Коротко: новости спорта 16 сентября 2020

Коротко: новости спорта 16 сентября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. В заключительном контрольном матче перед стартом Единой лиги ВТБ петербургский «Зенит» на своей площадке обыграл саратовский «Автодор» 89:63. Первый официальный матч сезона «сине-бело-голубые» проведут 20 сентября с «Химками» в гостях.

На Дворцовой площади состоялись всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч», в этом году они были посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходили в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Участниками «Оранжевого мяча» в Петербурге стали более 1500 горожан, которые образовали без малого 400 команд.

БОРЬБА. Магомед Абдурахманов из Петербурга, выступающий в весовой категории до 57 кг, выиграл первенство России среди юниоров по вольной борьбе в Наро-Фоминске.

ВЕЛОСПОРТ. Выборжанин Александр Власов стал пятым по итогам престижной многодневки мирового тура «Тиррено-Адриатико», уступив победителю британцу Саймону Йейтсу всего 58 секунд.

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ. После успехов на чемпионате России слаломисты из Петербурга отметились победами и на Кубке России, который также прошел в Окуловке. Михаил Круглов, Анвар Клевлеев, Павел Смирнов выиграли командную гонку на каноэ-одиночках, а Сергей Маймистов, Даниил Кудрявцев, Егор Смирнов первенствовали в командной гонке на байдарках-одиночках.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. В Португалии завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов. В финальном матче петербургский «Кристалл» обыграл владевшую трофеем местную «Брагу». Основное время завершилось вничью 3:3, в серии пенальти удачливее оказалась российская команда – 1:0. «Кристалл» в третий раз стал победителем Кубка европейских чемпионов, ранее он побеждал в турнире в 2014 и 2015 годах.

ТЕННИС. Александр Бублик из Гатчины, выступающий за Казахстан, уступил в первом круге «Мастерса» в Риме хорвату Марину Чиличу 7:6, 2:6, 4:6.

ФУТБОЛ. На старте чемпионата Франции «Марсель» экс-наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша переиграл 1:0 финалиста Лиги чемпионов-2019/20 ПСЖ. Встреча завершилась грандиозной потасовкой, по итогам которой были удалены пять футболистов, включая выступающего за ПСЖ экс-зенитовца Леандро Паредеса.

Против бывшего футболиста «Зенита» и сборной России Романа Широкова возбуждено, как сообщают электронные СМИ, уголовное дело по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Наказание по данной статье предусматривает штраф, обязательные либо исправительные работы на срок до одного года, в также арест на срок до четырех месяцев. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, грозит лишением свободы на срок до двух лет. Поводом к уголовному преследованию стал инцидент в матче любительских команд, когда Широков, играя за команду телеканала «Матч ТВ», избил показавшего ему красную карточку арбитра. Случившееся попало на видео – судья упал на газон от удара в лицо, после чего футболист пнул ногой уже лежащего мужчину.

«ФОРМУЛА-1». Даниил Квят из «Альфа Таури» на «Гран-при» Тосканы» в итальянском Муджелло показал свой лучший результат в сезоне, финишировав седьмым. За один этот старт россиянин набрал больше очков, чем за все восемь предыдущих гонок чемпионата-2020 (шесть очков против четырех). Победу праздновал британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе», вторым стал его финский напарник Валттери Боттас, третьим – Алекс Албон из Таиланда на «Ред Булле». В общем зачете Хэмильтон уверенно лидирует с 190 очками, опережая Боттаса на 55 баллов.

ХОККЕЙ. Тель-Авив и Хайфа готовы рассмотреть вопрос по строительству дворца для матчей местной команды в рамках чемпионата КХЛ. Об этом заявил ТАСС президент клуба «Бат-Ям» и бывший глава Федерации хоккея Израиля Евгений Гусин – воспитанник воскресенского «Химика» в течение 15 лет был бессменным голкипером сборной Израиля,

ЭСКТРИМ. На автодроме «Игора-драйв» в субботу пройдет одно из самых масштабных и значимых мероприятий в мире экстремального и мотор-спорта России «Цунами Пикник». Центральным событием станут дрифт-заезды формата «джимханы» – в сопровождении музыкального и светового шоу 16 профессиональных пилотов должны будут выполнить специальные задания. Это будут сольные проезды со сбором очков для команды и парные, где мастерство и стиль прохождения трассы оценит авторитетное жюри. Гости фестиваля смогут также посетить специальную зону и увидеть гоночные грузовики международного ралли «Шелковый путь». Вход, как сообщают организаторы, свободный.

#дайджест #новости #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 16 сентября 2020».


Комментарии