Коротко: новости спорта 13 августа 2020

Коротко: новости спорта 13 августа 2020 | ФОТО A(c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО A(c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

АВТОСПОРТ. Португалец Антонио Феликс да Кошта стал чемпионом серии «Формула-Е» за две гонки до финиша сезона. На городской трассе в Берлине (там в общей сложности должны состояться шесть заездов заключительной части чемпионата) он финишировал вторым поcле напарника-француза Жан-Эрика Верня, но гарантировал себе досрочное чемпионство.

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» приступил в Петербурге к подготовке к новому сезону. Первая после длительного перерыва тренировка прошла в зале Академии баскетбола.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Министерство спорта Российской Федерации приняло решение о выделении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) единовременной субсидии на развитие этого вида спорта, в том числе на погашение долга перед Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics). Погашение долга в размере 6,31 млн долларов до 15 августа является одним из условий восстановления ВФЛА в правах. World Athletics еще в марте обязала ВФЛА выплатить штраф за антидопинговые нарушения и фальсификацию документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко, а также покрыть расходы на проведенное расследование. ВФЛА не нашла средств для выплаты штрафа, что грозило федерации полным исключением из мирового сообщества, а отечественным атлетам _ запретом на выступление в международных соревнованиях даже в нейтральном статусе.

Организаторы Парижского марафона (на снимке) приняли решение не проводить свое соревнование в этом году из-за пандемии коронавируса. Изначально марафон был назначен на 5 апреля, затем переносился сначала на 18 октября, затем на 15 ноября, но и в этот срок он не состоится.

МИНИ-ФУТБОЛ. В полуфиналах чемпионата страны среди мужских команд «Газпром-Югра» сыграет с «Синарой», а «КПРФ» встретится с «Тюменью». Первые матчи пройдут 13 и 14 августа.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Началась XXIV Санкт-Петербургская парусная неделя. Одна из старейших регат России протяженностью более 300 морских миль стартовала на Балтике. В этом году регата пройдет по маршруту Петербург _ Кронштадт – Приморск – остров Гогланд – Выборг – Петербург с финишем 15 августа. Участвуют порядка 30 экипажей, яхты будут соревноваться в нескольких зачетных группах, главный приз – Кубок Санкт-Петербургской парусной недели.

ТЕННИС. Петербурженка Светлана Кузнецова официально отказалась от участия в турнире категории Premier в Цинциннати (перенесенном в Нью-Йорк) и Открытом чемпионате США. По словам Кузнецовой, это решение она приняла «в связи с неблагоприятной ситуацией из-за коронавируса, а также отсутствием возможности организовать необходимые перелеты для сбора моей команды».

ФУТБОЛ. В Германии сыграны четвертьфинальные матчи Лиги Европы-2019/20: «Манчестер Юнайтед» – «Копенгаген» – 1:0 (доп. время), «Шахтер» – «Базель» – 4:1, «Вулверхэмптон» – «Севилья» – 0:1, «Интер» – «Байер» _ 2:1. В полуфиналах сыграют «Севилья» – «Манчестер Юнайтед» (16 августа) и «Интер» – «Шахтер» (17 августа). Финал состоится 21 августа в Кельне.

«Краснодар», который должен был стартовать в квалификации Лиги чемпионов следующего сезона с третьего квалификационного раун да, начнет свое участие в турнире позже, с раунда плей-офф, матчи которого пройдут 22 и 23 сентября. На руку российскому клубу оказалось развитие событий в текущем розыгрыше еврокубков.

Женский «Зенит» в матче третьего тура суперлиги уступил в гостях «Рязани-ВДВ» со счетом 0:1, пропустив единственный гол на 53-й минуте. С одним очком в трех встречах петербургская команда занимает шестое место в турнирной таблице среди восьми команд. Следующий матч у «сине-бело-голубых» 16 августа в Москве против «Локомотива», который со стопроцентным результатом (9 очков) лидирует в суперлиге.

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк возглавил клуб «Хорн», выступающий во второй бундеслиге Австрии.

Антон Тупиков, тренер и скаут, специализирующийся на поиске талантов среди молодых футболистов и последние восемь лет работавший в структуре «Зенита», назначен руководителем академии ФК «Ростов», где он трудился с прошлого года.

Результаты тестов шести представителей испанского футбольного клуба «Атлетик» из Бильбао показали наличие коронавируса. Все инфицированные помещены на самоизоляцию, тренировки команды продолжатся по индивидуальной программе. Старт чемпионата Испании в новом сезоне запланирован на 12 сентября. Ранее случаи заражения были выявлены у двух представителей «Валенсии», двух футболистов мадридского «Атлетико» и одного игрока «Барселоны».

ХОККЕЙ. Стартовый матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй» и «Коламбусом» растянулся на пять овертаймов и продолжался в общей сложности шесть часов и 13 минут. Встреча завершилась на отметке 150 минут 27 секунд точным броском нападающего «Тампы» Брэйдена Пойнта, чья команда победила 3:2 и повела 1-0 в серии. Данное противостояние стало четвертым по продолжительности в истории НХЛ. Самый долгий матч лига сыграла в 1936 году – «Монреаль» и «Детройт» выявляли сильнейшего на протяжении 176 минут 30 секунд. А мировой рекорд по продолжительности хоккейного матча был установлен три года назад в Норвегии, когда «Сторхамар» и «Спарта» играли 217 минут и 14 секунд и завершили игру в половину третьего ночи. Петербургское дерби между «Динамо» и «СКА-Невой» в финале плей-офф ВХЛ 2018 года продолжалось 163 минуты 36 секунд и финишировало на старте пятого овертайма – это шестой результат в мире.

ХРОНИКА. В Петербурге появились первые беговые дорожки в общественном пространстве. Беговые полосы проложены по Теннисной аллее, Велосипедной аллее, Северной дороге, Бодрову переулку, набережной Гребного канала, Южной и Северной аллеям, а также на тротуаре Южной дороги. Кроме того, на Крестовском острове создан новый кольцевой веломаршрут – вокруг Приморского парка Победы. Новые вело- и беговые дорожки пока носят статус экспериментальных. Они станут постоянными, если понравятся горожанам.

ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Даниил Дубов завершил выступления в Гранд-финале шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour, уступив в матчевой серии американцу Хикару Накамуре 0:3. Соперником Накамуры станет норвежец Магнус Карлсен или китаец Дин Лижэнь. Пока в серии Карлсен ведет 2:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 13 августа 2020».


Комментарии