Коротко: новости спорта 14 октября 2019

Коротко: новости спорта 14 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

«Спартак» из Петербурга стартовал в новом розыгрыше суперлиги-1 с домашней победы над московским ЦСКА-2 со счетом 74:60. Самым результативным в составе спартаковцев с 15 очками стал Виктор Заряжко.

БОКС

Женская сборная России завоевала шесть медалей - три золотые, серебряную и две бронзовые - на чемпионате мира в Улан-Удэ и стала первой в общекомандном зачете. На втором месте Китай (1-3-1), на третьем - Турция (1-2-0). Чемпионками мира стали россиянки Екатерина Пальцева (весовая категория до 48 кг), Лилия Аетбаева (до 51 кг) и Земфира Магомедалиева (до 81 кг). Единственная в составе сборной России петербурженка Карина Тазабекова (до 54 кг) не смогла выйти в четвертьфинал, проиграв американке Микие Крепс.

ВОЛЕЙБОЛ

«Ленинградка» с поражения стартовала в розыгрыше женской суперлиги, уступив в гостях «Заречью Одинцово» из Московской области 0:3 (17:25, 21:25, 21:25).

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» потерпел первое поражение в чемпионате России, уступив на выезде «Виктору» из Ставрополя 25:26. С шестью победами в семи матчах «Университет Лесгафта - Нева» занимает второе место, лидирует как раз «Виктор», выигравший все семь проведенных встреч.

МИНИ-ФУТБОЛ

«Аврора» вышла в финальную часть Кубка России среди женских команд, выиграв в Петербурге групповой турнир на предварительном этапе турнира. «Аврора» разгромила «ОрелГУ-КПРФ» (8:1) и петербургский клуб «Калининский» (7:1), сыграв вничью 3:3 со «Спартаком» из Котельников. «Калининский» уступил также 1:2 «Спартаку» и 1:5 «ОрелГУ-КПРФ» и в финальную часть не пробился.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Мужская сборная России (Никита Нагорный, Артур Далалоян, Иван Стретович, Давид Белявский, Денис Аблязин) впервые выиграла чемпионат мира в командном многоборье. В последний раз наши гимнасты становились чемпионами мира в этом виде программы еще в 1991-м в составе сборной СССР. На сей раз в Штутгарте россияне почти на балл опередили ближайших преследователей из Китая. Кроме того, Нагорный стал чемпионом мира в многоборье, а «серебро» завоевал Далалоян, выигрывавший титул абсолютного чемпиона планеты в 2018-м. Вчера Нагорный взял «золото» еще и в опорном прыжке, Далалоян и в этой дисциплине стал вторым.

ТЕННИС

В финале «Мастерса» в Шанхае Даниил Медведев впервые победил Александра Зверева (до этого в личных встречах четырежды праздновал успех русский немец) - 6:4, 6:1. Комментируя очередной успех, теннисист вспомнил и свою недавнюю победу на St. Petersburg Open-2019: «Я стал лучше по сравнению с началом года. Например, то же самое было с Борной Чоричем. Перед финалом в Санкт-Петербурге я немного нервничал, потому что проиграл ему четыре матча. Но в итоге я выиграл - и тогда, и сейчас». Титул в Шанхае стал для Медведева седьмым в карьере и четвертым в текущем сезоне - по этому показателю он сравнялся с Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем и Домиником Тимом.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербургский дуэт Анастасия Мишина и Александр Галлямов, дебютирующий в нынешнем сезоне во взрослых соревнованиях, выиграл состязания спортивных пар на «Челленджере» Finlandia Trophy в финском Эспоо с высоким результатом 210,18. Вторыми стали петербуржцы Алиса Ефимова и Александр Коровин.

Серафима Саханович из Петербурга выиграла Мемориал Дениса Тена в Астане в женском одиночном катании. У мужчин петербуржцы Макар Игнатов и Глеб Лутфуллин заняли второе и четвертое места, соответственно.

«ФОРМУЛА-1

Находившийся под угрозой срыва из-за мощного тайфуна, который бушует в стране, «Гран-при» Японии» все-таки состоялся и завершился победой финского пилота команды «Мерседес» Валттери Боттаса. На втором месте немецкий гонщик «Феррари» Себастьян Феттель, замкнул тройку лидеров именитый пилот «Мерседеса» британец Льюис Хэмилтон. Очередное удачное выступление дуэта Хэмилтон - Боттас принесло «Мерседесу» досрочную и шестую подряд победу в зачете Кубка конструкторов. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят пришел к финишу в Японии 12-м.

ФУТБОЛ

Вчера вечером сборная России могла гарантировать себе выход в финальную часть Евро-2020. Для этого в гостях команде Станислава Черчесова достаточно было не проиграть киприотам. Ранее в «Лужниках» россияне разгромили Шотландию 4:0 - дубль сделал Артем Дзюба, по одному мячу на счету еще одного зенитовца Магомеда Оздоева и Александра Головина. Подробности этих матчей - в завтрашнем номере.

В рамках девятого тура ЮФЛ петербургские команды потерпели поражения. «Зенит» уступил в гостях «Мастер-Сатурну» из Московской области 0:1, а команда СШОР «Зенит» проиграла на своем поле московскому «Строгино» 4:5. В турнирной таблице «Зенит» идет седьмым с 11 очками, у СШОР «Зенит» - два очка и последнее, 12-е, место.

«Зенит»-2 разгромил на своем поле «Знамя Труда» 3:0 и продолжает возглавлять турнирную таблицу зоны «Запад» ПФЛ с 28 очками в 13 матчах. Областной «Ленинградец» после поражения на выезде 2:3 от «Коломны» с 20 очками идет шестым, петербургская «Звезда» проиграла дома «Мурому» 1:4 и с шестью очками по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

ХОККЕЙ

Матчем в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо» СКА вчера открыл свою четвертую в сезоне выездную серию. Домашнюю армейцы Петербурга завершили победой над «Автомобилистом» - 2:1 в овертайме. Шайбами за хозяев отметились Йори Лехтеря и Артем Зуб. Подробности в завтрашнем номере.

В КХЛ очередная отставка. После поражения от «Локомотива» (0:1) с должности главного тренера ХК «Сочи» уволен Сергей Зубов. И. о. главного тренера назначен его ассистент бывший наставник сборной Латвии Леонид Береснев. Поражение в Ярославле стало для «леопардов» восьмым в десяти последних матчах. После 16 матчей команда из Краснодарского края с 14 очками занимает 10-е место в Западной конференции. Зубов, ранее, к слову, тренировавший СКА, работал в «Сочи» с марта 2017 года, за это время команда дважды выходила в плей-офф.

#спорт #дайджест #новости #футбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 14 октября 2019».


Комментарии