Концерн ВКО «Алмаз-Антей» проведет в Петербурге футбольный турнир на Кубок Бурчалкина

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» проведет в Петербурге футбольный турнир на Кубок Бурчалкина | Фото: Pixabay / AnnRos

Фото: Pixabay / AnnRos

Уже в ближайшую пятницу, 17 мая, в Петербурге на стадионе ФК «Алмаз-Антей» (проспект Обуховской Обороны, 130) стартует четвертый по счету международный футбольный детско-юношеский турнир на Кубок Льва Дмитриевича Бурчалкина, организованный Концерном ВКО «Алмаз-Антей». По традиции, в соревнованиях примут участие по четыре российские и четыре иностранные команды, составленные из мальчишек не старше 13 лет.

Лев Бурчалкин является настоящей легендой ленинградского и петербургского футбола. Напомним, что именно в 13-летнем возрасте он начал карьеру в СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз-Антей»), став впоследствии одним из самых выдающихся игроков в истории «Зенита», а затем и успешным тренером. В нынешнем году Льву Дмитриевичу исполнилось бы 80 лет.

Приятно, что турнир его имени быстро стал большим событием в юношеском футболе не только городского или всероссийского, но и мирового масштаба. От желающих в нем сыграть нет отбоя. Но в нынешних соревнованиях мы увидим лишь одного дебютанта - итальянскую «Аталанту». Россию, как и в 2018-м, представят «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА, а также хозяева соревнований из «Алмаз-Антея», которые очень недурно смотрятся на фоне сверстников из лучших футбольных школ страны. Они уже становились призерами Кубка Бурчалкина, а в прошлом году заняли пятое место, обыграв «Краснодар» и ЦСКА.

Из иностранных коллективов помимо «Аталанты» в турнире выступят венгерский МТК, аргентинская «Бока Хуниорс» и испанский «Вильярреал». Причем «Вильярреал» на Кубке Бурчалкина пока непобедим - юные испанцы выиграли все три предыдущих розыгрыша. Получится ли у них победить в четвертый раз подряд?

Перед началом турнира 17 мая в 11.15 состоится акция под названием «Дерево дружбы». «Мы сделаем специальный стенд пожеланий, где каждый из участников и гостей на своем языке сможет оставить пожелания мира и дружбы», - сообщил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. В 12.00 начнется церемония открытия турнира, в 12.30 первая четвертьфинальная игра между «Алмаз-Антеем» и «Аталантой», затем сыграют «Зенит» с МТК, «Краснодар» с «Вильярреалом» и ЦСКА с «Бока Хуниорс». Турнир с розыгрышем всех мест продолжится в субботу и воскресенье. Торжественная церемония закрытия Кубка Бурчалкина состоится 19 мая в 16.30. На ней будет вручен «Кубок за волю к победе» от нашей газеты - «Санкт-Петербургские ведомости», по традиции, стали информационным партнером турнира.

О том, как турнир проходил в прошлом году, читайте в нашем материале.

#футбол #турнир #детский спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Кубок Бурчалкина начинается».


Комментарии