в Вашей почте

Бесплатно
Свежие материалы Спорт

Марокко - Иран: исламская драма на Крестовском

Чемпионат мира по футболу пришел в Петербург сразу после Москвы транзитом через Екатеринбург. Вывеска первого матча получилась скромной, но зато драматичность концовки игры оказалась на высочайшем уровне. Читать полностью

Разгромная победа сборной России по футболу: послесловие

Феерическая победа сборной России в матче открытия чемпионата мира, кажется, приятно удивила не только болельщиков, но и тренерский штаб вместе с игроками. Что произошло после победной игры нашей команды, завершившейся со счетом 5:0? Читать полностью

Игра головой: стартовый триумф сборной России по футболу на домашнем ЧМ

В матче открытия чемпионата мира сборная России посрамила скептиков, разгромив Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Проанализируем, как это было. Читать полностью

Париж - город первых. «Ролан Гаррос» и его победители

Открытый чемпионат Франции по теннису завершился победами первых ракеток мира. Но если для испанца Рафаэля Надаля этот титул стал 11-м, то для румынки Симоны Халеп - первым. Причем не только в Париже. Читать полностью

Почему Знарок ушел из СКА

Отставка уже бывшего главного тренера петербургского СКА и его ассистентов быстро обросла массой слухов и домыслов. Каковы же самые популярные версии? Читать полностью

Сборная России по футболу готова укусить

Ажиотаж вокруг матча открытия чемпионата мира-2018 между Россией и Саудовской Аравией огромен. Игроки команды Черчесова уверяют, что они готовы к подвигам. Читать полностью
Король голый? | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА

В матче за шахматную корону в Нью-Йорке зреет сенсация - действующий чемпион и безоговорочный лидер шахматного мира Магнус Карлсен проигрывает Сергею Карякину. После серии из семи ничьих в ночь на вторник россиянин одержал первую победу. Партия получилась исключительно драматичной и обидной для норвежца. Посмотрим, умеет ли он держать удар.

Пока сценарий противостояния напоминает матч пятнадцатилетней давности других двух «К» - Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Каспаров тогда тоже считался фаворитом по всем параметрам, однако так и не смог подобрать ключи к надежной, капитальной игре соперника. В результате занервничал, начал ошибаться и полностью потерял контроль над ситуацией.

С Магнусом происходит примерно то же самое. Упустив отличные шансы в третьей и четвертой партиях, он явно потерял уверенность в себе. Это проявляется и в поведении за доской, и в общении с прессой, и в реакции на различные мелочи. И, конечно, в самой игре - игра чемпиона мира далека от его лучших образцов. И неудивительно. Ведь упущенные победы не только сами по себе обидны. Самое главное, что Карлсен был в своей стихии, ведь он непревзойденный мастер по реализации даже небольшого преимущества. А тут вдруг его инстинкт убийцы, его самый главный козырь, как пел Высоцкий, «уже не козырь, а так, пустяк».

Ясно, что стратегия на матч Сергея Карякина работает полностью. Он сознательно и планомерно идет на упрощения, делает ставку на надежность - в точности как Крамник с Каспаровым пятнадцать лет назад. Он как будто говорит Карлсену: «Я не боюсь твоих козырей, моя защита все равно лучше». Словом, демонстрирует всему миру, что шахматный король на самом деле-то голый.

И Магнуса это явно выводит из себя. Показательно, что с проблемами он начал сталкиваться не черным цветом, где без проблем уравнивает игру, а белыми, когда вроде бы должен играть на победу. Чувство опасности подвело его в пятой партии, когда из привычно чуть лучшей позиции он доигрался до весьма опасной и был если не на грани поражения, то уж на грани больших неприятностей точно.

В восьмой партии все было еще хуже - чуть лучшую позицию «железный» Карлсен умудрился проиграть... дважды. А все потому, что пытался «выжать воду из камня». Целой серией рискованных ходов в начинающемся цейтноте, с двумя жертвами пешек он должен был остаться у разбитого корыта, но в условиях недостатка времени ошибся и Карякин, пропустив несложную комбинацию соперника. Казалось, очередной ничьей не избежать, и Магнус без проблем мог ее форсировать. Однако снова решил поискать победу там, где ее нет, - и на этот раз поплатился. Чемпион мира напрочь утратил чувство опасности, и расплата оказалась суровой - ферзь и конь черных на практически пустой доске умудрились соорудить матовую сеть. Концовка получилась красивой, но Карлсена это вряд ли порадовало. Норвежец был так расстроен, что даже внезапно убежал с обязательной пресс-конференции, за что был справедливо оштрафован организаторами. Причем штраф отнюдь не условный - 10 процентов от суммы призовых за весь матч! Даже для Магнуса с его рекламными контрактами сумма существенная - призовой фонд составляет 1 миллион долларов, из которых победитель получит 600 тысяч, а проигравший - оставшиеся 400.

Жаль, что не удалось услышать Карлсена - вопросов к нему после этой партии было немало. Зато Карякин говорил охотно и даже пошутил на тему наметившегося преимущества черного цвета: «Лучше играть хорошо, чем белыми». При этом никакого преждевременного торжества у претендента не заметно, а свою игру он оценивает скромно: «Победить Магнуса в такой жесткой борьбе - это невероятно. Наверное, в какой-то момент он переоценил позицию и силы белых фигур. Но только благодаря ему партия получилась такой интересной. Уверен, что после контроля времени он мог бы защищаться лучше, но случилось то, что случилось. Рад, что первую результативную партию выиграл я, но фаворитом себя не считаю».

На самом деле, конечно, с учетом психологических проблем Карлсена Сергей сейчас выглядит явным фаворитом. До конца матча осталось всего четыре партии, и хотя бы одну из них норвежцу нужно кровь из носу выиграть. Но и перелом, конечно, возможен. Стоит Магнусу успокоиться и заиграть в свою силу, как его класс может сказаться - все-таки в шахматы, при всем уважении к Сергею, норвежец играет получше. Так что Карякину в ближайших партиях не стоит уходить в глухую оборону, а лучше поискать шанс уйти в отрыв. Шанс же наверняка будет: если Магнус постоянно «насиловал позицию» при равном счете, то уж теперь он тем более будет нагнетать напряжение всеми способами.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook