Коротко: новости спорта 15 октября 2019

Коротко: новости спорта 15 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БИЛЬЯРД

Петербуржец Артем Балов выиграл в Пензе финальный этап чемпионата России по свободной пирамиде (русский бильярд), завоевав золотую медаль.

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России под руководством главного тренера петербургского «Зенита» Туомаса Саммелвуо потерпела очередные поражения на Кубке мира в Японии - от Аргентины (1:3) и США (0:3). В общей сложности у россиян четыре победы и шесть поражений в десяти матчах.

Волейболисты «Динамо-ЛО» из Соснового Бора, одержав девять побед в десяти матчах, с первого места вышли в полуфинальный этап Кубка России среди мужских команд. В то же время петербургский «Зенит» с шестью победами в десяти матчах остался только третьим в своей группе.

ДЗЮДО

В Калининском районе на Полюстровском проспекте, 14, в корпусе, принадлежащем научно-образовательному центру Политехнического университета Петра Великого, после капитального ремонта открылся современный спортивный кампус для занятий дзюдо. Восстановление находившегося в аварийном состоянии спортивного зала состоялось по инициативе руководства федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», расположенных по соседству, на Кондратьевском проспекте.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Двукратная олимпийская чемпионка и 13-кратная чемпионка мира Александра Пацкевич, на последних крупных турнирах представлявшая Петербург, объявила о возобновлении карьеры после рождения ребенка. Последним стартом Пацкевич был чемпионат мира-2017, где она выиграла два «золота» в дуэте со Светланой Колесниченко из Ленинградской области.

ТЕННИС

Швейцарец Роджер Федерер объявил, что примет участие в Олимпийских играх-2020 в Токио. Напомним, что для Федерера Олимпиада станет уже пятой в карьере, но у него по-прежнему нет «золота» в одиночном разряде, только в паре со Станисласом Вавринкой.

Американка Кори Гауфф стала самой молодой с 2004 года теннисисткой, выигравшей турнир WTA. Гауфф первенствовала в австрийском Линце в возрасте 15 лет 7 месяцев.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербурженка Елизавета Туктамышева заняла второе место на «Челленджере» в финском Эспоо, уступив соотечественнице Алене Косторной более двадцати баллов (212,53 против 234,84).

ХОККЕЙ

Футбольный вратарь Петр Чех, много лет выступавший за «Челси» и «Арсенал», дебютировал в хоккее. Он провел первый матч в воротах полупрофессионального английского клуба «Гилфорд Феникс» против «Суиндон Уайлд Кэтс», причем под 39-м номером, под которым, напомним, выступал легендарный чешский хоккейный голкипер Донимик Гашек. «Сыграть в хоккей было для меня чем-то вроде мечты детства, она осуществилась, и этого у меня теперь никто не отнимет», - сказал 37-летний хоккеист-футболист, чей дебютный матч на льду завершился победой в серии буллитов 3:2. Чех пропустил две шайбы, а в серии послематчевых бросков отразил решающий и был признан лучшим игроком встречи.

ШАХМАТЫ

В Петербурге завершился открытый фестиваль «Мемориал М. И. Чигорина», имевший также статус этапа Кубка России среди мужчин 2019 года. Тройка призеров набрала по 7,5 очка, победителем по дополнительным показателям стал Виталий Сивук (Украина), на втором и третьем местах Алексей Александров (Белоруссия) и Иван Бочаров (Россия). Лучшим среди петербургских шахматистов стал Александр Тимерханов, среди женщин Анастасия Боднарук, среди ветеранов - Владимир Понфиленок.

ЭКСТРИМ

Петербургская команда Vertical FlyStation в составе парашютистов Дмитрия Леднева, Никиты Панова, Максима Руденко, Валерия Коннова и Александра Парманина в американском городе Эллой завоевала серебряные медали Кубка мира по групповой акробатике и артистическим дисциплинам парашютного спорта в «вертикальной групповой акробатике».

#спорт #дайджест #новости #футбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 15 октября 2019».


Комментарии