Команда для стадиона. Кто станет главным соперником «Зенита» в новом сезоне?

«Зенит» еще не завершил свой чемпионский сезон (вчера был матч в гостях с «Ростовом», в следующее воскресенье домашняя встреча с «Енисеем»), а уже известно, что новый чемпионат России должен начаться 14 июля. В нем «сине-бело-голубым» предстоит встретиться с двумя командами, с которыми прежде они никогда не играли - победителями турнира в ФНЛ и обладателями путевок в премьер-лигу стали «Тамбов» и «Сочи».

Команда для стадиона. Кто станет главным соперником «Зенита» в новом сезоне? |

Если первая из этих команд для нас полная загадка, то «Сочи» - это бывшее петербургское «Динамо». Мощным весенним рывком команда Андрея Точилина вырвалась из середины таблицы в лидеры, демонстрируя при этом яркий атакующий футбол. Но зритель в Сочи на футбол все равно пока не идет - в остальных городах, принимавших матчи ЧМ-2018 (Нижний Новгород, Волгоград, Калининград и Саранск), на футбол ходят гораздо активнее. На 40-тысячном «Фиште» недостаток зрителей особенно бросается в глаза, а ведь команду перевозили с Невы на Черное море прежде всего для того, чтобы заполнять этот стадион. Но, может быть, местные жители и курортники ждут приезда грандов премьер-лиги?

С другой стороны, в Петербурге на «Динамо» ходили еще хуже (можно сказать, не ходили вообще), так что переезд в любом случае себя оправдывает. Да и трудно было надеяться в первый же год после такой искусственной «пересадки» обрасти серьезной аудиторией. Тем более в таком специфическом городе, как Сочи, где недостатка в развлечениях люди не испытывают. Кстати, с ходу выходить в элиту «Сочи» не планировало, собираясь спокойно обжиться в новом городе. Напомню, что и питерское «Динамо» после своего очередного возрождения успело провести в ФНЛ всего один сезон, так что спешить было некуда. В соответствии с этим и комплектовалась команда. Состав сильно обновился, но масштабного усиления не произошло - наоборот, клуб покинул лучший бомбардир ФНЛ Артем Кулишев. И до середины дистанции ничто не предвещало взлета - после 20 туров сочинцы с 28 очками занимали только девятое место, отставая от лидирующих «Тамбова» и «Томи» на 16 и 14 очков, соответственно.

Однако зимняя пауза резко изменила расклады. Из-за финансовых проблем потускнел состав «Томи», причем выиграли в том числе и сочинцы - именно из Томска к ним переехал атакующий полузащитник Ян Казаев. Остальные лидеры лиги тоже не впечатляли, и в руководстве поняли: выход в элиту в этом сезоне становится совершенно реальной задачей. В «Сочи» решили «ковать железо, пока горячо» - кто знает, что будет в следующем году? И уже под новую задачу были арендованы у «Локомотива» защитник Тимофей Маргасов и опытный хавбек Алан Касаев, начинавший карьеру в «Зените».

«Зимний призыв» усилил «Сочи» не меньше, чем тройка Азмун - Ракицкий - Барриос «сине-бело-голубых» этой весной. Впрочем, главными героями сезона стали не они, а заметно прибавившие по сравнению с прошлым сезоном Евгений Песегов и Максим Барсов. Первый терроризировал соперников дальними ударами, забив на позиции центрального хавбека 10 мячей, второй ударно проявил себя в атаке - с 18 мячами он уверенно возглавляет бомбардирскую гонку в лиге. Отлично проявил себя и Никита Бурмистров - приобретенный прошлым летом футболист стал лучшим ассистентом команды.

Вместе с тем очевидно, что в элите новичку придется трудно. В начале мая на тренировке порвал «кресты» Барсов - он прооперирован в Германии и пропустит как минимум полгода, а боевую форму обретет еще позже. Адекватной замены ему пока нет. Удастся ли удержать арендованных игроков - тоже вопрос. При этом у подавляющего числа игроков нет серьезного опыта игры в премьер-лиге, что может стать фатальным. Проблемой может стать и стиль - атакующий футбол приносит победы в ФНЛ, но в премьер-лиге за него могут и наказать. Достаточно вспомнить, как в минувшем сезоне на уровне элиты оказались несостоятельны как тренеры Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов. Между прочим, их команды смотрелись в ФНЛ помощнее «Сочи». Впрочем, Андрей Точилин уже показал тренерскую гибкость, начав применять весной в отдельных матчах схему с тремя центральными защитниками, и все равно, чтобы сохранить лицо и не вылететь, нужно серьезно усиливать состав.

Судя по всему, в «Сочи» к этому готовы - уже появилась информация о переговорах с Игорем Денисовым, оказавшимся в последнее время за бортом в «Локомотиве». Но основным ресурсом должны стать легионеры, которых пока в команде почти нет. Регулярно в основе появляются лишь сербский защитник Иван Миладинович и черногорский хавбек Душан Лагатор. Еще три-четыре качественных иностранца - и мы получим крепкого середняка премьер-лиги. Вот только удастся ли сохранить при этом командное единство?

Что до цены вопроса, то здесь проблем не предвидится - у владельца команды Бориса Ротенберга должно быть достаточно средств, а финансовый фэйр-плей команде пока не грозит. На данный момент речь о 600 - 700 миллионах рублей в год - этого должно хватить для успешной борьбы за выживание. Словом, перспективы у клуба неплохие, если, конечно, олигарху не наскучит этот проект, а в нашем футболе такое случалось не раз. Вот кто точно рад успеху «Сочи», так это фанаты других команд премьер-лиги, в том числе и «Зенита». Для них этот выезд обещает стать самым приятным в сезоне - не сравнить с поездкой в Оренбург или Каспийск, где принимал соперников «Анжи». А уж если «сине-бело-голубые» отправятся на курорт к бывшим землякам в августе-сентябре, когда купальный сезон в самом разгаре, то на матче «Сочи» - «Зенит» болельщики хозяев вообще рискуют оказаться в меньшинстве...

В ТЕМУ

Петербург недолго оставался без футбольного «Динамо» - региональное отделение этого известного в стране всероссийского физкультурно-спортивного общества разрешило использование их бренда команде ЛАЗ. Два года назад этот коллектив из Луги участвовал в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» как чемпион Ленинградской области, в прошлом году представлял уже Петербург и занял второе место в чемпионате города среди мужских команд. В стартовавшем на прошлой неделе первенстве Петербурга 2019 года ЛАЗ выступит под названием «Динамо», тренирует команду теперь Юрий Солнцев, игравший в свое время в премьер-лиге за московское «Торпедо». В своем первом матче новое «Динамо» сыграло вничью 0:0 со «Звездой», девятикратным чемпионом Петербурга.

Читайте также о том, какие трансферы нужны «Зениту» перед Лигой чемпионов.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Команда для стадиона».


Комментарии