Короли футбольного рынка. Что известно о сопернике «Зенита» в Лиге чемпионов

«Бенфика», очередной соперник «Зенита» в Лиге чемпионов, считается лучшим клубом Европы. Правда, не по результатам - лиссабонский клуб не может похвастать супердостижениями на поле. Зато он прекрасно проявляет себя в торговле футболистами.

Короли футбольного рынка. Что известно о сопернике «Зенита» в Лиге чемпионов | ФОТО Pedro Гiuza/Xinhua via Zuma Wire/ТАСС

ФОТО Pedro Гiuza/Xinhua via Zuma Wire/ТАСС

Португальские клубы вообще славятся умением дешево покупать и дорого продавать, и еще недавно «Порту» в этой сфере не уступал «Бенфике». Но сейчас лидерство столичного клуба неоспоримо. За последние пять лет «орлы» (одно из прозвищ «Бенфики») выручили от продажи игроков 725 миллионов евро, а на приобретения потратили только 197 миллионов - сальдо составило +528. У «Порту» за тот же период «всего» +224, а между португальцами благодаря супертрансферу Килиана Мбаппе в ПСЖ вклинилось «Монако» (+353).

У «Бенфики» до недавнего времени сверхдорогих сделок не было - клуб берет свое за счет системной работы. Здесь и поиск юных талантов (обычно покупаются 18 - 19-летние игроки), их адаптация и дальнейшая кропотливая работа с молодежью. Игрокам стараются давать шансы в главной команде - и при первых же серьезных успехах выгодно продавать. Не только ради денег - проданные освобождают места для новых юных звездочек, и футболисты продолжают сходить с конвейера «Бенфики». Португальцы работают даже с россиянами: этим летом систему «Бенфики» покинул Виталий Лысцов (перешел в «Крылья Советов»), а на днях за основу дебютировал 22-летний вратарь воспитанник ЦСКА Иван Злобин.

Но этим летом лиссабонцы еще и сорвали джекпот, продав 19-летнего Жоау Феликса за 126 миллионов евро. Между прочим, это четвертый трансфер в мировой истории - даже «Ювентус» платил за Криштиану Роналду меньше. Самое удивительное, что «орлы» умудрились так дорого продать игрока не кому-то из известных толстосумов, а мадридскому «Атлетико», где привыкли считать деньги. Впрочем, «матрасники» были в трудном положении - им нужно было срочно найти замену Антуану Гризманну, чем «Бенфика» удачно воспользовалась.

Только вот самому Феликсу лиссабонцы полноценной замены пока не нашли. В прошлом году Жоау на позиции «под нападающими» забил 15 мячей и придавал разнообразие атаке. Как следствие, «Бенфика» была сверхрезультативна в прошлом сезоне (103 гола в 38 матчах чемпионата Португалии). Впрочем, и без юного гения у «орлов» остались козыри, и в первую очередь это отличная фланговая игра. Крайние защитники Алехандро Гримальдо и Андре Алмейда активно подключаются к атакам, исполняя огромное количество опасных передач в штрафную, где их всегда готов превратить в голы мощный швейцарец Харис Сеферович (на снимке), забивший 23 мяча в прошлом сезоне. Традиционно опасны «орлы» и дальними ударами - забить издали может почти кто угодно.

Возглавляет команду 43-летний Бруну Лаже - в январе бывший наставник молодежки сменил Руя Виторию и сразу же сделал ставку на юных ребят и в главной команде (как раз при нем стал основным игроком тот же Феликс). Результат превзошел все ожидания: «Бенфика» отыграла семиочковое отставание от «Порту» и в 37-й раз стала чемпионом страны.

Но замечательная бизнес-стратегия «Бенфики» имеет свою оборотную сторону. Во-первых, концепция клуба требует атакующего футбола - и надежности в обороне на высшем уровне не хватает. Во-вторых, из-за постоянных продаж «орлы» не успевают по-настоящему сыграться, а особенно уязвимыми оказываются осенью, когда идет притирка. В феврале-марте играть с «Бенфикой» гораздо труднее, что почувствовал на себе и «Зенит» - лиссабонцы дважды выбивали питерцев в 1/8 финала Лиги чемпионов. Зато на групповой стадии в сезоне-2014/15 «сине-бело-голубые» оба раза оказались сильнее (2:0 в гостях и 1:0 дома) - в том розыгрыше «Бенфика» стала последней в группе. Ну а главный провал на этой стадии случился в сезоне-2017/18 - в компании с «Манчестер Юнайтед», «Базелем» и московским ЦСКА лиссабонцы умудрились не набрать ни одного очка!

В прошлом сезоне «Бенфика» не смогла навязать борьбу «Баварии» и «Аяксу», свалившись в Лигу Европы, где дошла до четвертьфинала. Кстати, в Лиге Европы «Бенфика» в этом десятилетии дважды была близка к успеху - в 2014 году она в решающем матче уступила «Севилье» в серии пенальти, а годом ранее исход финала с «Челси» решил гол на третьей добавленной минуте, забитый... Браниславом Ивановичем. Может быть, и в среду капитан «Зенита» скажет свое веское слово?

#футбол #Лига чемпионов #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Короли футбольного рынка».


Комментарии