Коротко: новости спорта 14 декабря 2020

Коротко: новости спорта 14 декабря 2020 | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» потерпел первое выездное поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги, уступив в Мадриде «Реалу» – 72:79. Самым результативным у зенитовцев стал Остин Холлинс с 15 очками. Вчера в Краснодаре зенитовцы проводили уже матч Единой лиги ВТБ с «Локомотив-Кубанью» и первый раз проиграли и в этом турнире – 81:96.

БОКС. Россиянин Умар Кремлев на конгрессе Международной боксерской ассоциации избран президентом этой организации.

ВЕЛОСПОРТ. Петербуржец трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов на отчетно-выборной конференции, проходившей в нашем городе, переизбран на второй четырехлетний срок президентом Федерации велосипедного спорта России.

ВОЛЕЙБОЛ. В очередном туре мужской суперлиги петербургский «Зенит» обыграл в гостях «Газпром-Югру» из Сургута – 3:1 (23:25, 25:15, 26:24, 26:24), «Динамо-ЛО» из Соснового Бора дома уступило московскому «Динамо» 0:3 (14:25, 23:25, 17:25). «Зенит» с 24 очками и восемью победами в 12 матчах занимает четвертое место, «Динамо-ЛО» – с двумя победами и семью очками в девяти встречах на одиннадцатом месте.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» в третьем раунде Кубка ЕГФ прошел латвийский клуб «Добеле», хотя оба матча петербуржцы провели на выезде. В первой игре «студенты» победили – 31:23, во второй уступили 29:30, но все равно вышли в 1/8 финала турнира.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. После побед в командном спринте петербуржцы отличились и в других дисциплинах всероссийских соревнований по конькобежному спорту на призы Ледового дворца «Уральская молния» с участием лидеров сборной России. Даниил Беляев выиграл дистанцию 1500 м, женская сборная города стала второй в командной гонке и выиграла бронзу в командном спринте, а Виктор Лобас (1000 м) и Егор Школин (масс-старт) стали бронзовыми призерами личных дисциплин.

ПЛАВАНИЕ. На первенстве России среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок в Саранске сборная Петербурга завоевала 56 медалей, в том числе 23 золотые. Самыми успешными из петербуржцев стали Полина Малахова (8 золотых наград) и Даниил Косенков (6 золотых и 1 серебряная медали).

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. В Ижевске в Кубке России победу одержала петербурженка Ирина Измалкова (упражнение «стрельба из пневматической винтовки по движущейся мишени с дистанции 10 метров»). Во всероссийских соревнованиях там же в Ижевске первенствовали Алексей Кузнецов и Анна Асомчик (в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, 10 метров, смешанные команды»), Кирилл Григорьян (малокалиберное оружие, стрельба из малокалиберной винтовки, из положения лежа, дистанция 60 метров) и Алексей Кузнецов (пневматическое оружие, скоростная стрельба из пневматического пятизарядного пистолета на дистанции 10 метров).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Софья Самодурова (на снимке) выиграла чемпионат Петербурга, опередив Анастасию Губанову и Полину Свириденко. У мужчин золотую медаль чемпионата города завоевал Евгений Семененко, у спортивных пар – Алиса Родионова/Алексей Карпов.

ФУТБОЛ. Юношеские команды «Зенита» закончили первый круг чемпионатов ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 на первых местах. Команда 2004 года рождения в ЮФЛ-1 выиграла все 13 матчей и опережает ближайших преследователей из «Краснодара» на шесть очков. «Зенит» 2003 года рождения в 13 матчах одержал 10 побед при трех ничьих и также лидирует, опережая идущий вторым «Краснодар» на шесть очков.

Дортмундская «Боруссия», на прошлой неделе обыгравшая в Петербурге «Зенит» и занявшая первое место в группе F Лиги чемпионов, отправила тем не менее вчера в отставку своего главного тренера Люсьена Фавра. Таким образом руководство клуба отреагировало на домашнее поражение «Боруссии» в субботу от «Штутгарта» со счетом 1:5.

Бывший полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес ныне выступает на родине за «Аякс». Как сообщает голландская пресса, футболист поссорился во время вечеринки с одним из членов семьи и нанес ему несколько ножевых ранений, в том числе одно серьезное. Футболисту грозит тюремное заключение сроком до четырех лет.