Командный чемпионат России по шахматам закончился победой «Медного всадника»

Безоговорочной победой «Медного всадника» завершился командный чемпионат России в Сочи. Петербуржцы выиграли все восемь матчей, причем столичных конкурентов «Москву» и «Гоголевский, 14» разгромили со счетом 4,5:1,5. Главным «забойщиком» стал 19-летний новичок Андрей Есипенко, набравший 6,5 очка из 7 возможных.

Командный чемпионат России по шахматам закончился победой «Медного всадника» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомню, уроженец Новочеркасска давно считается восходящей звездой российских шахмат, но широкой публике он стал известен лишь в январе этого года, когда на супертурнире в Вейк-ан-Зее занял третье место, разгромив по ходу дела чемпиона мира Магнуса Карлсена. Тогда же с ним провела переговоры петербургская шахматная федерация, чтобы усилить ряды «Медного всадника».

И весьма своевременно. Исторически петербургская команда делает ставку на свои кадры, но все-таки от точечного усиления не отказывалась. Раньше ей помогал кубинец Леньер Домингес, давным-давно ключевым игроком стал уроженец нашего города израильтянин Максим Родштейн. Но Домингес после переезда в США играет там, а Родштейн не может добраться в Россию из-за ковидных ограничений. Вдобавок многолетний лидер команды Петр Свидлер постепенно уходит от активной игры – вот и нынешний командный чемпионат он пропустил.

Любопытно, что даже в этих условиях Есипенко отправили только на четвертую доску, хотя по рейтингу он уступал лишь Никите Витюгову, опережая и Максима Матлакова, и Кирилла Алексеенко. Впрочем, дело здесь не в отсутствии доверия – видимо, Андрею изначально отводилась роль главного добытчика очков, с которой он и справился блестяще, потеряв по ходу турнира лишь пол-очка.

Впрочем, и петербуржцы выступили отлично. Владимир Федосеев на пятой доске набрал 6 из 7, а на первых трех Витюгов, Матлаков и Алексеенко синхронно завершили турнир с показателем «плюс 2». Особо отметим Кирилла, который вынужден был играть на фоне усталости после турнира претендентов в Екатеринбурге. Впрочем, и Никита на том турнире устал не меньше, работая секундантом Яна Непомнящего. Словом, это был редкий случай, когда все участники показали свой максимум, что и вылилось в безоговорочную победу. В принципе петербуржцы и считались главными фаворитами, но по среднему рейтингу совсем не намного опережали «Москву», так что легкой жизни им никто не обещал.

Вторая петербургская команда «СШОР ШШ» (Спортивная школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам) проявить себя в Сочи не смогла, заняв с тремя очками предпоследнее место впереди крымской «Киммерии». В женском чемпионате страны наши землячки тоже не блеснули – первая команда «СШОР ШШ» стала седьмой, а вторая финишировала на одиннадцатом месте. Победу в стиле мужского «Медного всадника» одержала сборная Москвы, выиграв все девять матчей.

Ранее в Сочи завершились детские и юношеские первенства России, где также неплохо проявили себя петербуржцы, завоевав семь наград. Особенно удачным получилось выступление в старших возрастах – в первенстве до 19 лет у девушек Татьяна Гетьман заняла второе место (7 очков из 9), у юношей Филипп Рудовский стал первым (7,5), а бронзу взял Булат Халиков (6,5). Наконец, в первенстве до 21 года золото благодаря четырем победам на финише завоевал международный мастер Кирилл Шубин (6,5 очка).