Конец волшебной эпохи. Лучшие хоккеисты во главе с Дацюком уходят из СКА

Павел Дацюк ушел из СКА, а с ним еще ряд системообразующих игроков команды. В питерском клубе что-то не так?

Конец волшебной эпохи. Лучшие хоккеисты во главе с Дацюком уходят из СКА | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Обычно в межсезонье СКА будоражит хоккейную общественность своими приобретениями, этой же весной все наоборот - Петербург покидают один за другим ведущие игроки. Первыми стали защитник Владислав Гавриков и нападающий Никита Гусев - не дождавшись окончания срока действия контрактов, они уехали в НХЛ. Гавриков, кстати, уже дебютировал за «Коламбус» под номером 44 в пятой игре второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Бостона», провел на льду 14 минут 17 секунд, но его новая команда уступила 3:4.

А после 30 апреля - момента завершения действия соглашений в КХЛ - процесс оттока из СКА усилился. Самой болезненной потерей стал, разумеется, Павел Дацюк. Что, впрочем, было ожидаемо. Еще в ноябре легендарный центрфорвард по прозвищу Волшебник открыто выразил недовольство положением дел в клубе. «Я хочу получать удовольствие от хоккея, а не бороться с мельницами, - говорил он, после того как лишился капитанской нашивки и несколько раз не попал в заявку на матч. По слухам, под санкции Дацюк попал после того, как озвучил свое решение завершить карьеру в сборной, что не понравилось руководителям базового клуба сборной.

Дацюк уже попрощался со СКА и питерскими болельщиками, поблагодарив тех за три года поддержки, после чего отправился вместе с семьей в Детройт. В центре американского машиностроения главный Волшебник мирового хоккея отыграл, напомним, 14 сезонов, дважды став обладателем Кубка Стэнли, и, разумеется, за эти годы обзавелся там недвижимостью. Вероятно, он элементарно отправился проведать свой дом, однако заокеанские СМИ сообщают о планах Дацюка встретиться с генеральным менеджером «Детройта» Стивом Айзерманом на предмет возвращения в «Ред Уингз».

В январе агент Дацюка Дэн Мильштейн не исключал такого варианта продолжения карьеры Павла, заявляя, что отыграть сезон центром второго или третьего звена либо крайним нападающим первого-второго ветерану по силам. Впрочем, куда более реалистичным выглядит вариант возвращения в родной Екатеринбург. Местный «Автомобилист», нарастив бюджет за два последних года, может позволить себе контракт именитого земляка, а о желании завершить карьеру на родном льду сам Дацюк говорил не раз.

С будущим центрфорварда Николая Прохоркина и вратаря Игоря Шестеркина ясности больше - оба держат путь в Северную Америку. Прохоркин подписал однолетнее соглашение новичка на 925 тысяч долларов с «Лос-Анджелесом», став одноклубником Ильи Ковальчука. Причем Николай согласился на двусторонний характер контракта, а значит, 25-летнего нападающего могут при желании отправить в фарм-клуб, где он будет играть за копеечный гонорар. На аналогичных финансовых условиях трехлетний и тоже двусторонний договор с «Рейнджерс» оформил голкипер Игорь Шестеркин, которого теперь ждет конкуренция за место в воротах нью-йоркцев с легендарным шведом Хенриком Лундквистом и соотечественником Александром Георгиевым.

Отток хоккеистов из СКА вполне может продолжиться - контракты завершились еще у семерых игроков, продлил его пока лишь нападающий Максим Карпов, зато сразу на три года. А в числе свободных агентов остаются такие исполнители, как защитник Патрик Херсли, нападающие Алексей Бывальцев, Алексей Кручинин и Наиль Якупов. Просевшую за неделю центральную ось атаки СКА восстанавливает поэтапно. На данный момент клуб подписал однолетнее соглашение с финским нападающим Йонасом Кемппайненом. Прошлый сезон тот завершил третьим бомбардиром «Салавата Юлаева» - что в регулярном чемпионате, что в плей-офф. Уфимцы были довольны такими показателями и предлагали легионеру контракт на 90 млн рублей, однако тот принял более скромное — 70-миллионное — предложение из Петербурга ввиду близости родной Финляндии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Североамериканский вектор оттока хоккеистов не обошел и петербургское «Динамо». Трехлетний контракт новичка с «Филадельфией» подписал вратарь клуба Кирилл Устименко, большую часть минувшего сезона отыгравший в команде МХЛ. Воспитанника белорусского хоккея «Летчики» выбрали на драфте два года назад - под общим 80-м номером. Теперь ему 20 лет, он бронзовый призер юниорского ЧМ-2017 в составе сборной России, и хотя шансов заиграть в первой команде по ходу следующего сезона НХЛ у Кирилла мизер, тем не менее он уже вошел в историю «Динамо» как первый игрок, напрямую перешедший из петербургского клуба в систему клуба НХЛ.

Читайте также о том, что драка российских хоккеистов стала хитом НХЛ.

#Дацюк #СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Конец волшебной эпохи».


Комментарии