Команда в цейтноте. Сборная России по футболу проведет ключевой матч отбора на Евро-2020

Сегодня вечером (прямая трансляция на «Первом канале» в 21.45) сборная России проведет в Глазго ключевой матч отбора на Евро-2020 против Шотландии. Победа практически откроет команде Станислава Черчесова дорогу на отчасти домашний турнир следующим летом, ничья оставит россиян фаворитами, а поражение серьезно осложнит выполнение задачи.

Команда в цейтноте. Сборная России по футболу проведет ключевой матч отбора на Евро-2020 | Вчера. Глазго. Сборная России тренируется на знаменитом «Хэмпден Парк». ФОТО Григория ДУКОРА/ТАСС

Вчера. Глазго. Сборная России тренируется на знаменитом «Хэмпден Парк». ФОТО Григория ДУКОРА/ТАСС

Изначально было понятно, что в нашей группе одна путевка гарантирована Бельгии, а за вторую должны вести борьбу Россия и Шотландия. На старте наши конкуренты потеряли три лишних очка в Казахстане, однако принципиально расклад не изменился - ключевыми все равно станут личные встречи, и хозяева, конечно, будут играть сегодня только на победу. Нетрудно даже догадаться, каким именно образом: они постараются обрушить на российскую штрафную град навесных передач. Главное, не дрогнуть, тем более что команда Черчесова сейчас в отличном состоянии, лидеры здоровы, микроклимат прекрасный. Вообще начало сентября всегда считалось идеальным временем для российской сборной - наши игроки уже полноценно вкатились в сезон, а европейцы только-только набирают форму. Уже через месяц в ответной встрече будет несколько иной расклад.

Естественно, почти все шотландцы играют в Британии - примерно половина игроков сборной представляют свой посредственный чемпионат, но есть и представители английской премьер-лиги, в том числе из суперклубов: Эндрю Робертсон выступает за «Ливерпуль», а Скотт Мактоминей - за «Манчестер Юнайтед». Правда, находятся они там далеко не на первых ролях.

В финальных стадиях чемпионатов мира и Европы шотландцы не играли с 1998 года, тем не менее в рейтинге ФИФА находятся на 48-м месте, всего двумя ступеньками ниже России, но класс нашей команды заметно выше, тем более что ей до сих пор помогает обретенная на домашнем мундиале уверенность. История личных встреч тоже говорит в нашу пользу. Сборная СССР никогда Шотландии не проигрывала (три победы и ничья), Россия при Олеге Романцеве дважды сыграла вничью в отборе на Евро-1996, причем в выездном матче (1:1) в том же Глазго ворота нашей сборной защищал Станислав Черчесов. А вот раньше на Евро-1992 в Швеции Анатолий Бышовец оставил Черчесова в запасе - и зря. Дмитрий Харин тогда провел далеко не лучший матч, и уже потерявшие все шансы шотландцы неожиданно отправили домой яркую сборную СНГ (3:0). Причем на поле британцы вышли тогда, как рассказывали очевидцы, подшофе, но на ногах держались тем не менее крепко. Сегодня подопечные Стива Кларка вряд ли будут так же раскованны, как их соотечественники 27 лет назад, и все равно сборной России не потребуется для победы прыгать выше головы - достаточно показать свой привычный уровень. И Черчесов никаких сюрпризов не готовит, о чем он прямо сказал: «Мы ничего не меняем не потому, что не хотим, а потому, что у нас нет времени наигрывать что-то другое. Когда мы пробуем на тренировке что-то новое, то понимаем: это не то. Мы не имеем права экспериментировать в таких ответственных матчах. Отдаем предпочтение системе, которую понимает команда и которая дает нам определенный результат».

Состав команды вопросов не вызывает. Пожалуй, единственное спорное решение - невызов лучшего бомбардира прошлого сезона Федора Чалова. Однако главный тренер не раз озвучивал свою позицию по этому вопросу: на данный момент Дзюба сильнее, а потому нет смысла мариновать талантливого форварда в запасе, лишая шанса сыграть за молодежную сборную. Тем более что в начале этого сезона Чалов забивает немного, а недавно получил перелом носа. При этом Черчесов вызвал другого нападающего Николая Комличенко, который продолжает штамповать голы в чемпионате Чехии. Но встречу он, конечно, начнет в запасе, как и Федор Смолов. Россия наверняка сыграет по привычной схеме 4-5-1 с Дзюбой на острие, сделав ставку на мобильную и умную полузащиту. Александр Головин, Роман Зобнин и Денис Черышев должны появиться на поле, справа могут выйти Алексей Ионов или набравший отличную форму Зелимхан Бакаев, а под нападающими, по идее, должен сыграть Антон Миранчук.

В защите есть вопросы только по напарнику Георгия Джикии в центре. Справа сыграет Марио Фернандес, а слева очень вероятен выход вернувшегося в команду Юрия Жиркова. Правда, за «Зенит» в последнее время Юрий играет в полузащите, но для такого мастера позиция не имеет значения. Главное, что у ветерана сейчас все в порядке со здоровьем, а сомнений в его мастерстве ни у кого нет.

У других зенитовцев, число которых в национальной команде уже на сборах выросло после переезда в Петербург Вячеслава Караваева с пяти до шести, шансы сыграть не столь велики. Последний новичок железно останется в запасе - пока он всего лишь дублер Марио Фернандеса, место в воротах Черчесов, скорее всего, снова доверит Маринато Гилерме, а Александр Ерохин и Магомед Оздоев имеют шанс выйти на замену.

Состав сборной России

Вратари: А. Лунев («Зенит»), М. Гилерме («Локомотив»), C. Джанаев («Сочи»).

Защитники: Ю. Жирков, В. Караваев (оба - «Зенит»), М. Беляев («Арсенал», Тула), Г. Джикия («Спартак»), Ф. Кудряшов («Сочи»), Р. Нойштедтер («Динамо»), С. Петров («Краснодар»), А. Семенов («Ахмат»), М. Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: И. Ахметов (ЦСКА), З. Бакаев, Р. Зобнин (оба - «Спартак»), Д. Баринов, Ант. Миранчук (оба - «Локомотив»), А. Головин («Монако»), А. Ерохин, М. Оздоев (оба - «Зенит»), А. Ионов («Ростов»), Д. Черышев («Валенсия»), Р. Камболов («Краснодар»).

Нападающие: А. Дзюба («Зенит»), Н. Комличенко («Млада Болеслав», Чехия), Ф. Смолов («Локомотив»).

Футбол. Евро-2020.

Отборочный турнир. Группа I

0509.jpg

Ближайшие матчи:

6 сентября: Шотландия - Россия, Кипр - Казахстан, Сан-Марино - Бельгия.

9 сентября: Россия - Казахстан, Шотландия - Бельгия, Сан-Марино - Кипр.

#футбол #сборная России #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Сборная в цейтноте».


Комментарии