Коротко: новости спорта 13 сентября 2021

Коротко: новости спорта 13 сентября 2021 |

АВТОСПОРТ. Петербуржец Роберт Шварцман на этапе «Формулы-2» в Монце в трех гонках занял, соответственно, шестое, третье и шестое место и занимает третье место в общем зачете чемпионата.

ВОЛЕЙБОЛ. Мужская сборная России с наставником петербургского «Зенита» Тоумасом Саммелвуо во главе выиграла в 1/8 финала чемпионата Европы в польском Гданьске у Украины 3:1 и теперь в четвертьфинале 14 сентября сыграет с Польшей.

ГАНДБОЛ. Во втором туре мужской суперлиги «Университет Лесгафта – Нева» из Петербурга уступил в гостях «Пермским медведям» – 27:31.

МИНИ-ФУТБОЛ. Чемпионат мира стартовал в воскресенье в трех литовских городах – Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде. Российская команда из-за санкций Спортивного арбитражного суда выступит под аббревиатурой RFU (Российский футбольный союз), как и на недавнем чемпионате мира по пляжному футболу в Москве. Соперниками россиян в Вильнюсе на предварительном этапе (группа В) будут сборные Узбекистана, Гватемалы и Египта. В российской команде, которую тренирует Сергей Скорович, три натурализованных бразильца – на одного меньше, чем на прошлом мировом первенстве.

ТЕННИС. 150-я ракетка мира Эмма Радукану из Великобритании стала первой участницей квалификации, которая победила на турнире «Большого шлема». 18-летняя Эмма выиграла Открытый чемпионат США в Нью-Йорке, не проиграв в десяти матчах (включая квалификацию) ни одного сета. В финале она обыграла канадку Лейлу Фернандес – 6:3, 6:4.

Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи медалей из дома олимпийской чемпионки Рио-де-Жанейро и серебряной призерки Олимпиады в Токио по теннису Елены Весниной. Как сообщает ТАСС, сумма ущерба пока не установлена, выясняется также, сколько всего было грабителей. Со слов самой Весниной, ее дом в Истринском районе Подмосковья ограбили в субботу вечером, пока она с мужем ездила ужинать. Неизвестные взломали дверь, чтобы проникнуть в дом, затем взломали сейф и забрали обе олимпийские медали – золотую и серебряную, драгоценности и другие ценные вещи вне сейфа. Уходя из дома, Елена с мужем забыли включить сигнализацию, и в момент ограбления она не работала.

ФУТБОЛ. Первый соперник «Зенита» в Лиге чемпионов-2021/22 «Челси» разгромил в четвертом туре АПЛ «Астон Виллу» 3:0 благодаря дублю Ромелу Лукаку и голу Матео Ковачевича. С 10 очками в четырех матчах лондонцы делят лидерство в чемпионате Англии с «Манчестер Юнайтед». Матч с «Зенитом» состоится 14 сентября в 22.00 в Лондоне, судить его будет польский арбитр Бартош Франковский.

В очередном туре ФНЛ-2 в подгруппе 1 «Зенит»-2 сыграл дома вничью в своеобразном дерби с областным «Ленинградцем» – 1:1. Счет на 74-й минуте открыл Роман Кривулькин из «Ленинградца», ответный мяч на 77-й минуте провел Владислав Масальский. «Звезда» уступила дома 1:2 «Твери», а «Динамо СПб» в гостях поделило очки с «Читой» – 0:0. В турнирной таблице «Ленинградец» – четвертый (12 очков в 7 матчах), «Звезда» – пятая (10 очков в 8 играх), «Динамо-СПб» – шестое (10 очков в 7 матчах), а «Зенит»-2 – седьмой (9 очков в 8 матчах).

ХРОНИКА. Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. «России нужны новые современные решения в спортивной сфере на всех уровнях: от секций и клубов до национальных сборных», – заявил, в частности, президент. Глава государства отметил успехи наших атлетов на Олимпийских играх и Паралимпиаде в Токио, где им пришлось выступать без российского гимна и флага. Широко обсуждалась концепция развития детско-юношеского спорта, с которого начинается и спорт высоких достижений. В этом плане должен помочь федеральный закон о гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании, который вступит в силу с 1 января 2023 года. На данный момент ведется разработка нормативной базы. На совете коснулись и проблем профессионального спорта. Президент, в частности, раскритиковал идею отмены лимита на легионеров в российском футболе.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете I Игр стран СНГ, которые проходили в Казани. Россияне завоевали 215 медалей – 114 золотых, 42 серебряные и 59 бронзовых. Второй в общекомандном зачете стала сборная Узбекистана (23 золота, 32 серебра, 36 бронз), третьей – сборная Казахстана (18, 35, 53).