Коротко: новости спорта 12 апреля 2021

Коротко: новости спорта 12 апреля 2021 |

БАСКЕТБОЛ. В предпоследнем для себя матче регулярного чемпионата Евролиги «Зенит» обыграл дома израильский «Маккаби» 86:69, самым результативным у хозяев с 15 очками стал Остин Холлинс. Для того чтобы выйти в плей-офф Евролиги, зенитовцам надо обыграть сегодня греческий «Панатинаикос» – матч в «Юбилейном» начнется в 20.00. В случае успеха сине-бело-голубые займут восьмое место и сыграют в плей-офф с «Барселоной».

ВОДНОЕ ПОЛО. В четвертьфинале чемпионата России среди мужских команд «Балтика» сыграет с «Динамо-СШОР» из Астрахани. Первый матч состоится 17 апреля, ответный в Петербурге 24 апреля. Третья встреча при необходимости будет проведена 25 апреля.

КЕРЛИНГ. Российская команда, за которую выступают петербуржцы Евгений Климов и Даниил Горячев (запасной), благодаря успехам на чемпионате мира в Калгари гарантировала себе выступление на Олимпийских играх в Токио и напрямую попала в полуфинал ЧМ-2021 после группового турнира. Однако турнир, который должен был завершиться утром в понедельник, прервали на неопределенный срок из-за случаев коронавируса среди участников.

ПЛАВАНИЕ. В заключительные дни чемпионата России по плаванию в Казани золотые медали завоевали петербуржцы Андрей Минаков (100 м баттерфляем), Мария Каменева (50 м и 100 м вольным стилем), Евгения Чикунова (100 м брассом). Наши пловчихи Мария Каменева, Лидия Ничитайлова, Евгения Чикунова, Дарья Устинова выиграли и комбинированную эстафету 4 х 100 м. В предварительный состав сборной России на Олимпийские игры по итогам соревнований в личных видах вошли петербуржцы Минаков (100 м вольным стилем и 100 м баттерфляем), Чикунова (100 м и 200 м брассом), Каменева (50 м и 100 м вольным стилем, 100 м на спине), Мария Темникова (200 м брассом), Кирилл Пригода (100 м и 200 м брассом), а также Александр Щеголев в эстафете 4 х 200 м вольным стилем и Дарья Устинова в эстафете 4 х 100 м вольным стилем.

ФЕХТОВАНИЕ. Рапирист Захар Козлов из Петербурга выиграл личное первенство мира среди юниоров в Каире (Египет). В финале он победил корейца Чой Донъюня со счетом 15:9. Саблист Дмитрий Насонов в составе сборной России стал вторым в командном турнире.

ФУТБОЛ. С наибольшим убытком из команд российской премьер-лиги, которые отчитались о своих финансовых результатах, 2020 год, как сообщают электронные СМИ, закончил «Зенит» – 2,35 млрд рублей. Прибыль петербургского клуба равнялась 547 млн. Убыток ЦСКА составил 2 млрд рублей, «Спартака» – 1,9 млрд. Наибольшая прибыль у «Рубина» – казанцы заработали за год 1,23 млрд рублей.

«Зенит» заключил соглашение о сотрудничестве с иранским клубом «Сепахан» из Исфахана, третьего по величине города страны. Запланировано взаимодействие в области спорта, научно-технической подготовки, учебных курсов, выявления талантов, развития основных и женских команд. Клубы планируют проводить совместные тренерские курсы в России и Иране, товарищеские матчи и сотрудничать с целью развития молодых футболистов. «Сепахан» – пятикратный чемпион Ирана и четырехкратный обладатель кубка страны, это первый и пока единственный клуб Ирана, который участвовал в клубном чемпионате мира.

ХОККЕЙ. Петербургское «Динамо» сегодня в Ханты-Мансийске проведет седьмой матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Петрова в ВХЛ против местной «Югры». В шестой игре подопечные Эдуарда Занковца в упорнейшей борьбе победили на Малой арене «Юбилейного» 2:1, сравняв счет в противостоянии – 3-3. Шайбами за «Динамо» с разницей в 11 секунд отметились Александр Комаристый и Ахмед Гимбатов.

НХЛ приняла решение перенести окончание регулярного чемпионата в Северном дивизионе и начало плей-офф на более поздний срок в связи со вспышкой коронавируса в «Ванкувере». Эта команда не играет с 25 марта, когда у 21 хоккеиста и четверых сотрудников оказались положительными тесты.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 12 апреля 2021».


Комментарии