Коротко: новости спорта 19 сентября 2019

Коротко: новости спорта 19 сентября 2019 | Изображение pixabay.com /PublicDomainPictures

Изображение pixabay.com /PublicDomainPictures

БИАТЛОН

Российская биатлонистка Маргарита Васильева дисквалифицирована на 18 месяцев из-за нарушения антидопинговых правил - она пропустила три проверки в течение года.

БОРЬБА

Мужская сборная России по греко-римской борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира в Нур-Султане. У россиян две золотые - Муса Евлоев (до 97 кг) и Абуязид Манцигов (до 72 кг) - и три серебряные медали. Отметим, что на прошлогоднем чемпионате мира наша сборная выступила гораздо успешнее, завоевав шесть наград высшей пробы.

ВОЛЕЙБОЛ

Петербургский «Зенит» выиграл первый официальный матч в сезоне-2019/20. В рамках проходящего в Москве предварительного этапа Кубка России петербургская команда обыграла одинцовскую «Искру» 3:0 (25:19, 25:22, 25:19).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Призовой фонд стартующего на следующей неделе в Дохе (Катар) чемпионата мира составит 7,53 миллиона долларов. Победители в индивидуальных видах заработают по 60 тысяч долларов, за мировой рекорд предусмотрена надбавка в размере 100 тысяч долларов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербуржец Михаил Коляда из-за болезни пропустит Мемориал Ондрея Непелы (19 - 21 сентября) в Братиславе. По словам его тренера Валентины Чеботаревой, у Михаила вновь возникли проблемы с носом - синусит мешал Коляде и в прошлом сезоне. Таким образом, в Братиславе выступят петербуржцы Дмитрий Алиев и Станислава Константинова.

ФУТБОЛ

Назначены арбитры на матчи десятого тура премьер-лиги. Встречу «Зенит» - «Рубин» (21 сентября, 19.00) обслужит бригада москвича Сергея Карасева, за ВАР будет отвечать Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

На чемпионате мира в Баку выступающая за Петербург Дина Аверина выиграла «золото» в упражнении с мячом, на 0,450 балла опередив сестру Арину. Кроме того, Дина завоевала «бронзу» в упражнениях с обручем, победу здесь одержала еще одна россиянка Екатерина Селезнева, «серебро» у Линой Ашрам из Израиля.

ШАХМАТЫ

Трое петербуржцев вышли в 1/8 финала Кубка мира в Ханты-Мансийске. Никита Витюгов в третьем круге выбил бывшего претендента на шахматную корону Сергея Карякина (1,5:0,5), Кирилл Алексеенко переиграл индийца Пенталу Харикришну (2:0), а Петр Свидлер на тай-брейке одолел выступающего за Германию Ливиу-Дитера Нисипяну (2,5:1,5). И лишь Максим Матлаков не сумел одолеть победителя Кубка мира-2017 армянина Левона Ароняна (0,5:1,5).

УТРАТА

Чемпион России-2007, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в составе «Зенита» голландец Фернандо Риксен (на снимке) скончался в возрасте 43 лет после продолжительной болезни. Риксен с 2013 года боролся с боковым амиотрофическим склерозом. Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, оно приводит к параличу и последующей атрофии мышц. Из-за болезни экс-футболист был долгое время прикован к постели и потерял способность разговаривать. Субботний матч чемпионата России «Зенит» - «Рубин» начнется с минуты молчания в память о Риксене.