Коротко: новости спорта 16 сентября 2019

Коротко: новости спорта 16 сентября 2019 | Изображение pixabay.com /PublicDomainPictures

Изображение pixabay.com /PublicDomainPictures

БАДМИНТОН

Петербурженки Анастасия Боярун и Алена Яковлева выиграли золотые медали в женском парном разряде на первенстве Европы (до 17 лет) в польском Гнезно. В миксте Боярун завоевала «серебро» вместе с петербуржцем Львом Бариновым, который также стал вторым в мужской паре вместе с Егором Борисовым. Кроме того, Боярун, Яковлева и Лев Баринов завоевали бронзовые медали в командном турнире в составе сборной России.

БАСКЕТБОЛ

В финале чемпионата мира в Китае сборная Испании победила Аргентину 95:75. «Бронза» у Франции, переигравшей в матче за третье место Австралию 67:59. На счету разыгрывающего «Зенита» Эндрю Альбиси 9 очков, 3 подбора и 2 передачи. В полуфинале, где французы уступили аргентинцам (66:80), Альбиси набрал только 3 очка. В матче за седьмое место Польша уступила США (74:87), а форвард «Зенита» Матеуш Понитка стал самым результативным игроком встречи с 18 очками.

В Испании в рамках подготовки к стартующему в начале октября сезону «Зенит» сыграл в турнире Costa del Sol и занял второе место, обыграв «Уникаху» (76:69) и уступив мадридскому «Реалу» (77:80). Кроме того, зенитовцы провели товарищескую игру с «Бетисом» и победили 82:80.

БОКС

На чемпионате мира в Екатеринбурге свой дебютный бой провел петербуржец Илья Попов (весовая категория до 63 кг). В 1/16 финала он единогласным решением судей победил молдаванина Александра Параскива. За выход в четвертьфинал Попов сразится сегодня с Мулумбой Мбайя из Конго.

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России под руководством нового главного тренера петербургского «Зенита» Туомаса Саммелвуо с трех побед стартовала на чемпионате Европы в Словении. Россияне в рамках группового турнира обыграли Турцию (3:0), Белоруссию (3:1) и Северную Македонию (3:0), а завтра сыграют с Финляндией.

ГАНДБОЛ

Петербургский «Университет Лесгафта - Нева» сохранил лидерство в чемпионате России, одержав третью победу подряд, на сей раз в гостях над «СГАУ-Саратов» - 34:28.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербургские фигуристы добились успеха на этапе юниорского «Гран-при» в Челябинске. У мужчин-одиночников первенствовал Петр Гуменник, среди спортивных пар - Ксения Ахантьева/Валерий Колесов.

На первом официальном старте сезона Lombardia Trophy в Италии петербурженка Елизавета Туктамышева с суммой 214,38 стала второй, менее четырех баллов уступив соотечественнице Анне Щербаковой. Еще одна петербурженка чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова заняла только шестое место.

ФУТБОЛ

Благодаря голу Ильи Воробьева на 33-й минуте «Зенит»-2 одержал домашнюю победу над «Родиной» из Москвы (1:0) и сохранил лидерство в зоне «Запад» первенства ПФЛ, опережая идущий вторым «Долгопрудный» на два очка. «Ленинградец» на выезде сыграл вничью с московским клубом «Велес» (1:1) и занимает восьмое место с 13 очками. «Звезда» по-прежнему замыкает турнирную таблицу, не имея очков. Очередное поражение петербуржцы потерпели на своем поле от «Олимпа» из Химок - 0:1.

Система ВАР с 1 марта будущего года появится на всех матчах чемпионата России по футболу. Об этом заявил руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам в России Леонид Калошин. На данный момент ВАР используется в премьер-лиге выборочно, на отдельных играх.

ХОККЕЙ

СКА потерпел второе поражение в регулярном чемпионате КХЛ, уступив на своем льду ЦСКА 0:3. Вчера вечером петербургские армейцы принимали на своей площадке финский «Йокерит».

Хоккеистки «Динамо-СПб» на старте сезона ЖХЛ дважды на выезде обыграли действующих чемпионок страны из уфимской «Агидели» - 1:0 и 2:1.

ШАХМАТЫ

Петербуржцы Петр Свидлер, Максим Матлаков, Никита Витюгов и Кирилл Алексеенко вышли в третий круг Кубка мира в Ханты-Мансийске - всем четверым вчера улыбнулась удача на тай-брейке. И лишь Владимир Федосеев уступил индийцу Пентале Харикришне 0,5:1,5.

#спорт #бадминтон #баскетбол #бокс #волейбол #гандбол #фигурное катание #футбол #хоккей #шахматы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 16nbsp;сентября 2019».


Комментарии