КХЛ в Азии. «Ак Барс» и «Авангард» провели матч в Дубае

КХЛ продолжает попытки освоения Азии. В Дубае вынесенный матч регулярного чемпионата провели «Ак Барс» и «Авангард».

КХЛ в Азии. «Ак Барс» и «Авангард» провели матч в Дубае | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вынесенные игры КХЛ в рамках так называемой серии KHL World Games проводятся не первый год. До этого были Вена, Цюрих, Давос, и предыдущий опыт оказался, прямо скажем, сомнительным. Местной публике матчи внутренних чемпионатов с участием хорошо знакомых им команд и игроков были все-таки более интересны, чем игры с участием российских клубов. Другое дело – динамично развивающийся в Персидском заливе Дубай!

Казалось бы, какой хоккей в пустыне? Однако в хоккей в Эмиратах играли и до КХЛ. Страна является членом Международной федерации хоккея, в рейтинге которой занимает 47-е место (девятое с конца). Там есть четыре крытых катка, есть свой чемпионат с участием пяти команд трех городов, среди участников – 13 россиян. Зарплату они получают достойную, играют немного и, судя по статистике, не больно напрягаются, набирая по два-три очка за игру. Всего же в ОАЭ зарегистрированы 590 хоккеистов: 155 мужчин, 98 женщин и 337 юношей.

Первые разговоры о появлении в Дубае КХЛ появились пару лет назад. Российский бизнесмен Владимир Бурдун, возглавивший Хоккейную лигу ОАЭ, заявил тогда о намерении создать в Эмиратах клуб КХЛ. Анонсировал даже приезд в него звезд уровня Евгения Малкина и Александра Овечкина. Появиться здесь они должны, разумеется, на излете карьеры, но заявление все равно амбициозное. Пандемия, однако, умерила задор бизнесмена, и тему КХЛ в Эмиратах актуализировал этим летом председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов, озвучив идею проведения в стране вынесенного матча КХЛ.

Континентальная лига, как и следует из названия, изначально нацеливалась на распространение в Европе, где хоккей штука привычная. Так, в разное время в КХЛ выступали клубы из Чехии, Словакии, Финляндии, Хорватии, Украины, Белоруссии, Латвии. Говорилось о появлении команд из Швеции, Великобритании, Литвы, Эстонии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Польши и других стран, но с ними дальше слов не пошло. Параллельно осуществлялось продвижение на Восток. И если казахстанскому хоккею, который играл заметную роль в чемпионате СССР, никто не удивился, то появление клуба из Китая удивило. Даже притом что поначалу от китайского у «Куньлуня» была только локация, а со временем не осталось и ее. Последние сезоны из-за пандемии «драконы» квартируют в подмосковных Мытищах, финансируются большей частью российским бизнесом, ничего национального, кроме названия, не осталось. Разве что в составе есть пяток китайских хоккеистов, да и те на льду появляются нерегулярно и погоды в команде не делают.

Дубай – история, сопоставимая по экзотичности, и проба пера на пустынной земле прошла в целом неплохо. КХЛ направила туда действующего обладателя Кубка Гагарина «Авангард» и трехкратного обладателя трофея «Ак Барс». Матч проходил на многофункциональной 17-тысячной арене, ранее не знакомой с хоккеем – лед здесь залили лишь за неделю до игры. Местные власти, опасаясь коронавируса, разрешили заполнить семь тысяч мест, желающих собралось чуть больше семи. Значительная часть – экспаты из стран бывшего СССР, но и людей в традиционных арабских кандурах хватало. В качестве повышающих статус мероприятия селебрити из Москвы были выписаны телеведущая Алла Михеева, певица Наталья Подольская, а из Швеции легенда «Нью-Йорк Рейнджерс» вратарь Хенрик Лундквист. «Идея создания клуба КХЛ в ОАЭ имеет большие перспективы. В Дубае есть все условия: мегаполис, любовь к спорту и финансовые возможности. У меня этот проект ассоциируется с опытом «Вегаса», – заявил знаменитый голкипер, при этом уточнив, что шведские клубы в КХЛ не собираются.

«Инвесторы, которые вкладывали в клубы НХЛ «Лас-Вегас» и «Сиэтл», были поражены экономическим потенциалом Дубая. Да, у КХЛ есть негативные примеры с заграничными клубами, но тут важна вовлеченность местных властей – без их помощи такой проект едва ли будет успешен», – это уже председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов, ставший одним из организаторов выставочного матча в Дубае. Уроженец Ленинграда и выпускник СПбГУ в детском возрасте и по юношам занимался хоккеем, но до профессионального уровня добрался несколько десятков лет спустя уже как менеджер. Три года назад Крылов, занимающий ответственные должности в газпромовских структурах, стал одним из руководителей «Авангарда», и на этом поприще он тоже успешен, раз по итогам прошлого сезона получил от КХЛ приз им. Валентина Сыча как лучший клубный управленец.

Изначально матч в ОАЭ планировалось провести после новогодних праздников, но он был перенесен на декабрь. В Дубае как раз проходит «Экспо-2020», где различные страны демонстрируют достижения последних лет, и КХЛ решила по такому случаю показать свой товар. Казанский и омский клубы сыграли как раз в день России, объявленный на выставке. В эти же дни прошло ледовое шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» с участием Алины Загитовой, на «разогреве» у которой и выступил хоккей. За счет фигурного катания планировалось отбить значительную часть расходов на организацию – по неофициальным данным, они составили 80 млн рублей, часть этой суммы компенсировали нефтяники, спонсирующие «Ак Барс». И хоккеисты казанской команды не разочаровали, одержав победу со счетом 3:1 на нейтральной площадке. Результативными передачами в матче отметились бывшие игроки СКА Николай Прохоркин («Авангард»), Роман Рукавишников, а также воспитанник петербургского хоккея Никита Дыняк (оба – «Ак Барс»).

Номинальные хозяева матча были несколько разочарованы, но нашли и положительные моменты. «С точки зрения спортивного результата игра, особенно «Авангарду», не удалась, но за само мероприятие я бы поставил твердую четверку, – заявил Крылов. – Местным властям понравилось, предложили нам дальнейшее сотрудничество». Вот кого игра такого статуса совсем не заинтересовала, так это федеральный спортивный канал – «Матч ТВ» во время матча в Дубае транслировал женский бокс.



#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Хоккей на разогреве у спящей красавицы».


Комментарии