Хоккей нон-стоп. На счету СКА - еще одно поражение и одна победа

СКА провел два матча на своем льду с интервалом в одни сутки: в субботу проиграл ярославскому «Локомотиву», в воскресенье выиграл у рижского «Динамо», причем справиться с худшей командой чемпионата удалось только в серии послематчевых буллитов. За два игровых месяца петербургский клуб так и не набрал былой мощи, и первая в сезоне пауза, возможно, для СКА как нельзя кстати.

Хоккей нон-стоп. На счету СКА - еще одно поражение и одна победа | Фото Александра Демьянчука-ТАСС

Фото Александра Демьянчука-ТАСС

Последние минуты игры против рижского «Динамо» были богаты на события. Сначала замену попросил вратарь хозяев Алексей Мельничук - за две минуты до конца третьего периода он получил травму. Магнусу Хелльбургу, всю игру спокойно сидевшему на лавке, пришлось оперативно включаться в процесс. Уже на второй минуте овертайма в его ворота назначили буллит - швед справился. Затем голкипера продавил Картер Эштон - шайба пересекла линию ворот, но судьи ее отменили. «Меня затолкали в сетку с шайбой, - пожимал плечами Хелльберг. - Разумеется, это не гол».

В серии буллитов, куда в итоге перетек матч, Магнус не пропускал, а победный бросок исполнил Кирилл Марченко, за всю игру проведший на льду лишь четыре минуты. «Приятно, конечно, что мне доверили пробивать, но то, что попал, - случайность, - признался после игры 19-летний хоккеист. - Мандраж, конечно, был, но с ним надо справляться, чтобы играть в свой хоккей». Так заканчивался матч, в котором СКА вел 2:0 в начале второго периода, но разбазарил это преимущество еще до перерыва и вынужден был отыгрываться.

В гости к СКА рижане приехали за день до игры и имели возможность наблюдать за игрой армейцев против «Локомотива» с трибун Ледового. В канун Евротура СКА, как базовый клуб сборной России, провел две игры подряд без паузы, чтобы приглашенные в национальную команду игроки и тренеры имели больше времени на подготовку.

Против «Локомотива» СКА играл так, как все последние недели: много бросал и атаковал, но мало забрасывал. Автором единственной шайбы хозяев после классной передачи из-за ворот Сергея Плотникова стал Йоонас Кемппайнен, причем дорогостоящий финн лишь второй раз в сезоне порадовал болельщиков питерского ХК.

Для Алексея Кудашова матчи против «Локомотива» на особом счету. Два года назад его уволили из Ярославля после трех лет работы, но, получив работу главного тренера в СКА, он все никак не обыграет бывшую команду. В конце октября в Ярославле СКА уступил в овертайме 3:4, теперь проиграл в основное время: на шайбу Кемппайнена под конец второго периода ответил Николай Коваленко, которого хозяева почему-то били с особым пристрастием весь матч, а в третьем отличился француз Стефан Да Коста. Впрочем, отметился в протоколе и нападающий СКА Илья Каблуков, которому судьи выписали штраф 5+20 за то, что боднул шлемом толкнувшего его Антона Ландера.

Последующая одноматчевая дисквалификация армейца породила перестановки в составе на следующий матч, в результате которых один из самых креативных форвардов КХЛ Андрей Кузьменко, поднявшись наконец-то выше четвертого звена, стал главным героем матча с рижским «Динамо»: сначала он результативно отдал передачу на пятак Антону Бурдасову, затем забросил сам, но гол отменили из-за тренерского запроса на предмет офсайда, однако в конце второго периода Андрей все же добился своего, и эта шайба для 23-летнего нападающего, который год назад входил в десятку лучших снайперов СКА, стала первой в сезоне. «Кузьменко, можно сказать, сыграл ключевую роль в матче», - хвалил парня главный тренер. «У меня был тяжелый период без голов, и в этой игре я эмоционально выплеснулся, - улыбался уже сам Кузьменко. - Тройка хорошая была - хотя играть со всеми можно, просто в этот раз у нас получалось, и хотелось бы, чтобы и дальше шло».

Несмотря на невнятную игру и массу поражений, первый отрезок чемпионата СКА завершил среди лидеров Западной конференции. После нескольких выходных команда начнет готовиться ко второй части регулярки, правда без части тренерского штаба и игроков, которые отправились в сборную. В рутину КХЛ СКА вернется 13 ноября, когда начнется дальневосточный выезд по маршруту Хабаровск - Пекин - Владивосток.

СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Кемппайнен (28); 1:1 - Коваленко (39); 1:2 - Да Коста (45).
Вратари: Хелльберг 15/17 - Коновалов 36/37.
Штрафное время: 29 - 14.

СКА (СПб) - «Динамо» (Рига) - 4:3 бул. (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Бурдасов (5); 2:0 - Барабанов (22); 2:1 - Дарзиньш (26); 2:2 - Макмиллан (29);
2:3 - Макмиллан (36); 3:3 - Кузьменко (40); 4:3 - Марченко (победный буллит).
Вратари: Мельничук 16/19, Хелльберг 4/4 - Салак 27/30.
Штрафное время: 2 - 6.