Киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог выиграть чемпионский титул впервые за 20 лет

После 20 лет непрерывного доминирования в российском женском водном поло киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог выиграть чемпионский титул. В нижегородском «Финале четырех» ватерполистки из Ленобласти заняли только третье место.

Киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог выиграть чемпионский титул впервые за 20 лет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Абсолютной сенсацией это назвать трудно — процесс смены поколений в киришской команде оказался очень непростым. После Олимпиады в Токио покинула спорт многолетний капитан киришанок Евгения Соболева, пропустили нынешний сезон из‑за декретного отпуска еще два призера Рио-2016 — вратарь Анна Карнаух и центральная нападающая Анастасия Симанович. Последняя вернулась в состав команды лишь в качестве «джокера» — непосредственно на «Финал четырех».

Потери в составе закрывали молодые воспитанницы собственной школы, и опыта в решающие моменты им зачастую не хватало. К тому же нынешний чемпионат России превратился в настоящий марафон — по его ходу команды сильнейшей шестерки провели друг с другом за полгода по шесть матчей. Конечно, отсутствие привычного международного календаря нужно было как‑то восполнять, но эти регулярные встречи с одними и теми же соперницами привели к тому, что все команды российской суперлиги за казавшийся бесконечным сезон выучили друг друга буквально наизусть.

Сильно помолодевшая киришская команда завершила эту марафонскую регулярку на втором месте с очень существенным отставанием от «Динамо-Уралочки» из Златоуста. Из шести очных матчей между лидерами киришанки выиграли лишь одну. Так что накануне «Финала четырех» фаворитами турнира их назвать было трудно.

Тем более что до встречи с «Динамо-Уралочкой» еще нужно было добраться. Уже полуфинал против местного «Буревестника» не выглядел легко преодолимым. Совершившая в этом году настоящий скачок команда из Нижнего Новгорода буквально ворвалась в российскую элиту и по ходу регулярного сезона тоже не раз отбирала очки у киришанок. А тут «Финал четырех» в родном бассейне.

Еще несколько лет назад такое восхождение «Буревестника» трудно было представить. В последний раз чего‑то подобного команда из Нижнего Новгорода добивалась лет 15 назад, — сказала по поводу соперниц по полуфиналу одна из самых опытных ватерполисток киришской команды Евгения Иванова, начинавшая свой спортивный путь именно в этом городе на Волге. — Но рано или поздно что‑то такое должно было произойти. Был этап, когда водное поло там упало на очень низкий уровень, но сейчас «Буревестник» преодолел этот период. Вообще каждая команда, которая пробилась в нынешний «Финал четырех», достойна того, чтобы биться за золотые медали.

Этот прогноз полностью подтвердился. Силы четверки лучших команд страны оказались настолько равными, что этот ватерпольный «Финал четырех» стал абсолютно уникальным и наверняка ­войдет в историю. Судьбу обоих полуфиналов и финала решили лишь серии послематчевых пенальти. А ведь это не футбол, а вод­ное поло с его куда большей результативностью, где вероятность ничейного исхода намного ниже.

Правда, по международным правилам последних лет, в играх стадий плей-офф ватерпольных соревнований серии пенальти в случае ничьей в основное время назначаются сразу, без всяких дополнительных периодов. И турнир в Нижнем Новгороде наглядно продемонстрировал спорность такого подхода, доведя степень «лотерейности» в борьбе за медали до каких‑то космических высот.

Достаточно сказать, что в полуфинале между «Динамо-Уралочкой» и столичным «СКИФом-Восток», чтобы все‑таки выявить победителя, каждой команде пришлось исполнить по 13 (!) бросков с 5‑метровой отметки. Конечно, международные правила — важный документ, но все‑таки во внут­ренних соревнованиях можно устанавливать и собственные регламенты. Тем более в ситуации, когда возвращения российского водного поло на международную арену пока не предвидится.

Нынешняя же ситуация получилась, мягко говоря, абсурдной. Команды полгода колесили друг к другу в гости, как своеобразная мобильная группа ватерпольных пилигримов, провели за это время между собой огромное количество игр, а медали разыграли в экспресс-режиме, превратив финал чемпионата страны в слегка экзотический национальный фестиваль по исполнению пенальти.

Путь к своему 21‑му титулу ватерполистки из Киришей прекратили именно в серии пенальти матча против «Буревестника». По ходу игры они постоянно вели в счете, но ни разу не смогли уйти в отрыв хотя бы на два гола. Каждый раз нижегородская команда восстанавливала равновесие и в итоге все‑таки сумела свести к ничьей основное время матча. А в серии 5‑метровых блеснула голкипер «Буревестника» Диана Хамраева, отразившая два пенальти киришанок.

На следующий день «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уверенно обыграл «СКИФ-Восток» в матче за третье место (13:8) — единственной встрече «Финала четырех», закончившейся без испытания 5‑метровыми. Чемпионками же стали ватерполистки «Динамо-Уралочки», которые очень уверенно и стабильно провели весь сезон. Вот только мало кто мог предположить, что по пути к своему заслуженному титулу оба матча «Финала четырех» команде из Златоуста придется буквально вымучивать в затяжных сериях послематчевых штрафных бросков.

Итак, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» прервал свою 20‑летнюю золотую серию. На протяжении долгих лет киришская команда вела заочный спор с гандболистами «Чеховских медведей» по продолжительнос­ти чемпионской серии в национальных первенствах. В Нижнем Новгороде ватерполистки сошли с дистанции этого спора, и теперь «медведи» остались на чемпионской дороге одни…

Водное поло. Женщины.

Чемпионат России. «Финал четырех».

Полуфиналы. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — «Буревестник» — 8:8 (2:4).

«Динамо-Уралочка» — «СКИФ-­Восток» — 8:8 (пен. 12:11).

Матч за 3‑е место. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — «СКИФ-Восток» — 13:8.

Финал. «Динамо-Уралочка» — «Буревестник» — 12:12 (пен. 4:3).


#водное поло #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Чемпионат по пенальти».


Комментарии