Кому досталось в Глазго? Сборная России по футболу победила главного конкурента в отборе на Евро-2020

У сборной России по футболу сегодня очередной квалификационный матч к Евро-2020 - в Калининграде против Казахстана. Игра начнется в 21.45 и будет показана «Первым каналом» в прямом эфире. Победа практически гарантирует нашей команде участие в континентальном первенстве, четыре игры которого следующим летом состоятся в Петербурге. А на отборочном этапе решающим для подопечных Станислава Черчесова стал пятничный успех в Глазго. Россияне выиграли у Шотландии на ее поле, а героем встречи стал 36-летний зенитовец Юрий Жирков.

Кому досталось в Глазго? Сборная России по футболу победила главного конкурента в отборе на Евро-2020 | ФОТО Григория ДУКОРА/ТАСС

ФОТО Григория ДУКОРА/ТАСС

Черчесов, как и обещал, воздержался от экспериментов, однако одну неожиданность преподнес, выпустив Жиркова не в защиту, а на место левого вингера в расстановке 4-2-3-1. Конечно, Юрию к этой роли не привыкать, тем более что и в «Зените» он в последних играх вернулся в полузащиту. Однако ситуация в клубе и сборной отличается: Сергей Семак пошел на такой шаг после приобретения левого защитника Дугласа Сантоса, а в сборной с игроками этого амплуа явный дефицит. Зато на левом крыле атаки есть забивающий Денис Черышев, да и Антон Миранчук отлично смотрелся бы в этой роли.

Но тренеру сборной было виднее. Вероятно, Черышев после недавней травмы слишком уж далек сейчас от своей лучшей формы, а в Миранчуке Черчесов пока не видит необходимой надежности. Возможно, при выборе сказались и лучшие оборонительные навыки Юрия, а также его хорошее знакомство с британским футболом. «Жирков и Ионов играли строго по краям, без смещений, мы хотели закрыть шотландцев, которые любят играть через фланги», - объяснил потом главный тренер.

Решение сработало на все сто: Юрий в этой встрече просто рвал и метал, начиная от опасного «парашютика» на второй минуте до красивого прохода по лицевой на последних секундах игры. Между ними было еще множество удачных проходов и финтов, парочка опасных ударов, огромный объем черновой работы и такая «мелочь», как победный гол - его, правда, записали на счет защитника хозяев Стивена О,Доннела. «Жирков - наш друид любимый. Он неувядаемый. Безумно рады, что Саламыч его вернул, - в своем раскованном стиле прокомментировал игру партнера Артем Дзюба. - В таких матчах побеждает тот, кто бьется до конца, не уступает в единоборствах ни сантиметра. Рубилово, рубилово, рубилово. Судья практически ничего не свистел».

Сам Дзюба в этом «рубилове» тоже проявил себя во всей красе - терроризировал шотландскую защиту и забил важнейший ответный гол.

В этом отборочном цикле Дзюба лидирует по системе «гол+пас» во всей Европе (6+2) вместе с израильтянином Эраном Захави (8 голов). Кроме того, форвард «Зенита» вышел на третье место в списке лучших бомбардиров российской сборной за всю историю - у Дзюбы и Романа Павлюченко по 21 голу, впереди только Владимир Бесчастных (26) и Александр Кержаков (31).

Еще один зенитовец Магомед Оздоев тоже полезно отработал в опорной зоне - во многом благодаря его усилиям преимущество россиян в центре поля оказалось столь заметным. Россия доминировала почти все время, за исключением двух пятнадцатиминуток - в начале и в конце встречи. При этом даже на этих отрезках говорить о серьезном преимуществе хозяев не приходится.

Россияне могли победить и с комфортом, если бы... игроков «Зенита» оказалось на одного больше. Однако Черчесов в роли основного голкипера пока видит не Андрея Лунева, а получившего не так давно российское гражданство Маринато Гильерме. На этот раз бразилец провалился - в дебюте встречи он выпустил мяч из рук после безобидной подачи с фланга, подарив гол Джону Макгинну. Аналогичную ошибку Гильерме допустил и в концовке встречи, но там повезло с отскоком.

При этом наша команда все равно могла избежать нервной концовки, если бы чуть лучше использовала свои многочисленные шансы. Ударной выдалась первая половина второго тайма, когда гости в клочья разрывали оборону шотландцев. Дважды из отличных позиций бил Александр Головин, два прекрасных шанса упустил еще один новый русский бразилец Марио Фернандес, могли забить Дзюба и Оздоев. При этом моменты у чужих ворот удавалось создавать до самого конца - так незадолго до финального свистка Дзюба вывел на убойную позицию Александра Ерохина.

Словом, российская сборная по всем статьям превзошла своего главного конкурента - как в «рубилове», так и в конструктивной игре. И теперь почти вышла на отчасти домашний Евро-2020. Отрыв от шотландцев вырос до 6 очков, и это еще не предел: сегодня вечером наша команда обязана взять три очка в домашней встрече с Казахстаном, в то время как шотландцы почти обречены в домашней игре с бельгийцами. «Остается пять игр, и это 15 очков. Их нам никто не подарит, за них тоже надо бороться, - пытается разбавить эйфорию Станислав Черчесов. - Нас ждет следующий матч с Казахстаном. Это будет опять непростой матч, так что все еще впереди».

Расслабляться и правда рано - в конце концов, россиянам опять предстоит матч с конкурентом. После ничьей на Кипре именно Казахстан вышел на третье место и отстает от россиян всего на пять очков. Разгром в Нур-Султане (в марте наши выиграли 4:0) греет душу, вот только на выезде команда Михала Билека с ее плотной обороной и резкими контратаками может доставить больше проблем. Однако победа от сборной России никуда не уйдет, если она сыграет на максимальной передаче - казахи на высоких скоростях играть не любят и не умеют, к тому же им будет непросто восстановиться после трудного выезда. У нашей команды испытание было не легче, зато у Черчесова гораздо богаче выбор игроков, так что проблемы восстановления он может решить за счет ротации. Поэтому не удивляйтесь, если в запасе останется, например, герой матча в Глазго Жирков (на снимке слева) - на два суперматча ветерана может не хватить, к тому же под иные задачи могут лучше подойти другие исполнители.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I. 5-й тур

Шотландия - Россия - 1:2 (1:1).

Голы: 1:0 - Макгинн (11); 1:1 - Дзюба (40); 1:2 - О,Доннел (59, в свои ворота).

Шотландия: Маршалл, О,Доннел, Малгрю, Купер, Робертсон, Мактоминей (Филлипс, 78), Макгинн (Маклин, 62), Макгрегор, Форрест (Кристи, 62), Макберни, Фрейзер.

Россия: Гильерме, Марио Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Оздоев, Зобнин (Баринов, 66), Ионов (Ерохин, 80), Жирков, Головин (Ахметов, 89), Дзюба.

Предупреждены: Купер (46), Зобнин (55), Маклин (70), Баринов (71), Ахметов (90).

6 сентября. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 32 432 зрителя. Судья Сидиропулос (Греция).

Кипр - Казахстан - 1:1, Сан-Марино - Бельгия - 0:4

 7Tab 09 09 19.jpg

В 6-м туре 9 сентября в 21.45 встречаются: Россия - Казахстан, Шотландия - Бельгия, Сан-Марино - Кипр.


#Евро-2020 #футбол #сборная России #Черчесов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Кому досталось в Глазго».


Комментарии