Коротко: новости спорта 2 марта 2021

Коротко: новости спорта 2 марта 2021 |

БАСКЕТБОЛ. В Перми завершился третий тандем (два этапа подряд) чемпионата России в новой олимпийской дисциплине – баскетболе 3 х 3. У мужчин петербургский «ЦОП-Нева» в составе Владимира Базылева, Константина Семенова, Шалвы Шаташвили и Федора Шпакова в первый день соревнований стал третьим, а во второй – одержал победу. У женщин COP-Peterburg в составе Марии Барышниковой, Валерии Дерябиной, Анастасии Рыковой и Майры Сергазиновой стал первым во второй соревновательный день.

ВОЛЕЙБОЛ. В очередном туре регулярного чемпионата женской суперлиги «Ленинградка» обыграла дома «Протон» из Саратова – 3:1 (25:19, 21:25, 25:17, 25:20) и с 14 победами и 39 очками в 23 матчах занимает шестое место в турнирной таблице.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Петербуржец Дмитрий Шерр выиграл в Коломне первенство России по конькобежному спорту среди юношей (13 – 17 лет) на дистанции 1000 м.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Софья Тихонова на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе заняла 24-е место в индивидуальных соревнованиях на трамплине К-95. В составе женского квартета сборной России петербурженка стала седьмой в командных соревнованиях.

ТЕННИС. Гатчинец Александр Бублик, представляющий Казахстан, дошел до финала турнира ATP в Сингапуре, где уступил Алексею Попырину из Австралии 6:4, 0:6, 2:6.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На финале Кубка России в Москве петербуржцы заняли весь пьедестал почета в мужском одиночном катании – Евгений Семененко занял первое место, Петр Гуменник – второе, а Дмитрий Алиев – третье. У спортивных пар первенствовали петербуржцы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, у женщин петербурженка Елизавета Туктамышева стала четвертой, но лучшей среди взрослых. Как следствие, Туктамышева, Мишина – Галлямов и Семененко по итогам турнира включены в состав сборной на ЧМ-2021 в Стокгольм (22 – 28 марта). Ранее путевки на чемпионат мира забронировали петербуржцы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский в парном катании и одиночник Михаил Коляда, выигравший в минувшее воскресенье челленджер в Гааге.

ХОККЕЙ. Нападающий СКА-1946 Матвей Мичков, забросив шайбу во встрече Париматч МХЛ «Спартаку» (6:1), набрал 55 (37 + 18) очков в 54 играх сезона. Таким образом, 16-летний форвард побил рекорд Никиты Кучерова среди хоккеистов до 17 лет. На счету ныне звезды НХЛ Кучерова в 2010 году было 54 (29 + 25) очка в 53 матчах.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На первом в сезоне этапе «Гран-при» в Москве представительница Петербурга Дина Аверина победила в многоборье, с мячом и лентой, став второй с обручем и третьей с булавами. Ее сестра Арина Аверина, также представляющая наш город, первенствовала с обручем и стала второй в многоборье, с мячом и булавами. Кроме того, бронзовым призером в многоборье стала Лала Крамаренко из Петербурга. А в групповом упражнении в составе сборной России петербурженка Ангелина Шкатова завоевала две золотые награды в многоборье и в отдельных видах в упражнении с пятью мячами, а также серебряную медаль в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав.