Команда контрастов. Почему «Зенит» потерпел поражение от «Ростова»

После завоевания «золота» футболисты «Зенита» устроили своим болельщикам «контрастный душ». Неделю назад они поразили редким для немотивированных команд боевым настроем и «разорвали» ЦСКА, а в минувшее воскресенье, напротив, провели совершенно беззубый матч в Ростове-на-Дону, не создав ни одного опасного момента у чужих ворот, и проиграли со счетом 0:1

Команда контрастов. Почему «Зенит» потерпел поражение от «Ростова» | «Зенит» в Ростове-на-Дону не забивал. Только пропускал. ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

«Зенит» в Ростове-на-Дону не забивал. Только пропускал. ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

Нет, говорить о преждевременной расслабленности после выполненной задачи не приходится - ведь настоящие чемпионы на Дону не играли. Из той команды, что неделю назад побеждала ЦСКА, в стартовом составе оказался только Александр Анюков. Да и тот выступал на непривычной позиции левого центрального защитника в схеме 5-3-2. Комментаторы дипломатично называли состав «смешанным», хотя был он, скорее, смешным. Сергей Семак предупреждал, что несколько ведущих игроков получат отдых - «не более пяти». На деле даже в заявке не оказалось Андрея Лунева, Бранислава Ивановича, Ярослава Ракицкого, Вильмара Барриоса, Сердара Азмуна, Артема Дзюбы и Кристиана Нобоа, а Себастьян Дриусси, Юрий Жирков и Олег Шатов весь матч просидели на скамейке. Это называется «не более пяти»?

Конечно, победителей не судят, тем более что за плечами у лидеров был непростой сезон. Но если по гамбургскому счету, то, например, «Барса» и «Ювентус» тоже неплохо поработали, тоже выиграли свои чемпионаты, а в досрочный отпуск никого отпускать не стали - в минувшие выходные они играли вполне боевыми составами с Криштиану Роналду и Лионелем Месси. Не хочется высокопарных слов о спортивной чести, но ведь можно посмотреть на это и вполне прагматически - такое отношение к своему чемпионату никак не способствует престижу турнира, рейтингам и посещаемости. Да и зрителей на трибунах тоже можно было бы пожалеть - особенно тех, что приехали из Петербурга. Местные зрители, не увидевшие зенитовских звезд, хоть получили компенсацию в виде победы любимой команды, а также бонусную церемонию - перед перерывом с большим футболом попрощался легендарный игрок «Ростова» и сборной Белоруссии 38-летний Тимофей Калачев. Кстати, мог бы и еще поиграть - в первом тайме он был одним из лучших на поле.

Между тем даже второй состав «Зенита» не выглядел в «Ростове» аутсайдером - по именам питерские дублеры не уступают основным составам даже середняков премьер-лиги, тем более что ростовчанам мешала усталость после трудной кубковой встречи с «Локо». Однако проблема игры дублем не только в качестве игроков, но и в несыгранности - ведь подобные сочетания не наигрывались даже близко. Потому не приходится удивляться отсутствию конструктивной игры - за весь первый тайм питерцы ни разу не ударили даже в сторону чужих ворот!

С другой стороны, в поддавки гости играть не собирались. До перерыва надежная схема с пятью защитниками помогала удерживать равновесие, да и во втором тайме реальных голевых моментов «Ростов» создал немного. Несколько раз команду спасал Михаил Кержаков, и судьбу встречи решил необязательный пенальти - Эмануэль Маммана зацепил в штрафной Бактиера Зайнутдинова. Даже после этого развить хоть какую-то заметную активность гости не смогли и отличились лишь несколькими жесткими фолами - Эмилиано Ригони даже схлопотал дисквалификацию на матч последнего тура. Не сподобились гости и обозначить финальный штурм на последних минутах. Из положительных моментов помимо подвигов Кержакова стоит отметить первый матч в основе Леона Мусаева, а также первый выход после травмы Александра Ерохина.

«Команда, которая заслуживала больше, в итоге победила. У нас, к сожалению, не получилась игра ни в атаке, ни в обороне, - отметил очевидное Семак. - Старались, конечно, но и много эмоций было выплеснуто, и те позиции, на которых играли ребята, были не совсем привычны. Мы не можем быть удовлетворены ни игрой, ни результатом, но с пониманием относимся к причинам, которые привели к сегодняшнему поражению. Будем готовиться к следующему матчу».

Напомню, в последнем туре «сине-бело-голубые» принимают вылетевший «Енисей». С таким соперником можно справиться и силами дублеров, но все-таки лучше бы Семак выставил по-настоящему смешанный состав, вернув нескольких отдохнувших. Уж своих-то зрителей в Петербурге принято уважать, тем более что завершение золотого сезона предполагает очередной праздник...