Коротко: новости спорта 10 сентября 2019

Коротко: новости спорта 10 сентября 2019 | Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко заявил, что Сергей Базаревич сохранит пост главного тренера сборной России. Напомним, на чемпионате мира в Китае россияне не смогли пробиться в четвертьфинал, но завоевали путевку в олимпийскую квалификацию.

ВЕЛОСПОРТ

Петербурженка Мария Новолодская вошла в состав сборной России на шоссейный чемпионат мира, который стартует 22 сентября в графстве Северный Йоркшир (Великобритания).

БИЛЬЯРД

Сборная Петербурга в составе Никиты Володина, Максима Зверева и Артема Балова завоевала золотые медали командного чемпионата России по пирамиде (русский бильярд) в Судаке. В финале петербуржцы обыграли команду Татарстана.

БОКС

В Екатеринбурге открылся чемпионат мира. Петербург в составе сборной России представляет 19-летний Илья Попов (категория до 63 кг).

ВОЛЕЙБОЛ

Сборная Сербии выиграла чемпионат Европы среди женских команд, переиграв в финале в Братиславе Турцию - 3:2. «Бронза» у итальянок, которые в четвертьфинале выбили сборную России.

ДЗЮДО

На чемпионате России в Назрани, прошедшем без участия лидеров сборной страны, золотые медали завоевали петербуржцы Дарья Пичкалева (весовая категория до 48 кг) и Олег Бабгоев (до 73 кг), которому не помешало даже сильное рассечение, полученное по ходу финального поединка.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Только 22 российских легкоатлета смогут принять участие в чемпионате мира в Дохе (27 сентября - 6 октября) в нейтральном статусе. Это стало известно по окончанию срока выполнения квалификационных нормативов - с ними справился 61 россиянин, но 37 из них не имеют нейтрального статуса, а шестовик Тимур Моргунов и метательница Екатерина Старыгина не поедут в Катар из-за травм.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

20-летний петербуржец Виталий Иванов стал лучшим среди россиян по итогам серии летнего «Гран-при» с участием сильнейших двоеборцев планеты. В общем зачете Иванов замкнул двадцатку сильнейших, а также отметился на одном из этапов третьим призовым местом в смешанных командных соревнованиях в составе сборной России.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионы мира этого года Вячеслав Красильников и Олег Стояновский победили в финале мирового тура. В решающем матче россияне были сильнее немецкого дуэта Клеменс Виклер и Юлиус Толе - 2:0 (21:16, 21:16).

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Сборная России не смогла выиграть Евролигу-2019, уступив в решающем матче суперфинала в Португалии хозяевам - 2:4.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

На чемпионате Европы в польском Закопане в дисциплине «боулдеринг» сборная России выиграла три медали, причем все они у петербуржцев. Среди мужчин «серебро» и «бронзу» завоевали, соответственно, Сергей Скородумов и Вадим Тимонов, у женщин бронзовым призером стала Ирина Кузьменко. Напомним, что скалолазание на Играх-2020 в Токио дебютирует в олимпийской программе.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Джулиус Мэддокс побил принадлежавший россиянину Кириллу Сарычеву абсолютный рекорд мира в безэкипировочном жиме лежа. Американец выжал штангу весом 335,5 кг, на полкилограмма превысив прежнее достижение.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На контрольных прокатах сборной России в Москве петербурженка Елизавета Туктамышева чисто исполнила три тройных акселя (один в короткой и два в произвольной). Отметим также Александру Трусову, чисто исполнившую три четверных прыжка в произвольной, и Алину Загитову, откатавшую без ошибок. Что касается петербуржца Михаила Коляды, то он вновь не избежал ошибок и падений.

ФУТБОЛ

В 12-м туре первенства ФНЛ московское «Торпедо» победило дома «Химки» (1:0) и закрепилось на первом месте. У «Торпедо» 31 очко, «Химки» отстают на 4 очка.

Камерунский нападающий Самуэль Это’О, выступавший в российской премьер-лиге за «Анжи», объявил о завершении профессиональной карьеры. 38-летний форвард играл также за «Реал», «Мальорку», «Барселону», «Интер», «Челси», «Эвертон», «Сампдорию», «Антальяспор» и «Коньяспор», его последним клубом стал «Катар».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Четырехкратная чемпионка мира россиянка Александра Солдатова потеряла сознание во время выступления на финальном этапе Кубка вызова в Португалии и снялась с соревнований. Солдатова успела победить в индивидуальном многоборье и завоевать «бронзу» в упражнениях с мячом.

ШАХМАТЫ

Сегодня в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира по шахматам. Среди участников пять петербургских гроссмейстеров: Петр Свидлер, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко и Владимир Федосеев.