Коротко: новости спорта 17 сентября 2021

Коротко: новости спорта 17 сентября 2021 |

ФУТБОЛ. Очередные матчи прошли во второй подгруппе ФНЛ-2: «Ленинградец» – «Звезда» – 2:0, «Тверь» – «Динамо-СПб» – 0:0. В субботу в 19.00 динамовцы принимают «Ленинградец» на запасном поле «Петровского».

Сергей Иванов будет судить матч «Зенита» с «Рубином» в ближайшем туре чемпионата России. Последняя встреча команды Семака с арбитром из Ростова-на-Дону состоялась 26 августа 2021 года, когда сине-бело-голубые обыграли ЦСКА на «Газпром-арене» 1:0. Матчи 8-го тура начнутся в субботу, «Зенит» с «Рубином» сыграют в Казани только в понедельник в 18.30.

ХОККЕЙ. СКА усилил защитную линию, подписав годичный контракт с канадцем Мэтом Робинсоном. В КХЛ он выступал за рижское и московское «Динамо», последние четыре сезона – за ЦСКА. На его счету в 403 матчах регулярного чемпионата 184 (58+126) очка, Робинсон – обладатель Кубка Гагарина-2019, бронзовый призер Олимпийских игр-2018. 

Бывший игрок СКА, ныне нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев, отдав две результативные передачи в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Адмиралом» (5:3), стал новым рекордсменом лиги по этому показателю. Предыдущий рекорд принадлежал Сергею Мозякину, который уже завершил карьеру, – 509 ассистов. У Шипачева их стало 510. 

ХРОНИКА. В возрасте 69 лет ушел из жизни бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года по баскетболу, чемпион СССР в составе ленинградского «Спартака» Андрей Макеев. В последнее время он тренировал команду петербургских колясочников «БасКИ» и сборную России по баскетболу на колясках.

Чемпионат России по танцам на колясках прошел в Петербурге. За два дня прошли соревнования во всех дисциплинах, внесенных во Всероссийский реестр видов спорта, всего спортсмены разыграли 15 комплектов наград. Лидером в медальном зачете стала с 14 медалями команда Петербурга (5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград), на втором месте спортсмены Перми (2-2-2), на третьем – из Тюмени (2-0-2). Вне официального зачета с целью популяризации танцев на колясках были проведены соревнования в группе детей от 7 до 12 лет в общей и произвольной программах. По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны, которая в ноябре выступит на мировом первенстве в Корее.

ШАХМАТЫ. Сборная России стала победителем второй шахматной онлайн-олимпиады. В решающей встрече россияне выиграли у команды США обе встречи с одинаковым счетом 3,5:2,5. За россиян в финале играли Владислав Артемьев, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Полина Шувалова, Даниил Дубов, Андрей Есипенко, Лея Гарифуллина и Екатерина Лагно.

Массовый спорт уходит в онлайн

Стратегию цифровой трансформации Петербурга утвердили в Смольном. Она коснется различных отраслей городской жизни, в выигрыше окажутся и неравнодушные к спорту и физической культуре петербуржцы – они смогут планировать свой график тренировок в рамках программы «Массовый спорт – онлайн». Проект, который должен быть реализован в 2022 году, как объясняет вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, поможет удовлетворить максимум существующих потребностей. Среди них – запись детей и подростков в спортивные секции, посещение тренажерных и гимнастических залов, совершенствование спортивных компетенций, организация марафонов и соревнований. Данная инициатива является частью масштабной программы «Спортивный Петербург» комитета по физической культуре и спорту, направленной на создание единой цифровой экосистемы в Северной столице.

Предполагается, что платформа будет доступна для всех субъектов физической культуры и спорта нашего региона – как для граждан, так и для организаций. А заниматься любителям здорового образа жизни будет где. На будущий год в Петербурге планируется запустить одиннадцать многофункциональных спортплощадок – об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем открытии аналогичного объекта со скейт-парком на улице Джона Рида в Невском районе. Все площадки, как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, создаются за счет бюджета в рамках масштабной городской программы по формированию в Петербурге общедоступных пространств для занятий физкультурой и экстремальными видами спорта.

С набивным мячом и скакалкой за победой

На Зимнем стадионе состоялся Фестиваль легкой атлетики, в нем приняли участие школьники Центрального района и воспитанники легкоатлетической академии, которая базируется там же, на Манежной площади. Соревновались девочки и мальчики 9 – 10 лет (14 команд общеобразовательных учреждений) и 9 – 11 лет (восемь команд начальной подготовки академии). Юных атлетов перед стартом приветствовала олимпийская чемпионка 1980 года в беге на 100 м с барьерами Вера Комисова.

В программу фестиваля вошло семь легкоатлетических дисциплин (бег на 30 м, бросок набивного мяча, прыжок через скакалку, бег на 60 м, прыжок в длину с места, челночный бег 3 х 10 м, эстафетный бег 4 х 100 м и 4 х 200 м) и четыре теста всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельба из электронного ружья). Награды победителям вручали директор CШОР «Академия легкой атлетики» Роман Шуманский и заслуженный тренер России вице-президент городской федерации легкой атлетики Сергей Зыков.

Студенты учатся на воде

Высшие учебные заведения Петербурга, Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону были представлены 22 командами на этапе кубка студенческой парусной лиги «Открытый кубок ИТМО». Регата в минувшие выходные прошла в акватории Невской губы в районе слияния двух рек – Малой Невы и Малой Невки. Помимо технической выучки и тактических навыков, особенно востребованных в слабый и средний ветер, от участников на этот раз требовалось еще и внимательное ведение гонки с учетом речного течения. 

Соревнования проходили в формате гонок флота с пересадками. Каждый из участников провел по пять гонок, в пути им приходилось иметь дело с сюрпризами природы.

«Разобраться с течением участники смогли только на второй день, – отметила главный судья Анна Деянова. – Но тут уже ветер развернулся на 180 градусов. Все, что было понято и усвоено накануне, уже не работало. Но студенты – молодцы, они могут учиться прямо на ходу. Тут же взяли в оборот и местных гонщиков, и судей: как идет течение, как оно влияет? Приятно видеть людей, которые способны учиться».

Как выяснилось, лучше всех с задачей справились студенты петербургского НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. На втором месте столичная команда МГУ им. М. В. Ломоносова (юридический факультет), на третьем – Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Студенты-лесгафтовцы стали первыми и в рамках чемпионата Петербурга среди вузов по парусному спорту, в первой тройке также Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Национальный исследовательский университет ИТМО.



#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 17 сентября 2021».


Комментарии