Коротко: новости спорта 19 января 2021

Коротко: новости спорта 19 января 2021 |

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Ангелина Голикова стала в Херевене (Нидерланды) серебряным призером чемпионата Европы в спринтерском многоборье. У мужчин в той же дисциплине Артем Арефьев из Петербурга занимал после трех видов девятое место, однако не вышел на дистанцию 1000 м и был классифицирован 14-м. Еще один представитель Петербурга Виктор Лобас занял в многоборье 12-е место. Отметим, что чемпионат Европы в спринтерском и классическом многоборье стал первым международным стартом в конькобежном спорте после начала пандемии, все четыре золота на нем достались голландцам.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. На третьем этапе Кубка России в Кирово-Чепецке Лидия Дуркина из Петербурга завоевала бронзу в спринте классическим стилем. Многократный чемпион мира Сергей Устюгов, переболевший коронавирусом, выиграл две гонки из трех на этих соревнованиях и вернется на Кубок мира уже на ближайшем этапе в финском Лахти.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Анна Шпынева из Петербурга выиграла первенство России среди девушек в Чайковском на трамплине К-95. Золотые медали завоевала и сборная Петербурга со Шпыневой в составе в командных соревнованиях.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Старший тренер сборной России Валентина Родионенко рассказала, что петербургская гимнастка Елена Еремина, выигравшая две медали на чемпионате мира-2017, после травмы и операции не может нагружаться в полную силу из-за опасений рецидива. В конце прошлого года Елена в составе сборной Петербурга выиграла чемпионат страны, однако в список кандидатов в олимпийскую сборную все равно не попала.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Представляющая Петербург пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина, временно отстраненная от участия в соревнованиях по подозрению в нарушении антидопинговых правил, вошла в список кандидатов в состав сборной России на 2021 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта РФ. Основанием для отстранения Кашириной послужили данные базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2012-го по 2015 год.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 19 января 2021».


Комментарии