Кипиани снова в ударе. Чем запомнился 20-й тур РПЛ

Первый в новом году (с начала футбольного чемпионата он был двадцатым) тур российской премьер-лиги получился огненным. Зрители увидели множество голов, были удаления и скандалы, громкие возвращения и яркие дебюты. Разве что такая «мелочь», как уровень игры, не радует – здесь перемен к лучшему нет и не предвидится. И даже при всех проблемах «Зенита» пока не видно, кто может составить конкуренцию чемпиону.

Кипиани снова в ударе. Чем запомнился 20-й тур РПЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главные преследователи сине-бело-голубых — ЦСКА и «Спартак» — дружно проиграли. Оба московских гранда в зимнее межсезонье отметились знаковыми приобретениями (армейцы обзавелись мощным «наконечником копья» в лице бывшего зенитовца Саломона Рондона, спартаковцы вернули свою бывшую звезду Квинси Промеса), но пока оба новичка скорее разочаровали. А в ЦСКА накануне принципиального дерби с «Локомотивом» заглянул еще и вирус – в команде, судя по всему, вспышка модной нынче болезни. В лазарете оказались Иван Обляков и, что еще важнее, голкипер Игорь Акинфеев – пришлось даже срочно возвращать из уральской аренды Илью Помазуна. В матче с «Локо» вратарь не подвел, но и не выручил, позволив соперникам забить два гола-красавца. Особенно впечатлил выстрел Гжегожа Крыховяка в конце первого тайма, когда мяч буквально вонзился в правую от вратаря «девятку».

В целом красно-синие атаковали большую часть встречи, значительно превзошли соперника по ударам (17:5), однако особенно сетовать на невезение не могут – явных голевых моментов у них почти не было. Впрочем, реализуй Марио Влашич сомнительный пенальти на 73-й минуте, ход встречи мог и перевернуться.

После неудачи армейцев ближайшим преследователем «Зенита» мог стать «Спартак», но оступился в домашней встрече с «Рубином». Удивил не столько счет, сколько ход встречи, в которой гости победили вполне заслуженно. Отличный матч провел Хвича Кварацхелия, организовавший оба гола своей команды и еще несколько моментов, тогда как Квинси Промес в организации красно-белых атак был куда менее эффективен. При этом еще и высказал претензии в адрес команды. «Мы сегодня не выложились до конца. Не сделали все, что от нас зависит, особенно в атаке. Нам нужно прибавлять, прилагать больше усилий. Если играть в таком же темпе, то ни о каком чемпионстве и говорить даже не стоит», – возмущался голландец.

Что ж, претензии насчет темпа совершенно справедливы, хотя предъявлять их можно к любой команде российского чемпионата – медленно у нас играет даже лидирующий с отрывом уже в пять очков «Зенит». Только вот Промесу все-таки стоило бы сначала что-то показать на поле, а потом требовать того же от партнеров.

В этой встрече стоит отметить и очень достойное судейство Сергея Лапочкина-младшего, которому пришлось принимать сложные решения. Питерский рефери удалил по одному игроку каждой команды и отменил из-за офсайда гол Александра Соболева. А другому нашему земляку Владиславу Безбородову в матче «Ахмат» – «Динамо» пришлось проявить настоящее мужество – он не побоялся уже на седьмой минуте назначить в Грозном пенальти в ворота хозяев, а во втором тайме оставил «Ахмат» в меньшинстве. Но решил исход встречи мяч, который в слаломном проходе забил 17-летний Арсен Захарян. В «Динамо» продолжают доверять молодым ребятам и делают это без ущерба для результата.

Вот «Краснодар» своим воспитанникам в последнее время перестал доверять – остался только Шапи. Именно он вывел «быков» вперед в домашней встрече с «Уралом», но затем хозяев подвел Игорь Смольников – бывший зенитовец заработал глупое удаление, которое позволило гостям перевернуть ход встречи. Даже в меньшинстве «Краснодар» сумел спастись, но упущенные два очка могут дорого стоить – отставание от лидеров слишком велико.

На фоне осечек привычных фаворитов убедительно смотрится «Сочи» – команда Владимира Федотова буквально разгромила «Арсенал», выбивший «Зенит» из Кубка России. Впрочем, календарь оставшихся встреч у сочинцев тяжелый, так что их перспективы не так очевидны. С ближайшим будущим только одной команды все ясно. Фактическое банкротство, от которого «Тамбов» спасло только вмешательство руководства РПЛ, не оставляет надежд на успех. Поэтому в минувшем туре удивило не столько домашнее поражение от конкурента, как то, что с «Ротором» удалось сыграть почти на равных и даже вести какое-то время в счете. У победителей один из трех голов забил, между прочим, Николай Кипиани. Этот 24-летний футболист имеет гражданство России, но родом он из Грузии и называет себя дальним родственником самого Давида Кипиани.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 20-й тур.

«Зенит» – «Ростов» – 2:2 (0:1). Голы: 0:1 – Соу (44); 1:1 – Поярков (73, в свои ворота); 2:1 – Кузяев (78); 2:2 – Соу (89). 23 165 зрителей.

«Тамбов» – «Ротор» – 1:3. Голы: 1:0 – Архипов (41); 1:1 – Гигашвили (54, в свои ворота); 1:2 – Понсе (58); 1:3 – Кипиани (71). Без зрителей.

«Химки» – «Уфа» – 2:1. Голы: 1:0 – Конате (49); 2:0 – Глушаков (60); 2:1 – Камилов (90). 539 зрителей.

«Сочи» – «Арсенал» – 4:0. Голы: Заболотный (51); Терехов (53); Жоаозиньо (58); Юсупов (67). 3311.

«Локомотив» – ЦСКА – 2:0. Голы: Лисакович (6); Крыховяк (41). 8932.

«Спартак» – «Рубин» – 0:2. Голы: Деспотович (53); Деспотович (89). 9834.

«Ахмат» – «Динамо» – 1:2. Голы: 0:1 – Фомин (7, с пен.); 0:2 – Захарян (37); 1:2 – Швец (68). 25 317.

«Краснодар» – «Урал» – 2:2. Голы: 1:0 – Сулейманов (12); 1:1 – Августиняк (52); 1:2 – Августиняк (59); 2:2 – Кабелла (86). 7034.

Положение команд

1. «Зенит» – 42 очка; 2. ЦСКА – 37; 3. «Сочи» – 36; 4. «Спартак» – 35; 5. «Ростов» – 33; 6. «Динамо» – 33; 7. «Локомотив» – 31; 8. «Краснодар» – 31; 9. «Рубин» – 31; 10. «Химки» – 28; 11. «Ахмат» – 26; 12. «Урал» – 22; 13. «Ротор» – 17; 14. «Арсенал» – 14; 15. «Уфа» – 13; 16. «Тамбов» – 13.

Бомбардиры:

11 – С. Азмун («Зенит»)

А. Дзюба («Зенит»)

9 – М. Берг («Краснодар»)

Д. Деспотович («Рубин»)

8 – Н. Влашич (ЦСКА)

Д. Ларссон («Спартак»).

К. Нобоа («Сочи»)

Э. Понсе («Спартак»)

В 21-м туре встречаются: 6 марта. ЦСКА – «Ахмат» (14.00); «Ротор» – «Химки» (16.30); «Ростов» – «Сочи» (19.00). 7 марта. «Урал» – «Уфа» (14.00); «Динамо» – «Тамбов» (16.30); «Спартак» – «Краснодар» (19.00). 8 марта. «Арсенал» – «Локомотив» (14.00); «Рубин» – «Зенит» (16.30).

#РПЛ #футбол #турнир #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «Кипиани снова в ударе».


Комментарии