Коротко: новости спорта 18 сентября 2019

Коротко: новости спорта 18 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/PublicDomainArchive

Изображение pixabay.com/PublicDomainArchive

БАДМИНТОН

Россиянка Евгения Косецкая, выигравшая в начале сентября чемпионат России в Гатчине, добилась феноменального для российского бадминтона результата - на турнире мирового тура в китайском Чанчжоу она обыграла первую ракетку мира из Японии Акане Ямагучи.

БАСКЕТБОЛ

Разыгрывающий сборной Испании Рики Рубио признан самым ценным игроком чемпионата мира в Китае. Рубио стал самым результативным игроком победного финала (20 очков), а в среднем на турнире набирал 16,4 очка, делал 4,6 подбора и 6,0 передачи.

БИАТЛОН

Анатолий Хованцев ушел с поста старшего тренера мужской сборной России - его сменил тренер резервной команды Сергей Белозеров. При этом Хованцев продолжит работать на посту главного тренера национальной команды.

БИЛЬЯРД

Петербуржец Артем Балов выиграл золотую медаль чемпионата России по русской пирамиде в Уфе. В финале 18-летний Балов переиграл со счетом 4:0 Сергея Горысловца из Казани.

БОРЬБА

На чемпионате мира в Нур-Султане российские «классики» завоевали три лицензии на Олимпиаду в Токио из шести. Их принесли Муса Евлоев (весовая категория до 97 кг), ставший двукратным чемпионом мира, а также добравшиеся до финала Артем Сурков (до 67 кг) и Сергей Емелин (до 60 кг). Еще три лицензии (в категориях до 77, 87 и 130 кг) россиянам нужно будет добыть весной 2020 года.

ВЕЛОСПОРТ

Словенец Примош Роглич стал чемпионом заключительного в сезоне Гранд-тура - испанской «Вуэльты». Второе место занял испанец Алехандро Вальверде, третье - еще один словенец Тадей Погачар. Лучший из россиян Павел Кочетков только 98-й.

ВОЛЕЙБОЛ

Сборная России одержала четвертую победу подряд на чемпионате Европы. Подопечные финского тренера Туомаса Саммельвуо обыграли финнов 3:0 (25:17, 26:24, 25:22). Самым результативным у россиян стал Виктор Полетаев (19 очков).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Всероссийская федерация легкой атлетики опубликовала список из 29 атлетов, которые выступят в нейтральном статусе на чемпионате мира в Дохе (Катар), стартующем 29 сентября.

ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС

Никита Бурмакин, Ирина Глимакова и Дарья Чуракова из Петербурга стали в командном зачете вице-чемпионами Европы. На турнире в болгарском Кранево Бурмакин также выиграл «золото» в разряде мужских пар с Сергеем Купцовым и стал бронзовым призером с Глимаковой в миксте. Кроме того, Глимакова и Чуракова стали третьими в состязаниях женских пар.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

В Асунсьоне (Парагвай) состоялась жеребьевка чемпионата мира по пляжному футболу, который пройдет в этом городе с 21 ноября по 1 декабря. Сборная России сыграет в группе C с командами Белоруссии, ОАЭ и Сенегала, две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал.

РЕГБИ

«Нарвская застава» стала пятой на Кубке России по регби-7. В четвертьфинале петербургская команда уступила «Металлургу» (17:19), а в утешительном плей-офф победила «Торпедо» (34:5) и ЦСКА (7:0). В финале турнира краснодарская «Кубань» победила московскую «Славу» 26:19.

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова отказалась от участия в турнире в Гуанчжоу. Напомним, в августе Кузнецова дошла до финала на крупном турнире в Цинциннати, однако затем выбыла в первом круге Открытого чемпионата США и снялась с турнира в Наньчане.

Экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс объявила о возобновлении в будущем году профессиональной карьеры. 36-летняя бельгийка является четырехкратной победительницей турниров «Большого шлема», из тенниса она ушла в 2012-м. Также в теннис решила вернуться и 31-летняя француженка Татьяна Головин, не игравшая в туре без малого десять лет.

ТХЭКВОНДО

Петербуржцы отличились на чемпионате мира по тхэквондо (ITF) в болгарском Пловдиве. Золотые медали в личном спарринге завоевали Дмитрий Симаков (весовая категория до 85 кг), Никита Михайлов (свыше 92 кг) и Мария Клочкова (личный туль по четырем данам). Кроме того, Дмитрий Симаков, Никита Михайлов и Вадим Мельников стали чемпионами мира в составе сборной России в командном спарринге.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербуржец Дмитрий Алиев стал серебряным призером предсезонного турнира серии «челленджер» Lombardia Trophy в Бергамо, уступив китайцу Цзинь Бояну.

«ФОРМУЛА-1»

Руководство гонок планирует заменить штрафы на стартовой решетке добавлением балласта на болид. В данный момент проходит опрос на эту тему среди болельщиков.

ФУТБОЛ

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, отбывавшие срок в колонии, вышли на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение). Петербургский «Зенит» уже выступил с заявлением по поводу Кокорина: «ФК «Зенит» готов дать шанс Александру Кокорину вернуться в футбол, предоставить возможность заиграть на профессиональном уровне в составе основной команды. Получится ли это у него - покажет время, его физическое и психологическое состояние. Надеемся, что он сможет достаточно быстро набрать форму. Детали контракта будут раскрыты позже». Как сообщает РИА «Новости», «Зенит» подписал контракт с Александром Кокориным и подал заявление в РФС с просьбой разрешить дозаявить игрока на сезон вне регистрационного периода, с тем чтобы он мог участвовать в матчах чемпионата России.

Команда академии «Зенита» до 14 лет выиграла Кубок РФС, победив в решающем матче московский «Спартак» 2:1. Забитыми мячами отметились Данила Козлов и Кирилл Глазунов, тренируют команду бывшие игроки «Зенита» Константин Коноплев и Евгений Зезин.

ШАХМАТЫ

Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь лидирует на первом этапе женского «Гран-при» ФИДЕ в Сколкове. У китаянки 4,5 очка из 6, на пол-очка отстают россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно, а также Хампи Конеру из Индии.

ШОРТ-ТРЕК

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан одержал первые победы после возвращения в спорт. Российский кореец стал первым на дистанции 1000 м и в смешанной эстафете на Открытом кубке Союза конькобежцев Росси в Коломне. Отметим также второе место в мужской эстафете и третье на 1000 м петербуржца Сергея Милованова, еще один представитель нашего города Даниил Ейбог также выиграл «серебро» в мужской и «бронзу» в смешанной эстафетах. А петербурженка Екатерина Константинова первенствовала в составе женской эстафетной команды и стала третьей в смешанной эстафете

#спорт #бадминтон #баскетбол #биатлон #бильярд #борьба #волейбол #теннис #футбол #Формула-1

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 18nbsp;сентября 2019».