Коротко: новости спорта 18 ноября 2019

Коротко: новости спорта 18 ноября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» в очередном матче Евролиги уступил в Турции «Анадолу Эфесу» 88:90 (26 очков у Остина Холлинса и 21 очко у Густаво Айона) и с двумя победами в восьми играх откатился на последнее, 18-е, место в регулярном чемпионате.

«Спартак» уступил на выезде московскому МБА 73:74, с двумя победами в семи матчах петербургская команда занимает 11-е место в мужской суперлиге-1.

БИАТЛОН

Екатерина Юрлова-Перхт и Дмитрий Малышко из Петербурга выступят в составе сборной России на первых этапах Кубка мира-2019/20. Юрлова-Перхт получила это право по итогам прошлого сезона, а Малышко удачно прошел отбор, заняв первое и второе места в двух контрольных спринтерских гонках в Тюмени. Отметим также «бронзу» в первом старте еще одного петербуржца - Василия Томшина, но 11-е место во второй гонке пока лишило его возможности пробиться в основу первой сборной страны.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» с крупной домашней победы стартовал в новом розыгрыше еврокубков. В рамках первой встречи третьего раунда Кубка вызова петербуржцы переиграли греческий «Аэропос Эдессос» 35:20. Ответная встреча в Греции 23 ноября.

КЕРЛИНГ

Женская сборная России, составленная из петербурженок, в первом туре группового этапа чемпионата Европы в шведском Хельсингборге разгромила Эстонию 7:1. В команду скипа Алины Ковалевой входят Мария Комарова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Анастасия Даньшина.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Петербурженка Екатерина Шихова на стартовом этапе Кубка мира в Минске заняла второе место на дистанции 1500 м.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лидия Дуркина заняла шестое место в гонке на 10 км свободным стилем на международных соревнованиях в финском Муонио. Отметим, что среди российских лыжниц петербурженка стала второй, уступив победительнице Наталье Непряевой. На «пятерке» классическим стилем Дуркина стала 16-й, но также второй среди россиянок.

МИНИ-ФУТБОЛ

«Аврора» дважды на своей площадке обыграла «Норманочку» из Нижнего Новгорода (2:0 и 1:0) и с 13 очками в шести матчах занимает второе место в Западной конференции женского чемпионата России, уступая три очка «Лагуне-УОР» из Пензенской области.

ПЛАВАНИЕ

Семь петербуржцев вошли в сформированную по итогам чемпионата страны сборную России на чемпионат Европы в короткой воде в Глазго. С 4 по 9 декабря в Шотландии выступят Мария Каменева, Антон Никитин, Александр Попков, Александр Прибыток, Мария Темникова, Дарья Устинова и Евгения Чикунова.

ТЕННИС

Даниил Медведев на итоговом чемпионате ATP проиграл все три матча. В заключительной встрече в группе россиянин не сумел остановить немца Александра Зверева - 4:6, 6:7 (5:7), после чего пожаловался на усталость. Медведев не выступит на Кубке Дэвиса, розыгрыш которого начнется 18 ноября в Мадриде. За сборную России сыграют лишь три теннисиста - Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской.

ФУТБОЛ

На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в Петербурге новым главой судейского комитета футбольного союза стал Ашот Хачатурянц. Он заменил петербуржца Николая Левникова, который получил назначение в комиссию УЕФА. 51-летний Хачатурянц относительно новый человек в нашем футболе, но именно он, как сообщает ТАСС, стал основным участником работы по разработке новой концепции развития судейства РФС.

Арбитр Михаил Вилков, неоднозначно отработавший на матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» - ЦСКА, отстранен от судейства в ближайших матчах.

Сборная России до 19 лет, которой руководят бывшие игроки «Зенита» Александр Кержаков и Владимир Быстров, в квалификационном турнире к Евро-2020 в Уэльсе дважды сыграла вничью - 1:1 с Косово и 2:2 с хозяевами соревнований. Счет в этой игре сравнял защитник «Зенита» Данила Прохин.

ХОККЕЙ

Бывший главный тренер СКА Сергей Зубов получил перстень члена Зала хоккейной славы в Торонто. Россиянин двукратный обладатель Кубка Стэнли, в НХЛ он провел 16 сезонов, в 1068 матчах набрал 771 (152+619) очко. До октября этого года Зубов был главным тренером ХК «Сочи».

Двое бывших игроков СКА забросили свои первые шайбы в НХЛ. В матче против «Сент-Луиса» (3:2 ОТ) отличился защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков, во встрече с «Лас-Вегасом» - нападающий «Лос-Анджелеса» Николай Прохоркин, чья команда победила 4:3, продлив свою победную серию до трех игр и уйдя с последнего места в Западной конференции.

ШАХМАТЫ

Петербургский «Медный всадник» занял третье место на клубном Кубке Европы в Черногории, разгромив в последнем туре земляков из команды «Приморский район» (5:1) и набрав 11 очков из 14 возможных. Победила со стопроцентным результатом итальянская Obiettivo Risarcimento, на втором месте чешский AVE Novy Bor (12). У женщин победила грузинская «Нона» (11).

#спорт #футбол #хоккей #новости #дайджест #фигурное катание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 18 ноября 2019».


Комментарии