Клюшки ломаются к голу. СКА побеждает в восьми матчах подряд

СКА на минувшей неделе обыгрывал аутсайдеров и середнячков с разницей лишь в одну шайбу. Тем не менее победная серия команды впечатляет, да и большинство она стала реализовывать...

Клюшки ломаются к голу. СКА побеждает в восьми матчах подряд |

Василий Токранов, один из главных молчунов СКА, после победы над «Салаватом Юлаевым» тоже был не слишком разговорчив, но не выйти к журналистам после первого на уровне КХЛ хет-трика защитник не мог: «А чего я-то? Мне-то бросить несложно, это ребята хорошо закрывали вратаря соперника. Все бились, старались. Я просто помог команде выиграть». Забавно, что победная шайба в овертайме для самого Василия стала сюрпризом. Во время броска у него сломалась клюшка, и он побежал на лавку, а оттуда ему навстречу высыпали радостные одноклубники. «Я на смену поехал - думал, все уже, но вратарь ошибся...» - улыбался затем защитник.

Это второй случай в сезоне, когда защитники СКА отмечаются хет-триками. Под Новый год три шайбы в ворота «Барыса» вколотил Артем Зуб, который в последнее время хоть и не особо заметен, но остается лучшим снайпером и бомбардиром команды среди игроков обороны (20 очков, 12 шайб). Правда, его стремительно нагоняет (16 очков, 6 шайб) Токранов, не уходящий со льда без результативных действий третий матч кряду.

Матч в Уфе вообще получился щедрым на хет-трики. В конце второго периода его оформил лучший снайпер «Салавата Юлаева» Никита Сошников: но ему по статусу положено - он лучший снайпер уфимской команды, а теперь еще и второй во всей КХЛ (27). «Это, конечно, приятные ощущения, когда болельщики в твою честь бросают на лед кепки и скандируют твою фамилию, но поражение смазало все эмоции, - автор хет-трика в ворота петербургской команды находился в смешанных чувствах. - Мы боролись, но играли не скажу, что хорошо: недорабатывали ногами, из-за этого удалялись, а меньшинство у нас не получилось».

Соперники в общей сложности «наборолись» на 46 минут штрафа, и из девяти шайб шесть были заброшены в неравных составах. СКА, до этого находившийся на третьей с конца строчке по реализации лишнего в КХЛ, в Уфе прорвало: четыре из пяти голов - в большинстве, причем все четыре шайбы на счету защитников (помимо Токранова голом отметился Лукас Бенгтссон).

«Торпедо», у которого СКА гостил в четверг, тоже щедро позволяло армейцам играть в большинстве (шесть раз), но подопечные Кудашова этим ни разу не воспользовались. Как, впрочем, и в домашней игре с «Амуром», одной из слабейших команд чемпионата. Но тут штаб Алексея Кудашова поменял разыгрывающих - появился восстановившийся от травмы Александр Барабанов, больше времени получил Йоонас Кемппайнен и Василий Токранов. Зато памятным матч против «Торпедо» стал для Сергея Плотникова - форвард впервые за месяц попал в заявку на игру. 12 января экс-капитан СКА, напомним, получил дисциплинарные 5+20 за удар клюшкой между ног нападающему московского «Динамо» Яшкину, за что КХЛ ему выписала два матча дисквалификации, клуб добавил к ним свои «воспитательные» меры, а после Плотников еще и заболел.

На протяжении этого времени в СКА обязанности капитана возложили на Евгения Кетова, с которым вернувшегося в состав Плотникова объединили в одной тройке, однако капитанскую нашивку ему не вернули. Видимо, с тем посылом, что еще доказать надо свой статус в команде. За дело Сергей принялся без раскачки, со свойственной ему агрессивной энергичностью: отдал две результативные передачи в Нижнем Новгороде, где отыграл больше всех из числа нападающих, и забросил первую за два с половиной месяца шайбу в Уфе.

Победная серия СКА составляет уже восемь матчей. Если команда выиграет четыре оставшиеся в регулярном чемпионате встречи, то повторит свое рекордное по текущему сезону достижение - 12 выигрышей кряду. Сейчас с 85 очками петербуржцы вторые в Западной конференции и третьи в сводной таблице сезона, где уступают «Ак Барсу» (87) и ЦСКА (88). Сегодня в Ледовом СКА примет еще не потерявший надежд на плей-офф, но резко сдавший в новом году «Адмирал», а в четверг четвертый раз в сезоне встретится с «Торпедо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Амур» (Хабаровск) - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Шайбы: 0:1 - Витасек (19); 1:1 - Барабанов (21); 2:1 - Токранов (28);
2:2 - Голубев (55); 3:2 - Кетов (57). 
Вратари: Самонов 17/19 - Киселев 24/27.
Штрафное время: 8 - 12.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - СКА - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Коскиранта (2); 0:2 - Кемппайнен (12); 1:2 - Ураков (14);
2:2 - Жафяров (32); 2:3 - Лехтеря (57).
Вратари: Линдбек 41/44 - Хелльберг 27/29.
Штрафное время: 22 - 8.

«Салават Юлаев» (Уфа) - СКА - 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Бенгтссон (2); 1:1 - Сошников (8); 2:1 - Сошников (12); 2:2 - Токранов (34);
3:2 - Сошников (38); 3:3 - Токранов (40); 3:4 - Плотников (42); 4:4 - Картаев (54); 4:5 - Токранов (61).
Вратари: Метсола 31/36 - Самонов 21/25.
Штрафное время: 28 — 18

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Клюшки ломаются к голу».


Комментарии