Коротко: новости спорта 18 января 2021

Коротко: новости спорта 18 января 2021 |

АВТОСПОРТ. Российский пилот Дмитрий Сотников из команды «КамАЗ-Мастер» впервые в карьере выиграл ралли-рейд «Дакар» в зачете грузовиков. Вторым и третьим, соответственно, стали его партнеры по команде – Антон Шибалов и Айрат Мардеев. В зачете внедорожников шестое место занял экипаж Владимира Васильева, а победу праздновал 55-летний француз Стефан Петрансель на «Мини», для которого это уже 14-й успех на «Дакаре». В зачете мотоциклистов первенствовал аргентинец Кевин Бенавидес.

БАДМИНТОН. Петербуржцы возглавили мировой юниорский рейтинг. Алена Яковлева и Анастасия Боярун – на первой строчке среди женских пар, в смешанном разряде в рейтинге лидируют Анастасия Боярун и Лев Баринов.

БАСКЕТБОЛ. Воспитанник петербургского баскетбола, в прошлом игрок ленинградского «Спартака» Андрей Мальцев назначен исполняющим обязанности главного тренера «Химок» вместо Римаса Куртинайтиса. 54-летний Мальцев – второй российский тренер в Единой лиге ВТБ после Евгения Пашутина из «Локомотива-Кубани» (тоже в прошлом баскетболиста «Спартака») и первый отечественный специалист в Евролиге.

Экс-капитан сборной России, чемпион Европы Антон Понкрашов, в прошлом сезоне игравший за «Зенит», вошел в список кандидатов в олимпийскую сборную страны по баскетболу 3 х 3. 34-летний петербуржец приглашен на сбор национальной команды в Подмосковье.

ВОЛЕЙБОЛ. В мужской суперлиге петербургский «Зенит» в Новосибирске уверенно обыграл «Локомотив» – 3:0 (25:20, 25:12, 25:15). После этой победы у команды стало 13 выигрышей и 39 очков в 17 матчах.

ГАНДБОЛ. Сборная России успешно стартовала на чемпионате мира среди мужских команд в Египте. После ничьей с Белоруссией (32:32) команда под руководством немецкого специалиста Велимира Петковича сенсационно обыграла одного из фаворитов ЧМ-2021 Словению (31:25) и гарантировала себе выход во второй этап турнира с тремя очками из четырех возможных. Успешно выступают в составе сборной Росиии экс-гандболисты петербургского клуба «Университет Лесгафта – Нева» Виктор Киреев и Дмитрий Киселев.

ДЗЮДО. Арман Адамян из Петербурга стал бронзовым призером «Мастерса» в Дохе (Катар) в весовой категории до 100 кг.

КЕНДО. Петербуржец Кирилл Кремчеев уже в шестой раз за карьеру выиграл чемпионат России. Также на соревнованиях в Подольске мужская сборная Петербурга завоевала золото и в командных соревнованиях, победив в финале сборную Иванова.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко и Александр Горбацевич из Ленинградской области заняли 8-е и 17-е места, соответственно, на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

ТЕННИС. Светлана Кузнецова прилетела в Мельбурн на Открытый чемпионат Австралии на самолете, где у одного из пассажиров был обнаружен ковид. Об этом сообщает целый ряд иностранных СМИ. Таким образом, Кузнецову и еще несколько десятков теннисистов могут отправить на жесткий двухнедельный карантин без воможности проводить тренировки.

«ФОРМУЛА-1». Этапы чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в Монако, Азербайджане и Канаде в сезоне 2021 года могут быть отменены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал formule1.nl. «Гран-при» Монако» запланирован на 23 мая, Азербайджана – на 6 июня, Канады – на 13 июня. Как и в прошлом году, заменить эти этапы могут Турция (автодром «Истанбул Парк»), Италия («Мунджелло») и Германия («Нюрбургринг»). Изменения связаны с ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Первый этап «Формулы-1» пройдет с 26 по 28 марта в Бахрейне.

ФУТБОЛ. Матч отборочного турнира чемпионата мира-2022 между сборными Мальты и России пройдет в деревне Та-Кали рядом со столицей Мальты Валлеттой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе футбольной ассоциации Мальты. Матч на Мальте станет для сборной России первым в 2021 году, игра состоится 24 марта, начало встречи запланировано на 22.45. Первый домашний матч отборочного цикла команда Станислава Черчесова проведет на стадионе «Фишт» в Сочи 27 марта. Встреча начнется в 17.00.

ХРОНИКА. Министерство спорта России приступит к реализации плана по вакцинации спортсменов от коронавируса после выработки рекомендаций со стороны Федерального медико-биологического агентства и Роспотребнадзора. Об этом сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 18 января 2021».


Комментарии