Коротко: новости спорта 16 июля 2019

Коротко: новости спорта 16 июля 2019 | Фото: Pixabay / annca

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» объявил о подписании контракта с американским защитником Остином Холлинзом. В составе «Расты» в сезоне-2018/19 Холлинз сыграл в чемпионате Германии 40 матчей. В среднем он проводил на паркете по 30 минут, набирая по 16,5 очка, 2,7 подбора, 2,3 перехвата. Отметим, что «Раста» с Холлинзом в составе впервые в истории вышла в полуфинал бундеслиги.

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России защитила прошлогодний титул победителя Лиги наций. В Чикаго в полуфинале подопечные финского специалиста Туомаса Саммельвуо обыграли действующих чемпионов мира из Польши - 3:1 (25:19, 24:26, 25:22, 25:21), а в финале одолели американцев с тем же счетом 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20), с которым уступили несколькими днями ранее на групповой стадии «Финала шести».

РЕГБИ

Женская сборная России по регби-7 уступила со счетом 0:19 Англии в финальном матче европейского отборочного турнира Олимпийских игр 2020 г., который проходил в Казани. Таким образом, россиянки остались без прямой путевки на Игры, но получили возможность сыграть в июне 2020-го во всемирной квалификации.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

На чемпионате мира в корейском Кванджу петербуржец Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева выиграли для сборной России очередное «золото». В технической программе в соревнованиях микст-дуэтов они чуть больше, чем на балл, опередили вторых призеров из Италии.

УНИВЕРСИАДА

Сборная России заняла второе место в медальном зачете Всемирной летней универсиады в Неаполе, завоевав 82 награды (22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовых). Первенствовали японцы (33 «золота», 21 «серебро», 28 «бронз»), тройку лучших в общекомандном зачете замкнул Китай (22, 13, 8).

«ФОРМУЛА-1»

Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» установил рекорд по количеству побед на «Гран-при» Великобритании», одержав на домашнем этапе уже шестую победу в карьере. Вторым на трассе в Сильверстоуне финишировал его финский напарник Валттери Боттас, третьим - монегаск Шарль Леклер на «Феррари». Россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» заработал два очка за девятое место. Таким образом, Хэмилтон с 223 очками упрочил лидерство в чемпионате, вторым с 184 баллами идет Боттас, а в активе занимающего третью строчку голландца Макса Ферстаппена на «Ред Булле» всего 136 баллов. Квят с 12 очками - 14-й в общем зачете.