Коротко: новости спорта 12 сентября 2019

Коротко: новости спорта 12 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/congerdesign

Изображение pixabay.com/congerdesign

ВОЛЕЙБОЛ

Вадим Панков подал в отставку с поста главного тренера женской сборной России по состоянию здоровья. Напомним, россиянки вылетели на недавнем чемпионате в четвертьфинале. На предстоящем Кубке мира в Японии в качестве временно исполняющего обязанности главного тренера женской сборной России командой будет руководить итальянец Сержио Бузато.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Команда Европы победила сборную США в легкоатлетическом матче в Минске - 724,5:601,5. В каждом виде программы выступали по восемь атлетов (по четыре от Европы и от США). Европейцам помогли победить шестеро россиян, выступающих в нейтральном статусе. Анжелика Сидорова выиграла соревнования в прыжках с шестом, Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) и Илья Иванюк (высота) заняли вторые места, Мария Ласицкене (высота) - третье место, Денис Лукьянов (молот) стал шестым, а Полина Миллер (400 метров) - седьмой. Отметим, что Ласицкене на этом турнире прервала победную серию из 18 выступлений.

ПЛАВАНИЕ

Кирилл Белоусов завоевал «серебро» на чемпионате мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. Петербуржец выступал на дистанции 50 метров вольным стилем в категории S11 (спорт слепых).

«ФОРМУЛА-1»

Михаэль Шумахер пришел в сознание. Об улучшении состояния здоровья семикратного чемпиона мира сообщает французская Le Parisien. 50-летний гонщик сейчас находится в парижской больнице имени Жоржа Помпиду, где его ждет операция в отделении сердечно-сосудистой хирургии. Без малого шесть лет назад Шумахер получил серьезную черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах.

ФУТБОЛ

Назначены арбитры на матчи 9-го тура чемпионата России. Встречу «Зенит» - «Арсенал» 13 сентября на «Газпром-арене» (начало 20.00) обслужит сочинец Павел Кукуян, которому придется обойтись без помощи системы ВАР.

Матч 1/16 Кубка России между «Енисеем» и «Зенитом» пройдет в Красноярске во вторник, 24 сентября, а не 25 или 26 сентября, как было запланировано заранее. Причина в том, что петербургскому клубу необходим лишний день отдыха перед матчем премьер-лиги с «Локомотивом», который пройдет в Москве 28 сентября.

Президент РФС Александр Дюков отреагировал на периодически появляющуюся в прессе информацию о том, что Станислав Черчесов может возглавить еще и московский «Спартак», который с Олегом Кононовым занимает только шестое место в чемпионате России и лишился возможности сыграть в Лиге Европы. «Я считаю, что совмещение не даст преимущества нашей сборной, и честно скажу, что я скорее противник этой идеи, нежели ее сторонник», - цитирует РИА «Новости» Дюкова. Сам Черчесов заявил, что не намерен совмещать работу в сборной и клубе.

ХОККЕЙ

СКА провел первый домашний матч нового регулярного чемпионата КХЛ и победил новосибирскую «Сибирь» 4:2. Первый период прошел, как сообщает официальный сайт петербургского клуба, при игровом преимуществе хозяев. За первые двадцать минут они создали несколько опасных моментов, хорошие шансы были у Йори Лехтеря и Сергея Плотникова, однако открыт счет не был. После первой паузы характер игры не изменился.

Давление хозяев продолжилось и во втором периоде: армейцы атаковали ворота и на 32-й минуте все же смогли реализовать большинство и выйти вперед - Йори Лехтеря завершил комбинацию с участием Сергея Плотникова и Владимира Ткачева. Под занавес двадцатиминутки хозяева еще смогли дважды поразить ворота «Сибири»: сначала Ткачев отправил шайбу в верхний угол, а затем все тот же финн Лехтеря удачно подставил клюшку на чужом пятачке. Гости, однако, не сдались и в третьем периоде вернули игре интригу, забросив две шайбы подряд - ворота Петра Кочеткова поразили Егор Миловзоров, реализовавший большинство, и Никита Михайлов. Гости попытались даже спасти матч, заменив своего вратаря шестым полевым игроком, но за 16 секунд до финальной сирены к радости 12 тысяч зрителей в пустые ворота шайбу отправил Виктор Тихонов. Свой следующий матч армейцы Невы проведут в пятницу против ЦСКА там же, в Ледовом.

Действующий чемпион Женской хоккейной лиги уфимская команда «Агидель» стала победителем Открытого кубка ЖХЛ, который проходил в Петербурге на Малой арене «Юбилейного». В заключительной игре хоккеисты из Башкирии уверенно обыграли, хотя и пропустили шайбу первыми, хозяек льда из СК «Горный» - 6:1.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Мужская и женская сборные России сыграют в олимпийской квалификации за право поехать на Игры в Токио, соответственно, с Индией и Австралией. Мужская национальная команда 1 и 2 ноября проведет матчи в Бхубанешваре (Индия), женщины - 25 и 26 октября в Перте (Австралия). Победители двухматчевых противостояний получат путевки на Олимпийские игры. Отметим, что российские сборные по хоккею на траве прежде на Олимпиадах не выступали.