Хроника побед в школьной тетрадке. «Клубу Дзюдо Турбостроитель» исполняется 50 лет

50 лет исполняется «Клубу Дзюдо Турбостроитель». Отмечать эту юбилейную дату будут не только в Петербурге, но и на самом высоком уровне.

Хроника побед в школьной тетрадке. «Клубу Дзюдо Турбостроитель» исполняется 50 лет |

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» - преемник славных традиций спортивного клуба Ленинградского Металлического завода. В 1969 году здесь открылась секция самбо, которую возглавил будущий заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. Позднее он одним из первых в стране стал готовить мастеров дзюдо и воспитал для советского и российского спорта немало чемпионов в клубе на Свердловской набережной, позже переехавшем на Кондратьевский проспект, 13. Сегодня там же его дело продолжает сын Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент городской Федерации дзюдо и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», где готовят высококлассных спортсменов в сборные команды Петербурга и России, развивают социальные и благотворительные проекты.

Свою самую первую группу самбистов Рахлин-старший собрал осенью 1964 года на улице Декабристов, 21, где в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца располагался спортзал ДСО «Труд». Среди подростков, пришедших на занятия, был 12-летний Володя Путин. И вполне символично, что именно здесь, в Юсуповском дворце, 28 ноября откроется фотовыставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо».

На выставке представлены уникальные документы и фотографии разных лет из архивов клуба и семьи Рахлиных, значки, грамоты и награды, спортивная форма члена сборной СССР, винтажная самбистская куртка. Увлекательно и подробно о каждом экспонате или фотографии голосом народного артиста РФ Николая Бурова посетителям расскажет аудиогид. «В совместной с «Клубом Дзюдо Турбостроитель» работе над выставкой мы хотели показать, что честный самоотверженный труд на каждом участке работы рождает правильные, настоящие, большие результаты, - рассказывает председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова. - Личность учителя помогает реализовывать собственные таланты, спорт воспитывает целеустремленность, ответственность, мудрость и понимание людей. А личность тренера становится образцом и идеалом для подражания. Мог ли знать когда-то спортивный тренер районного клуба, что его слова, его жизнь, его уроки во многом сформируют личность президента огромной и успешной страны? А десять лет общения с тренером окажут, по словам самого Владимира Владимировича Путина, решающее влияние на всю его жизнь».

А о том, какие спортивные успехи были в юности у президента РФ, можно узнать из книги «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед». Она подготовлена к юбилею клуба Рахлиным-младшим в соавторстве с журналистом Юрием Световым на основании дневников, которые вел Рахлин-старший, ежедневно записывая в обычной школьной тетрадке все, что происходило на тренировках и соревнованиях. «Самым трудным было разобраться с почерком», - вспоминает Светов, скрупулезно изучивший все эти документы. За время работы Рахлина-старшего состоялись 1740 турниров, спортсмены клуба «Турбостроитель» 521 раз выезжали в другие города и 7200 раз занимали призовые места. Что же до Владимира Путина, то впервые его фамилия встречается в записях в 1972 году после одного из турниров, по самбо он 9 раз был первым, в дзюдо 11 раз занимал разные призовые места. У Путина 14 золотых медалей, а всего их 28. Подробнейшую статистику своих выступлений смогут найти в новой книге и все остальные воспитанники клуба. «О 1961 - 1965 годах мало информации. А начиная с 1966 года у меня есть данные по всем ученикам отца, даже тем, кто пропускал тренировки», - уверяет Михаил Рахлин.

Между прочим, это уже второй крупный издательский проект авторов. Весной прошлого года вышла биографическая книга «Анатолий Рахлин. Тренер». Она имела успех, была оцифрована в Президентской библиотеке и переведена на английский, японский и китайский языки. А 27 ноября на «Первом канале» состоится премьера документального фильма «Тренер» об Анатолии Рахлине. Будут редкие документальные кадры, интервью с самим Рахлиным-старшим, воспоминания о нем учеников, среди которых далеко не только прославленные спортсмены. Кроме того, к юбилею «Клуба Дзюдо Турбостроитель» «Почта России» выпустила памятный конверт - на нем изображен победный, золотой, бросок Тагира Хайбулаева, ученика уже Рахлина-младшего, на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

#дзюдо #спорт #традиции #Рахлин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Хроника побед в школьной тетрадке».


Комментарии