Коротко: новости спорта 15 июля 2020

Коротко: новости спорта 15 июля 2020 |

АВТОСПОРТ. Американский актер Майкл Фассбендер примет участие в гоночном чемпионате European Le Man Series. Он выступит в серии в составе команды «Протон».

БАСКЕТБОЛ. Петербургский «Зенит» подписал контракт с 26-летним американским форвардом Алексом Пойтрессом. Соглашение рассчитано на один год. За свою карьеру Пойтресс успел поиграть за три клуба НБА _ «Индиану Пейсерс», «Филадельфию Сиксерс» и «Атланту Хоукс». В декабре 2019-го Пойтресс перешел в состав «Галатасарая», набирал 12,9 очка и делал 5,4 подбора в чемпионате турецкой суперлиги.

Переход грузинского форварда Торнике Шенгелии из испанской «Басконии» в ЦСКА вызвал громкий скандал на родине баскетболиста. Примечательно, что переход Шенгелии в российский клуб в том числе лично осудила и президент Грузии Саломе Зурабишвили, назвавшая решение капитана сборной Грузии «печальным и неприемлемым».

Звездный защитник «Хьюстон Рокетс» Расселл Уэстбрук сообщил, что его тест на коронавирус показал положительный результат. Игрок присоединится к команде после стандартной процедуры карантина. В общей сложности после возобновления тренировок тесты выявили COVID-19 уже у 19 игроков НБА.

БОРЬБА. Российский борец вольного стиля Билял Махов спустя почти восемь лет объявлен чемпионом Олимпийских игр-2012 в Лондоне. Изначально Махов, выступавший в весовой категории до 120 кг, завоевал «бронзу», проиграв в полуфинале. Но оба финалиста получили допинговые дисквалификации, вследствие чего чемпионами объявили Махова и иранца Комейля Гасеми, который, как и россиянин, уступил в полуфинале турнира. Примечательно, что недавно в допинг-пробе самого 32-летнего Махова, взятой во внесоревновательный период, был обнаружен гормон роста. Теперь «свежеиспеченному» олимпийскому чемпиону грозит двухлетняя дисквалификация.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Евгений Юрченко объявил об отставке с поста президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Напомним, Юрченко возглавлял ВФЛА меньше пяти месяцев _ он был избран 28 февраля. При этом новый руководитель не смог привлечь финансирование и обеспечить своевременную выплату штрафа 5 млн долларов World Athletics. Министр спорта Олег Матыцин объявил, что эта отставка не повлияет на подготовку спортсменов и проведение соревнований в России.

СПОРТ. Правительство КНР приняло решение отменить проведение международных соревнований на своей территории, которые были запланированы на 2020 год. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на главное государственное управление по делам физкультуры и спорта Китая. По информации источника, исключениями станут лишь тестовые соревнования Олимпийских игр 2022 года и несколько других важных стартов.

ФУТБОЛ. Оперативный штаб РПЛ подтвердил заражение коронавирусом одного представителя «Уфы». Как утверждается, заболевший ни с кем не контактировал и отправился на карантин. При этом сообщения о массовом заражении футболистов в клубе не подтвердились.

ХОККЕЙ. У шести игроков КХЛ обнаружен коронавирус. Как уточнил президент лиги Алексей Морозов, речь о двух хоккеистах «Северстали», трех представителях «Торпедо» и одном игроке «Спартака». Ранее также сообщалось, что заболевание обнаружено у двух сотрудников екатеринбургского «Автомобилиста». Напомним, что 11 июля клубы КХЛ открыли тренировочные сборы для своих игроков.

Один из лучших бомбардиров последних сезонов КХЛ Кирилл Капризов продолжит карьеру в НХЛ. 23-летний нападающий подписал двухлетний контракт с «Миннесотой», однако первый матч за новый клуб сможет провести только в следующем сезоне _ НХЛ запретила дозаявку новых игроков на плей-офф, который собирается доиграть с 1 августа. Последние три сезона Капризов выступал в КХЛ за ЦСКА. Кроме того, экс-защитник ЦСКА Александр Романов подписал трехлетний контракт новичка с «Монреалем».

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 15 июля 2020».


Комментарии