Коротко: новости спорта 2 ноября 2021

Коротко: новости спорта 2 ноября 2021 |

БОКС. Вчера на чемпионате мира в Белграде петербуржец Эдуард Саввин (весовая категория до 57 кг) единогласным решением судей победил Нуреттина Овата из Турции и вышел в четвертьфинал, где сразится с казахом Сериком Темиржановым. В 1/16 финала Саввин выиграл раздельным решением судей (4:1) у ирландца Адама Хешина. Две победы в Белграде и у второго представителя Петербурга в сборной России. Всеволод Шумков (до 60 кг) в 1/16 финала был сильнее Артура Туниева из Белоруссии (5:0), а в 1/32 финала – американца Джонатана Мансура (4:1)

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Мужская сборная Петербурга (Артем Золотарев, Данила Бобырь, Виктор Лобас) выиграла командный спринт на завершившемся в Коломне чемпионате России на отдельных дистанциях. Кроме того, Лобас стал вторым на дистанции 500 м. Лобас и еще один представитель Петербурга Артем Арефьев, не выступавший на чемпионате, попали в состав сборной России на предновогодние этапы Кубка мира.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. В Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские острова) стартовал второй этап одиночной трансатлантической парусной регаты. Среди участников – петербурженка Ирина Грачева. Первый этап протяженностью 1300 миль она завершила четвертой, впереди переход через Атлантику, а это 2700 миль в открытом океане.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербуржцы Петр Гуменник и Андрей Мозалев заняли первое и третье места, соответственно, на Мемориале Дениса Тена в Нур-Султане.

ФУТБОЛ. В окончательный список игроков для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2022 против Кипра и Хорватии Валерий Карпин включил пятерых игроков «Зенита» – Вячеслава Караваева, Алексея Сутормина, Дмитрия Чистякова, Александра Ерохина и Андрея Мостового.

«Зенит»-2 Владислава Радимова крупно проиграл в ФНЛ-2 «Ленинградцу» Сергея Кирьякова – 1:7, гол престижа на счету регулярно привлекающегося в основной состав Кирилла Кривцова. Проиграла 0:1 в гостях «Твери» и «Звезда», из петербургских команд в 19-м туре успех праздновало только «Динамо», принимавшее «Читу» в Твери, – 2:1.

ХОККЕЙ. Два игрока СКА признаны лучшими в своем амплуа по итогам девятой игровой недели в КХЛ. Среди нападающих отмечен Андрей Кузьменко, у которого 6 (4+2) очков в трех матчах, среди защитников – новобранец команды Микко Лехтонен с 3 (1+2) очками в тех же трех играх. Вратарем недели назван бывший голкипер СКА, с этого сезона выступающий за ХК «Сочи», Магнус Хелльберг, из числа новичков отмечен уроженец Петербурга Дмитрий Рашевский, выступающий за московское «Динамо».

Восемь хоккеисток петербургской команды «Динамо-Нева» вызваны в сборную России для участия в учебно-тренировочном сборе – вратарь Диана Фархутдинова, защитники Лиана Ганеева, Екатерина Николаева, Юлия Смирнова, нападающие Дарья Белоглазова, Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова. Сборной страны руководит наставник «Динамо-Невы» Евгений Бобарико.

ШОРТ-ТРЕК. Софья Просвирнова в составе сборной России выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира в японском городе Нагоя. Напомним, что смешанная эстафета дебютирует в программе Олимпийских игр-2022 в Пекине.

ГТО с бонусами

По итогам прошлого года доля россиян, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, как сообщает официальный сайт всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», составила 45,4 процента от общей численности населения. Это более 62 миллионов граждан в возрасте от трех до 79 лет. В 2019 году этот показатель был равен 42,94 процента, в 2018 году – 39,8 процента.

В настоящее время участниками ГТО являются более 16 миллионов россиян (11 процентов населения страны в возрасте от шести лет и старше), и свыше 4,6 миллиона из них носят заслуженные знаки отличия. Знак отличия позволяет трудящимся предприятий претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот – на усмотрение работодателя. Такая практика существует в организациях, где поощрению трудовых коллективов за поддержание себя в хорошей физической форме уделяется большое внимание.

Отдельная бонусная система существует для абитуриентов. За знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» высшие образовательные учреждения могут начислять не менее двух баллов. Раньше это правило действовало только для золотых значкистов, но с 2022 года дополнительные баллы получат обладатели серебряных и бронзовых наград.

Вплавь за здоровьем

В Гатчине стартовал проект бесплатных тренировок по плаванию для взрослых «МЫ ЗА! СПОРТ». Программа обучения рассчитана на граждан трудоспособного и старше трудоспособного возраста и включает восемь тренировок. Именно столько необходимо, как считают специалисты, чтобы выработать привычку утренних тренировок или зарядок и увеличить дневную активность, а плавание оказывает важное влияние на организм человека. Занятия проходят в центре развития физической культуры и спорта «Волна» под руководством профессиональных тренеров Натальи Коротковой и Дмитрия Травкина. Присоединиться к проекту, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, могут все желающие.

Проект «МЫ ЗА! СПОРТ» реализуется благодаря грантовой поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Организаторами мероприятия являются общероссийская общественная организация «Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» и федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 2 ноября 2021».


Комментарии