Коротко: новости спорта 1 октября 2019

Коротко: новости спорта 1 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Сегодня петербургский «Зенит» проведет первый официальный матч в сезоне - в рамках Единой лиги ВТБ команда Жоана Пласы в 20.00 по московскому времени начнет встречу в Польше с местной командой «Зелена Гура». Бессменный чемпион России ЦСКА стартовал в этом турнире с сенсационного поражения в Красноярске от «Енисея» - 71:80.

«Зенит»-2 на домашнем отборочном этапе Кубка России после стартовой победы над курскими «Русичами» (107:95) потерпел три поражения подряд - от тульского «Арсенала» (87:92), московской «Руны-баскет» (60:93) и «Тамбова» (108:110).

БОКС

Чемпион мира по версии WBA Super в полутяжелом весе Дмитрий Бивол вернется на ринг 12 октября. Соперником петербуржца станет доминиканец Ленин Кастильо, обладатель пояса WBO Latino в полутяжелом весе. Для Бивола эта защита титула станет шестой в карьере.

Cформирован состав сборной Росии на женский чемпионат мира, который на этой неделе начинается в Улан-Уде. Впервые на этом турнире выступит петербурженка Карина Тазабекова в весовой категории до 54 кг.

ВЕЛОСПОРТ

Датчанин Матс Педерсон сенсационно стал в Йоркшире (Великобритания) чемпионом мира в шоссейной групповой гонке, опередив итальянца Маттео Трентина и швейцарца Штефана Кюнга. Лидер сборной России Павел Симаков по ходу дистанции упал и до финиша не добрался. У женщин в групповой гонке первенствовала голландка Аннемик Ван Флейтен, петербурженка Мария Новолодская стала только 53-й.

ВОЛЕЙБОЛ

Четверо игроков «Зенита» - блокирующие Иван Яковлев и Дмитрий Филиппов, связующий Дмитрий Ковалев, либеро Евгений Андреев - попали в итоговую заявку сборной России на Кубок мира, который пройдет в Японии с 1 по 15 октября. Возглавляет нашу национальную

команду главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо, в штаб сборной входит тренер-статистик петербургского клуба Денис Попов.

Ирина Королева признана лучшей блокирующей Кубка мира в Токио - россиянка поставила 41 результативный блок. Наталия Гончарова стала лучшим бомбардиром вместе с сербкой Аной Белицей (по 208 очков). Сборная России заняла на турнире третье место.

Мужская сборная Сербии второй раз в истории выиграла чемпионат Европы, переиграв в финале Словению 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:20). Напомним, сборная России уступила в четвертьфинале именно словенцам.

ГРЕБЛЯ

Павел Эйгель и Алсу Миназова по итогам чемпионата мира по гребному слалому в Испании принесли России олимпийские лицензии в мужской и женской байдарке-одиночке.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Россиянка Анжелика Сидорова стала чемпионкой мира в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 4,95 м. Это личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в мире. «Золото» Сидоровой стало первой медалью на чемпионате мира в Дохе для россиян, выступающих в нейтральном статусе.

ТЕННИС

Уроженец Гатчины Александр Бублик, сменивший три года назад российское спортивное гражданство на казахстанское, дошел до финала в китайском Чэнду, в частности, одолев в четвертьфинале полуфиналиста последнего Открытого чемпионата США болгарина Григора Димитрова. Однако первый в карьере титул ATP Бублику завоевать не удалось, в решающем поединке он уступил испанцу Пабло Карреньо-Бусте - 7:6, 4:6, 6:7. Тем не менее Бублик должен подняться в рейтинге АТР на рекордную для себя 57-ю строчку.

Екатерина Александрова стала первой ракеткой России, опередив Анастасию Павлюченкову. При этом в мировом рейтинге Александрова находится лишь на 36-м месте.

ФЕХТОВАНИЕ

В Чонджу (Республика Корея) завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках. Петербуржец Роман Федяев стал обладателем золотой медали в командных соревнованиях по шпаге в составе сборной России вместе с Артуром Юсуповым (Краснодарский край), Александром Кузюковым (Омская область) и Максимом Шабуровым (Новосибирская область). У Федяева также «бронза» в командных соревнованиях рапиристов. Чемпионат в Корее являлся отборочным на Паралимпийские игры 2020 года в Токио.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Андрей Мозалев выиграл в Загребе свой второй этап юниорского «Гран-при»-2019/20. В произвольной петербуржец выполнил два четверных тулупа, набрал в сумме 236,44 балла и забронировал себе место в финале «Гран-при».

Макар Игнатов из Петербурга одержал сенсационную победу на международном турнире серии «Челленджер» Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе. Игнатов был лишь седьмым после короткой программы, но в произвольной выполнил безупречный прокат (с четверными сальховом и тулупом), набрал за него 155,23 балла и вышел на первое место.

Елизавета Туктамышева победила на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга. Она набрала 229,12 балла, намного опередив Серафиму Саханович (193,09) и Анастасию Губанову (188,57). У мужчин первенствовал Леонид Свириденко, а Андрей Лазукин стал только третьим. В парном катании победу одержали Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

ФУТБОЛ

Тренерский штаб сборной России огласил список из 25 футболистов для подготовки к отборочным матчам Евро-2020 с Шотландией (10 октября в Москве) и Кипром (13 октября в Никосии). В списке Черчесова шесть зенитовцев - голкипер Андрей Лунев, защитник Вячеслав Караваев, полузащитники Юрий Жирков, Далер Кузяев, Магомед Оздоев и форвард Артем Дзюба. Подготовку к отборочным матчам сборная начнет 6 октября в Новогорске.

Два соперника «Зенита» по группе Лиги чемпионов потерпели домашние поражения в минувшие выходные. «Лейпциг» в чемпионате Германии проиграл «Шальке» 1:3 (у хозяев отличился Эмиль Форсберг) и уступил первое место «Баварии». Во Франции «Лион» уступил «Нанту» 0:1 и продлил свою безвыигрышную серию до шести матчей, команда занимает лишь 11-е место в национальном чемпионате.

«Ростов» подписал контракт с Павлом Мамаевым. 31-летний полузащитник будет выступать в новой команде под 10-м номером. Соглашение рассчитано на два года с возможностью продления на сезон, однако заявить игрока донской клуб, как и «Зенит» Александра Кокорина, сможет только в зимнее трансферное окно.

«Спартак» принял отставку Олега Кононова с поста главного тренера после домашнего поражения от «Оренбурга» (1:2), ставшего для «красно-белых» четвертым подряд в чемпионате России. К следующему матчу с «Краснодаром» столичную команду будет готовить 37-летний Сергей Кузнецов, один из помощников Кононова, прежде также работавший с ним в тульском «Арсенале».

Московское «Торпедо» прервало рекордную девятиматчевую победную серию в ФНЛ, уступив на выезде «Нефтехимику» 0:1. Команда Сергея Игнашевича осталась тем не менее на первом месте с 37 очками после 15 туров и остается главным претендентом на место в премьер-лиге. Далее идут «Химки» (33) и «Ротор» (28).

ХОККЕЙ

КХЛ определила лауреатов четвертой игровой недели регулярного чемпионата. Голкипер СКА Алексей Мельничук отмечен дважды - как лучший вратарь и как лучший новичок. В трех матчах 21-летний голкипер отразил 94,37% бросков по воротам и показал на неделе коэффициент надежности 1,30. Еще один игрок СКА капитан петербургской команды Сергей Плотников признан лучшим нападающим - он набрал 6 (2+4) очков в трех играх, кроме того, у него в активе 10 бросков, 13 силовых приемов и победная шайба во встрече с «Салаватом Юлаевым» (4:1). А лучшим защитником стал Валерий Васильев из «Амура».

ШОРТ-ТРЕК

Сразу трое представителей Петербурга вошли в состав сборной России на первый этап Кубка мира (Солт-Лейк-Сити, 1 - 3 ноября). За национальную команду выступят Софья Просвирнова, которая предсезонную подготовку проходила в США, а также Екатерина Константинова и Даниил Ейбог. В составе сборной и шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, вернувшийся в шорт-трек.

#спорт #новости #дайджест #футбол #баскетбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 1 октября 2019».


Комментарии