Коротко: новости спорта 15 июля 2019

Коротко: новости спорта 15 июля 2019 |

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» продолжает перестановки в составе. В клубе объявили о подписании американского центрового Колтона Айверсона. В прошлом сезоне в составе испанского «Тенерифе» в Лиге чемпионов 30-летний центровой в среднем набирал 10,3 очка и делал 6,3 подбора за 19 минут на паркете, а в чемпионате Испании - 11,4 очка и 7 подборов за 24 минуты. В то же время команду покинули ведущие игроки американский центровой Джален Рейнольдс и сербский форвард Марко Симонович. В качестве причин отказа от продления контракта с Рейнольдсом были названы проблемы с дисциплиной. Предполагается, что вскоре «Зенит» объявит о контракте с другим американским центровым Уиллом Томасом - самым ценным игроком последнего финала Кубка Европы. Также вероятно появление в команде американского защитника Остина Холлинза.

БОКС

39-летний россиянин экс-чемпион мира WBA Super и IBF в первом тяжелом весе Денис Лебедев объявил о завершении карьеры.

ВЕЛОСПОРТ

На чемпионате Европы среди молодежи и юниоров петербурженка Дарья Малькова завоевала золотую медаль в скрэтче в молодежном зачете до 23 лет. Среди юниоров отличился петербургский квартет (Егор Игошев, Иван Новолодский, Евгений Полуденко и Илья Щегольков), занявший второе место в командной гонке преследования.

ВОЛЕЙБОЛ

Знаменитый в прошлом петербургский прыгун с шестом двукратный призер Олимпиад Игорь Транденков вошел в тренерский штаб «Динамо-ЛО». В клубе из Соснового Бора Транденков будет заниматься общефизической подготовкой волейболистов. В прошлом сезоне специалист работал тренером по ОФП в женской команде «Ленинградка».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Монте-Карло, преодолев планку на отметке 2 метра. Там же, в Монако, голландка Сифан Хасан на 23 сотых секунды побила мировой рекорд в беге на милю (1609 метров), установленный в 1996-м в швейцарском Цюрихе россиянкой Светланой Мастерковой. Теперь мировой рекорд составляет 4.12,33.

ОЛИМПИЗМ

Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию вице-премьера России Виталия Мутко на пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр. Тем не менее в МОК уже заявили, что сохраняют за собой право принимать любое решение по поводу экс-министра спорта РФ в отношении конкретных Олимпийских игр.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Александра Лукоянова из Петербурга выиграла в Греции «бронзу» среди яхтсменок в возрастной категории U17 на первенстве Европы Laser Radial & Open European Trophy.

ПЛАВАНИЕ

Двукратный чемпион универсиады-2019 в Неаполе петербуржец Кирилл Пригода пополнил свою коллекцию также «серебром» в эстафете 4 х 100 м комплексным плаванием в составе российского квартета.

РАФТИНГ

Петербурженка Анастасия Губаненкова в составе женской сборной России стала победительницей чемпионата Европы, проходившего на реке Врбас в Боснии и Герцеговине.

РЕГБИ

Мужская сборная России по регби-7 потеряла шансы квалифицироваться на Олимпиаду-2020 в Токио, не сумев выйти в четвертьфинал европейской олимпийской квалификации в Казани.

СТРЕЛЬБА

На первенстве мира по стендовой стрельбе в итальянском Лонато петербуржцы Марк Ешчанов и Александр Иванов вместе с Андреем Даниленковым завоевали бронзовые медали в командном ските.

ТЕННИС

Румынка Симона Халеп выиграла Уимблдон в женском одиночном разряде. В финале Халеп на удивление легко, всего-навсего за 55 минут, обыграла знаменитую американку Серену Уильямс - 6:2, 6:2. Для Халеп этот титул стал вторым на «Больших шлемах», в 2018 году она выигрывала «Ролан Гаррос».

Петербурженка Светлана Кузнецова до сих пор не получила визу в США, которую ждет с февраля. Таким образом, теннисистка рискует пропустить серию летних турниров на американском харде перед Открытым чемпионатом США и даже сам US Open в Нью-Йорке.

ФУТБОЛ

36-летний защитник Александр Анюков, который недавно вошел в тренерский штаб «Зенита», решил продолжить игровую карьеру. Ближайший сезон он проведет на правах аренды в самарских «Крыльях Советов», за которые выступал до перехода в 2005 году в «Зенит». Кроме того, «Зенит» покинули еще два футболиста - бразильский полузащитник Эрнани ближайший сезон проведет в аренде в итальянской «Парме», а вратарь Егор Бабурин перешел в «Ростов», подписав с этим клубом четырехлетний контракт.

Победой сборной Краснодарского края завершился в Камышине финальный турнир первенства России среди сборных команд субъектов РФ (девушки до 19 лет), сборная Петербурга заняла четвертое место. На предварительном этапе она одержала две победы в трех матчах, но в полуфинале уступила Пермскому краю (0:2), а в матче за «бронзу» - Московской области (0:1). Лучшим игроком петербургской команды признана Ксения Олексюк, еще одна футболистка с берегов Невы Яна Садакова получила приз лучшего полузащитника турнира.

ХОККЕЙ

СКА взял на пробный контракт Игоря Ларионова-младшего, сына двукратного олимпийского чемпиона Игоря Ларионова. 20-летний игрок также нападающий, прежде он выступал за океаном в одной из юниорских лиг, а недавно участвовал в лагере развития, организованном СКА. Ларионов-старший с недавних пор тоже имеет отношение к нашему городу, после того как открыл ресторан в центре Петербурга.

Пять игроков системы СКА, а также два хоккеиста петербургского «Динамо» вызваны на сбор юниорской команды России (U18), которая готовится к Кубку Глинки и Кубку Гретцки. Эти турниры пройдут в Чехии и Словакии с 5 по 10 августа. Сборы с российской командой проходят вратарь СКА-1946 Ярослав Аскаров, его одноклубники - защитник Степан Анисимов и Кирилл Кирсанов, форварды Илья Рычков и Марат Хуснутдинов, а также нападающие «Динамо» Игнат Коханин и Никита Буруянов.

Ильгаз Загитов, отец олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой, стал главным тренером «Ирбиса», молодежной команды «Ак Барса». Загитов - воспитанник ижевской школы хоккея, в системе казанского клуба он трудится с 2018 года.