Хоккей уходит в лето. Как отразится перенос ЧМ на сборной России?

Международная федерация хоккея (ИИХФ) официально перенесла сроки чемпионата мира на более поздние даты. Скажется ли это решение на сборной России, игроки которой на месяц останутся без практики?

Хоккей уходит в лето. Как отразится перенос ЧМ на сборной России? | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

То, что раньше считалось нелепостью, в новых условиях стало реальностью. Хоккей, придуманный в холодных странах, свой главный турнир сезона, чемпионат мира, будет проводить летом. ИИХФ, как и предполагалось, утвердила перенос дат ЧМ-2021: он начнется 21 мая, а завершится 6 июня (изначальные даты - 7 - 23 мая). Подтолкнули к такому решению коронавирус и желание НХЛ доиграть нынешний сезон во что бы то ни стало. При благоприятном стечении обстоятельств розыгрыш Кубка Стэнли стартует 1 августа с финалом (если дойдет до седьмого матча) в начале октября. Соответственно, новый сезон НХЛ начнется не раньше декабря, а значит, закончится тоже позже обычного. И если не изменить сроки ЧМ, то он пройдет без энхаэловских звезд, что малоинтересно зрителям и спонсорам. На ЧМ-2014 в Минске, куда после напряженного сезона, вместившего в себя сочинскую Олимпиаду, хоккеисты из-за океана тоже ехали неохотно, и он по сей день воспринимается как слабейший на современном этапе, телерейтинги тоже были соответствующими. Выиграла тогда, кстати, сборная России, собравшая именитую команду во главе с Евгением Малкиным и Александром Овечкиным.

Сейчас по иронии судьбы вновь достается минскому турниру. Нынешний, правда, белорусы должны провести на пару с латышами - часть игр состоится в Риге. «Все идет к тому, что регулярный сезон НХЛ начнется намного позже обычного и закончится, возможно, только в начале мая. Перенос дат ЧМ даст сборным больше пространства для привлечения хоккеистов из НХЛ. Особенно это важно для сборных Канады и США», - говорит президент ИИХФ Рене Фазель.

На сборной России, базовые клубы которой выступают в КХЛ, такое решение тоже, разумеется, отразится. До этого лиге, созданной ради мощной национальной команды, приходилось укладывать в восемь месяцев шесть десятков матчей каждого клуба в регулярке, розыгрыш Кубка Гагарина, неделю звезд, новогодние праздники, а также три этапа Евротура. В результате в прошлом сезоне, к примеру, к началу ноября - перед первым этапом Евротура - команды выдали 25-матчевый забег, а игры плей-офф, чтобы успеть подготовить сборную к ЧМ, в прошлые годы нередко шли два дня подряд либо через день вне зависимости от перелетов команд. Так что дополнительный месяц от ИИХФ должен помочь составить более ритмичный календарь КХЛ, сборная же получит не таких измотанных игроков, как прежде.

Алексей Морозов, президент российской лиги, даже не исключает вероятность проведения игр плей-офф в мае. Если же все останется по-старому и Кубок Гагарина завершится в привычных 20-х числах апреля, сборная России получит уникальный, свойственный, скорее, советскому хоккею, период на сборы продолжительностью месяц. В таком случае из кандидатов на поездку на ЧМ выпадут хоккеисты, чьи команды не попали в плей-офф либо вылетели в первом-втором раунде - два месяца без постоянной игровой практики поддерживать тонус за счет тренировок и редких товарищеских матчей нереально. «ФХР перенос сроков проведения ЧМ-2021 оценивает позитивно, - говорит первый вице-президент федерации глава штаба сборной Роман Ротенберг. - Игроки смогут залечить травмы, полученные в плей-офф, восстановить организм, у тренеров появится возможность планомерно выстроить тренировочный процесс, улучшить качество тактической и физической подготовки».

Тем не менее привыкать к такому режиму не стоит. Новые сроки ЧМ - временные, уточнил Фазель. «Вряд ли мы сохраним их в будущем. Сейчас исключительная ситуация, - заявил швейцарец. - Иначе хоккеистам, не попавшим в плей-офф НХЛ, придется более месяца ждать возобновления официальных матчей. Мы не можем просить их пять недель тренироваться, поэтому нужно быть максимально близко к окончанию регулярки в НХЛ, чтобы игроки, не попавшие в плей-офф НХЛ, точно приехали к нам».

#хоккей #чемпионат мира #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Хоккей уходит в лето».


Комментарии