Хоккей спозаранку. СКА одержал три неуверенных победы

В самом дальнем в сезоне выезде СКА одержал три победы. Уверенными их, правда, никак не назовешь.

Хоккей спозаранку. СКА одержал три неуверенных победы |

19-летний Кирилл Марченко, свою дебютную шайбу в КХЛ забросивший «Амуру» в самой первой из этих трех игр, сдерживал эмоции. «За первой шайбой должна быть вторая. Нужно двигаться дальше», - озвучивал прописные истины молодой нападающий СКА. И уже через два дня, когда СКА перелетел из Хабаровска в Пекин, снова забил, причем в овертайме, а значит, шайба в ворота «Куньлуня» стала победной. Армейцы и прежде обыгрывали команду из Пекина, причем всякий раз с разгромным счетом. Шестая по счету победа получилась, как никогда, трудной. «Ведя 2:0, мы должны были забрасывать еще, но вместо этого осложнили себе игру удалениями», - сетовал затем главный тренер СКА Алексей Кудашов, у которого две последние недели выдались очень насыщенными.

На Дальний Восток он направился сразу после первого в своей карьере этапа Евротура, а эта поездка для любой команды самая тяжелая в сезоне. Помимо длительного перелета и акклиматизации это еще и жизнь в новом часовом поясе. Матч в Хабаровске, напомним, стартовал в 12.00 по Москве, в Пекине - в 14.30, а во Владивостоке - в 10.00. Даже странно, что «Адмирал», очень неплохо проводящий нынешний сезон, не в числе лучших команд по домашним победам, хотя в прежние годы это было фишкой владивостокской команды.

СКА ранний подъем давался тяжело. В первых периодах всех трех матчей подопечные Кудашова ничего не забрасывали, а от «Амура» еще и пропустили. Победа над хабаровчанами, кстати, стоила гостям двух игроков - из-за травм игру досрочно завершили Наиль Якупов и Артем Швец-Роговой. По предварительным данным, оба выбыли на месяц.

Болячки, впрочем, стали преследовать СКА еще до вылета из «Пулково». Из-за микроповреждения в Петербурге остался лучший снайпер Йори Лехтеря, а уже в Китае не доиграл матч лучший бомбардир Владимир Ткачев, и в первую команду в срочном порядке вызвали нападающего Владислава Курбатова из «СКА-Невы», которая в тот момент находилась в Петербурге. Курбатова заявили на матч с «Адмиралом», однако на лед 22-летнего воспитанника «СКА-Петергоф» не выпустили, уж больно непростой получилась игра.

Владивостокцы, которые прошлый сезон завершили на самом дне турнирной таблицы, в нынешнем не просто держатся на плаву, а остаются одним из главных открытий. В середине октября они даже шли в тройке лучших команд «Востока» - вот что значит наладилось финансирование. Однако затем последовала четырехматчевая серия неудач, которая подпортила позиции команды. Впрочем, накануне приезда СКА «капитаны» вернулись в зону плей-офф благодаря трем победам и трепета перед мощным соперником не испытывали. А когда тот чуть сбавил в активности, открыли счет, воспользовавшись удалением Евгения Кетова. Ответную шайбу СКА тоже забросил (в кои-то веки!) в большинстве, однако судьи не сразу на нее откликнулись - только после видеопросмотра они углядели, что это был не суперсэйв вратаря «Адмирала» Юхи Олкинуоры, а пятый в сезоне гол нападающего СКА Максима Карпова.

Приезд петербургской команды во Владивосток впервые в сезоне собрал на местной «Фетисов-арене» аншлаг, нашлись на трибунах места и для двух десятков болельщиков с берегов Невы. Это как же надо любить команду, чтобы проделать за ней такой путь! И она отблагодарила своих самых верных поклонников, пытавшихся перекричать 5900 местных зрителей, уже в овертайме, когда капитан СКА Сергей Плотников точно бросил из-под защитника «Адмирала».

Этот бросок стал 105-м за время выезда, но лишь восемь из них привели к голам, так что Алексей Кудашов, подводя итог этой серии, в очередной раз заговорил о проблеме завершающего броска: «Мы набрали в этой поездке шесть очков, это хорошо. Плохо, что у нас реализация страдает. В каждой игре моментов масса - не забрасываем. Будем работать...». Время для этого есть - после дальневосточного выезда у СКА четырехдневная пауза в регулярном чемпионате.

Петербургская команда сохранила за собой вторую строчку на «Западе» с отставанием от ЦСКА в два очка - 38 против 40 (в сводной таблице СКА четвертый - после «Ак Барса», ЦСКА и «Авангарда»), а в спину по-прежнему дышат московское «Динамо» и «Витязь» (по 35). Следующий матч у армейцев на своем льду 22 ноября против «Северстали», 25-го уже в Петербург прилетит «Куньлунь», а завершится последняя в ноябре домашняя серия 27-го числа встречей с ХК «Сочи».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Куньлунь» (Пекин) - СКА (СПб) - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Белов (25); 0:2 - Дергачев (26); 1:2 - Бартли (33); 2:2 - Бартли (54); 2:3 - Марченко (63).
Вратари: Смит 30/33 - Хелльберг 27/29.
Штрафное время: 12 - 10.

«Адмирал» (Владивосток) - СКА (СПб) - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Альмквист (28); 1:1 - Карпов (36); 1:2 - Плотников (64).
Вратари: Олкинуора 37/39 - Самонов 25/26.
Штрафное время: 6 - 4.

#СКА #хоккей #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Хоккей спозаранку».


Комментарии