Коротко: новости спорта 16 августа 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Тренерский штаб петербургского «Зенита» пополнил Сергей Вознюк, ранее работавший ассистентом Сергея Базаревича в национальной сборной России.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Даниил Кувичка и Антон Кислицын из петербургского «Зенита» дошли до финала турнира Мирового тура в Вадуце (Лихтенштейн), где уступили австрийской паре Мориц Фабиан Киндл/ Матиас Сайзер 21:17, 19:21, 14:16.

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова вышла в третий круг крупного турнира в Цинциннати, одолев украинку Даяну Ястремскую 4:6, 7:6 (9:7), 6:2. В мужском турнире до той же стадии добрались Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев, одолевший трехкратного победителя турниров «Большого шлема» швейцарца Стэна Вавринку 6:4, 6:4.

ФУТБОЛ

«Ливерпуль» стал обладателем Суперкубка УЕФА, одолев в Стамбуле «Челси» 2:2 (5:4 по пен.). Впервые в истории матч такого уровня обслуживала женская бригада во главе со Стефани Фраппар. Нареканий к ее работе не возникло - в ключевых ситуациях француженка приняла верные решения.

Петербургские команды провели очередные матчи в рамках юношеской футбольной лиги на своем поле - «Зенит» дома переиграл «Строгино» 2:0, СШОР «Зенит» уступил «Чертаново» 2:3. После трех туров «Зенит» с 6 очками идет третьим, у СШОР «Зенит» одно очко и десятое место. Лидирует с девятью очками московское «Динамо».

ШАХМАТЫ

Армянин Левон Аронян выиграл четвертый этап серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе. По итогам соревнований по рапиду и блицу Аронян набрал 22 очка, всего на пол-очка отстали китайцы Дин Лижэнь и Юй Янъи, а также француз Максим Вашье-Лаграв. Главной сенсацией стал провал норвежца Магнуса Карлсена - чемпион мира набрал лишь 17 очков и занял шестое место, потеряв лидерство в текущих рейтингах по рапиду и блицу. В быстрых шахматах на первое место вышел француз Максим Вашье-Лаграв, а в молниеносных - американец Хикару Накамура.

Суперфинал чемпионата России переехал из Воткинска в Ижевск. После четвертого тура в группу лидеров после победы над Алексеевым Дреевым вошел петербуржец Максим Матлаков. У него 2,5 очка, столько же набрали Владислав Артемьев и Александр Предке. У женщин впереди Ольга Гиря - 3,5 очка.