Коротко: новости спорта 17 июля 2019

Коротко: новости спорта 17 июля 2019 | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

АВТОСПОРТ

Петербуржец Роберт Шварцман на очередном этапе «Формулы-3» в Сильверстоуне финишировал пятым в первой гонке и стал вторым во втором заезде, сохранив таким образом лидерство в чемпионате. В его активе 114 очков, у ближайшего преследователя и напарника по команде Prema Джехана Дарувалы - 102 очка.

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» Антона Шибалова победил на международном ралли-рейде «Шелковый путь» в зачете грузовиков. Дистанция была преодолена за 26 часов 1 минуту 40 секунд. Вторым и третьим стали еще два экипажа «КамАЗ-мастер» Андрея Каргинова и Айрата Мардеева.

ВОДНОЕ ПОЛО

Женская сборная России, в составе которой несколько игроков киришской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», стартовала на чемпионате мира в корейском Кванджу с двух побед - над Канадой (18:10) и Кореей (30:1). Отметим, что на старте ЧМ кореянки потерпели от Венгрии самое крупное поражение в истории этого турнира - 0:64.

В Киришах завершилось первенство Европы среди девушек до 15 лет. В финальном матче сборная Испании в серии пенальти одолела команду России 14:13 (основное время - 10:10). Бронзовые медали у Греции, которая в малом финале одержала уверенную победу над командой Нидерландов - 12:7.

ВОЛЕЙБОЛ

Российское антидопинговое агентство на своем официальном сайте объявило о дисквалификации Павла Мороза, начинавшего прошлый сезон в «Динамо-ЛО», на 18 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация будет отсчитываться с 12 ноября 2018 года.

ГРЕБЛЯ

В Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены Петербурга завоевали 26 наград различного достоинства, в том числе 12 высшей пробы. Чемпионом страны трижды стала Ксения Курач, по два раза - Артем Кузахметов и Владислав Блинцов, а также Мария Медведева, Алексей Востриков, Алена Костромитина, Олег Синявин и Кристина Ковнир.

ДЗЮДО

Сборная Петербурга стала первой в общекомандном зачете финальных соревнований IX летней спартакиады учащихся России в Череповце. Золотые медали завоевали наши земляки Лана Филькина (весовая категория 40 кг), Юлия Лукина (52 кг) и Вероника Сараева (свыше 70 кг).

ТЕННИС

Чемпионка Уимблдона-2019 и «Ролан Гаррос-2018» румынская теннисистка Симона Халеп будет знаменосцем национальной команды на открытии летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета Румынии Михай Ковалиу.

УНИВЕРСИАДА

На завершившейся в Неаполе универсиаде, где россияне, напомним, стали вторыми в общекомандном зачете, петербуржцы завоевали 19 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Кроме тех, о ком уже рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», отметим пловца Антона Никитина, выигравшего заплыв на 800 м вольным стилем и ставшего третьим на 400 м вольным стилем, волейболистов петербургского «Зенита» Семена Кривитченко и Павла Панкова, ставших третьими в составе сборной, а также гимнасток-художниц. Ангелина Шкатова, Элина Баруздина, Марина Козлова, Валерия Русина и Алина Алиева выиграли в состязаниях групп в многоборье, а также в отдельных видах - упражнение с тремя обручами и двумя парами булав и упражнение с пятью мячами.

«ФОРМУЛА-1»

Команда «Ред Булл» побила рекорд по скорости пит-стопа во время «Гран-при» Великобритании». Механики обслужили болид Пьера Гасли в ходе гонки за 1,91 секунды, что на одну сотую меньше предыдущего достижения, установленного «Уильямсом» на «Гран-при» Азербайджана-2016».

ФУТБОЛ

В финале Кубка Африки-2019 в Египте 19 июля встретятся Сенегал и Алжир. Сенегальцы в полуфинальном матче обыграли Тунис 1:0 в дополнительное время, а алжирцы на этой же стадии одолели Нигерию 2:1.

ХОККЕЙ

Россияне Сергей Бобровский и Андрей Василевский возглавили десятку лучших, на данный момент, вратарей НХЛ. Бобровский, перешедший в текущее межсезонье из «Коламбуса» во «Флориду Пантерз», одержал больше всех побед за последние три года - 115. Также он делит первое место по коэффициенту отраженных бросков (92,2%) и второе (2,33) по пропущенным в среднем за игру голам с вратарем «Питтсбурга» Джоном Гибсоном. Василевский в прошедшем сезоне провел 53 матча за «Тампа-Бэй Лайтнинг», в шести отстоял «на ноль» и получил приз «Везина Трофи», который вручается лучшему стражу ворот лиги.

Омский «Авангард» подписал контракт с олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли Вячеславом Войновым (на снимке). Хоккеист «Лос-Анджелеса», приговоренный за океаном к трехмесячному тюремному сроку и трем годам испытательного срока, с 2015-го по 2018 год выступал за СКА. Продлевать контракт с петербургским клубом в апреле прошлого года Войнов отказался, намереваясь вернуться в НХЛ, однако лига объявила о дисквалификации россиянина на предстоящий сезон, теперь Войнов проведет его в КХЛ.