Классика под крышей. На «Газпром-арене» сыграли в хоккей

В Петербурге вчера играли в хоккей на футбольном стадионе. «Газпром-арена» второй год подряд принимает матч Евротура между сборными России и Финляндии, на этой неделе на Крестовском сыграют между собой еще и СКА с ЦСКА. Идею проведения таких матчей КХЛ позаимствовала у НХЛ, где они проходят, правда, на открытом воздухе.

Классика под крышей. На «Газпром-арене» сыграли в хоккей | Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Защитнику Андрею Маркову сейчас 41 год. В ярославском «Локомотиве» он доигрывает свой хоккейный век, большая часть которого прошла в энхаэловском «Монреале». В 2003 году Марков вошел в историю, как первый российский хоккеист, сыгравший в НХЛ на открытом воздухе. Это была встреча на эдмонтонском стадионе Содружества между местными «нефтяниками» и «Монреалем». Испытанием она стала не только в хоккейном плане. В первом периоде температура воздуха составляла минус 18, к третьему упала до минус 25, и все это при сильном ветре. Лица игроков были предварительно обработаны специальным жиром, а подмерзающий вратарь «Монреаля» Жозе Теодор тогда прославился тем, что нацепил на шлем шапочку с помпоном, чтобы не задувало в уши и влажные волосы не превращались в сосульки.

Современные хоккеисты непривычны к таким условиям, чай не 1950-е годы, когда кроме как на открытом воздухе в хоккей и негде было играть - что за океаном, что у нас в Европе. А бывает, вмешивается еще и снегопад, как 1 января 2008 года на стадионе для американского футбола «Ральф Уилсон», где встречались «Баффало» и «Питтсбург», собравшие рекордную на тот момент аудиторию - более 70 тысяч человек. Причем заметало площадку так существенно, что в третьем периоде команды поменялись воротами, чтобы находиться в равных условиях. НХЛ оценила стойкость болельщиков и зрелищность действа и с тех пор ежегодно балует болельщиков в первый день нового года хоккеем без крыши. Снегопады и дожди, не раз сопровождавшие эти матчи, никого не смущают - на то и «Зимняя классика»...

Когда же на открытом воздухе встречаются канадские команды, это уже «Классика наследия». Она проводится реже - как правило, раз в три года. Есть и третий подвид матчей на открытом воздухе - «Стадионная серия»: матчи на огромных бейсбольных или футбольных стадионах, которые в США считаются легендарными. Однако мировой рекорд посещаемости хоккея принадлежит все же «Зимней классике» - «Детройт» и «Торонто» 1 января 2014 года играли в Мичигане в «Большом доме» на 115 тысяч мест. Руководство НХЛ тогда объявило о том, что был продан 105 491 билет, однако представители «Книги рекордов Гиннесса», присутствовавшие на игре, не сумев отсканировать все билеты, рекорд не засчитали. Тем не менее НХЛ заработала тогда около 20 миллионов долларов, и неудивительно, что с тех пор она активно продвигает этот продукт.

В текущем сезоне запланированы, например, три таких матча. Один под брендом «Классики наследия» в конце октября прошел в Рейджане между «Виннипегом» и «Калгари» (россиян в ней представлял защитник Дмитрий Куликов), 1 января на 92-тысячном «Коттон Боул» в Далласе в рамках «Зимней классики» сыграют местные «Старс» и «Нэшвилл» (там переживаем за Александра Радулова, Антона Худобина, Дениса Гурьянова и Якова Тренина), а 15 февраля на 47-тысячном «Фэлком Стэдиум» встретятся «Колорадо» и «Лос-Анджелес» (здесь особое внимание Семену Варламову, Никите Задорову, Владиславу Каменеву, Валерию Ничушкину, Николаю Прохоркину и Илье Ковальчуку, если он, конечно, попадает в состав).

В современном российском хоккее мода играть на свежем воздухе зародилась, как ни парадоксально, во втором эшелоне отечественных чемпионатов, в ВХЛ. Первый такой матч состоялся в 2012 году в Красноярске на 22-тысячном стадионе «Центральный» под брендом «Русская классика». При минус 15 на термометре там скрестили клюшки местный «Сокол» и ярославский «Локомотив». В ВХЛ «Русская классика» прижилась, и 22 декабря 2019 года в Тюмени пройдет уже восьмой раз.

У КХЛ тут опыт скромнее. Первый полноценный матч регулярки на открытом воздухе прошел два года назад в Хельсинки, где в парке Кайсаниеми «Йокерит» принимал СКА. Через полтора месяца в Риге встретились два «Динамо» - местное и минское, спустя год они вновь сошлись в спорткомплексе рижской школы № 84. Прошлогодние встречи сборных России и Финляндии, а также СКА и ЦСКА на Крестовском хоть и собрали рекордную аудиторию, нельзя считать игрой на открытом воздухе, так как крыша стадиона была закрыта и зрителям с хоккеистами мерзнуть не пришлось. Никакой, словом, романтики! Тем не менее руководители российского хоккея задумку решили повторить в том же формате: 19 декабря на Крестовском в рамках регулярки КХЛ сыграют армейские коллективы, а вчера последний матч российского этапа Евротура там проводили финны с россиянами. Подробности - в завтрашнем номере. 

#хоккей #КХЛ #Газпром Арена #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Классика под крышей».


Комментарии