Когда голы неважны. В Петербурге прошел необычный экспериментальный матч

С переменным успехом идет в Петербурге реформа детско-юношеского футбола. Далеко не всем она пришлась по вкусу, но сами принципы реформаторов выглядят верными, а их энтузиазм сомнений не вызывает. И если в ушедших на летнюю паузу городских первенствах революционной оказалась пока только формула соревнований, то на прошедшем в конце июня экспериментальном турнире покусились на святая святых — правила футбола. Причем в самой главной их части, а именно — на голы.

Когда голы неважны. В Петербурге прошел необычный экспериментальный матч | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Казалось бы, в виде спорта номер один отказаться можно от чего угодно, только не от голов. Невозможно отменить простую формулу: кто больше забил, тот и вы­игрывает. Однако на прошедших в июне на стадионе «Алмаз-Антей» соревнованиях все было иначе. Голы, конечно, считали, но они были только одним из параметров для определения победителя. Также учитывались явные голевые моменты, разница точных и неточных передач, успешных и проигранных единоборств, количество проникновений в зону соперника, удары в створ и мимо. Оценивала все это экспертная группа, причем без каких‑то компьютерных технологий, только с помощью ручки и бумаги. В итоге среди 12 команд 2010 года рождения лучший результат показали ребята из Сестрорецка, ­набравшие 154 балла.

Для многих любителей ­футбола все это звучит дико — какой же это футбол, если голы уходят на второй план? А тут, извиняюсь, ­какое‑то фигурное катание получается. Однако ­именно в детско-юношеском футболе подобные подходы имеют смысл — в нежном возрасте очень важно уходить от давления результата и максимально раскрепостить детей.

«Хочу поделиться впечатлениями об одной игре. По счету матч закончился 1:1, но по точности передач разница была 56:15, по проникновениям в финальную треть 27:6, по ударам 36:4, по явным голевым моментам 5:0, а общий счет по баллам получился 134:29. Это огромный разрыв! И если так посмотреть, то команды разного уровня встречались, — рассказал генеральный секретарь городской федерации футбола Андрей Бурлаков. — Исходя из такой статистики, понятно, у кого больше шансов вырасти в хороших футболистов. А в первую очередь дети должны учиться. Те, у кого было много передач, получали ­много ситуаций, которые укрепляют их как футболистов».

Любопытно, что, несмотря на такие правила и многократные призывы играть раскрепощенно, многие дети и даже тренеры все равно старались действовать излишне надежно с упором на привычный всем голевой результат. Да и как иначе — инерция мышления у людей велика, и подобные перемены быстро не происходят.

В целом экспериментальный турнир в городской федерации футбола оценили как успешный, тем более что организаторам удалось создать атмосферу праздника с подарками, развлечениями и т. д. Однако многие руководители городских клубов надеются, что в ближайшее время эта система все же не заменит старую.

«Попытки изменить ситуацию в лучшую сторону и пробовать альтернативные виды соревнований можно только приветствовать. И детям турнир понравился, а вот у специалистов возникли вопросы. Здесь все зависит от экспертов, которые считают эти параметры. Если футбольное сообщество им доверяет, эту сис­тему можно принять, но каковы шансы на это? — делится впечатлениями с «Санкт-Петербургскими ­ведомостями» директор ФК «Коломяги» Андрей Розенберг. — Если бы все эти данные автоматически обрабатывал искусственный интеллект, как это происходит сейчас в испанской лиге, вопросов бы не возникло, но там одна такая система стоит 600 тысяч евро. Когда‑нибудь мы к этому придем, но явно не завтра».

Возникают и другие вопросы. «У нас, внедряя что‑то новое, обязательно стараются заменить этим старое, а зачем? — спрашивает ­Андрей Розенберг. — Старую систему отменять не нужно, тем более что дети ориентируются на большие соревнования, они ставят себя на место звезд, так всегда было. И объяснить им, почему ты, хоть и забил гол, и ­выиграл, ­сыграл плохо, будет трудно. ­Поэтому я предлагаю прос­то ввести новый турнир. Сейчас у нас первенство проходит в три этапа, это очень много. Почему не сделать его в два этапа, а летом, посередине, провести большой фестиваль по новой ­системе?»

Между тем в детско-юношеских первенствах наступила традиционная летняя пауза и можно оценить первые результаты реформы. Голы там пока еще считают, но изменилась формула. В категории А (бывшая высшая лига) особых изменений не произошло, там пока все по‑прежнему. А вот три оставшиеся лиги объединили в одну категорию B, что создавало очень большие риски того, что встречаются откровенно неравные по силам команды. И, действительно, результаты 17:0, 16:1 и даже 23:1 встречались на первом этапе почти во всех группах, что вроде бы дискредитирует формулу. В городской федерации, однако, считают иначе.

«Мы довольно смело допустили, что разница в классе между бывшими лигами 1, 2 и 3 не столь ­существенна, — объясняет Андрей Бурлаков. — Основной риск по нашей формуле был сконцентрирован на первом этапе. Мы полагали, что количество разгромных счетов будет запредельным, но сознательно пошли на этот риск. В итоге доля крупных результатов (с разницей в три мяча и выше) составила на первом этапе 55 %, в то время как в прошлом сезоне было 38 % разгромов. Но это лишь первый этап, когда мы взяли ­команды из разных «весовых категорий». На следующих этапах мы получим гораздо больше матчей с равными счетами, и надеюсь, что по сезону в целом крупных результатов окажется даже меньше, чем в прошлом сезоне».

Что ж, посмотрим. В некоторых возрастных категориях второй этап начнется только осенью, в других ушел на летние каникулы после пары туров, а где‑то и вовсе успел завершиться. Равных матчей действительно стало побольше, но и разгромы со счетами 10:0 и даже 12:0 по‑прежнему случаются. Впрочем, в федерации видят и другое доказательство ­своей правоты. «Из 38 групп по всем возрастам в 23 группах призовые места на первом этапе заняли ­команды из бывшей третьей лиги, то есть номинально вроде бы заведомые аутсайдеры, а в восьми группах они и вовсе сумели победить. При прежней клубной системе у них вообще не было бы шансов попробовать себя на более высоком уровне», — замечает Андрей Бурлаков.

Спорить трудно: именно подобная безнадежность для отдельных ярких возрастов внутри слабых клубов была главным аргументом для ухода от клубной системы. «Нам пока новая формула нравится, — отмечает Владимир Александров, тренер клуба «Авангард», который при прежней системе был отнюдь не в авангарде. — Теперь мы получили возможность не гнаться за клубными результатами, а спокойно готовить ребят. Радует и то, что есть обратная связь: в федерации с нами советуются, учитывают мнение».

Вместе с тем серьезные выводы делать еще рано — позади только половина одного-единственного сезона, а сама реформа только началась. Ее инициаторы планируют куда более масштабные перемены, причем главным образом они должны коснуться не специализированных футбольных клубов, а обычных общеобразовательных школ. И здесь все еще впереди…

#спорт #футбол #дети #матч #реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7215) от 21.07.2022 под заголовком «Голы уходят на второй план».


Комментарии