Луки-Энергию» (4:1), «Звезда» уступила дома «Коломне» (1:2), а «Ленинградец» - на выезде «Долгопрудному» (0:2). Таким образом, «Зенит»-2 вышел на второе место с 13 очками, причем лидирующему «Пскову-747» команда Владислава Радимова уступает всего одно очко, имея при этом матч в запасе. «Ленинградец» с 12 очками - четвертый, «Звезда» с нулем очков на последнем, 14-м, месте.

В рамках пятого тура Юношеской футбольной лиги СШОР «Зенит» дома сыграл вничью 0:0 со «Спартаком», а ФК «Зенит» на выезде также разошелся миром (1:1) с «Локомотивом». В турнирной таблице зенитовцы идут шестыми с семью очками, СШОР «Зенит» с двумя очками на последнем, 12-м, месте. Лидируют имеющие по 13 очков московское «Динамо» и «Чертаново», матчи шестого тура состоятся только 18 сентября.

ХОККЕЙ

Вчера стартовал 12-й по счету регулярный чемпионат КХЛ. В первом матче в Москве встречались финалисты последнего Кубка Гагарина - ЦСКА и омский «Авангард». Гости победили со счетом 3:1 и стали обладателями так называемого Кубка открытия. Петербургский СКА сегодня в 17.00 играет в Магнитогорске с «Металлургом».

Бывший главный тренер СКА 56-летний Юкка Ялонен продлил на три года контракт с Федерацией хоккея Финляндии. Под его руководством финская сборная дважды выигрывали чемпионат мира - в 2011-м и в мае этого года. Также в его активе «бронза» Олимпиады-2010.

#баскетбол #бокс #дзюдо #регби #фигурное катание #футбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 02 сентября 2019».


Комментарии