Хоккей без подделок. НХЛ отпустит игроков на Олимпиаду

Радостную новость распространил официальный сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ). После трех лет дискуссий хоккейные чиновники разных мастей и организаций пришли к тому, что НХЛ отпустит своих игроков этой зимой на Олимпиаду. Таким образом, в Пекине мы снова получим лучшее зрелище международного уровня.

Хоккей без подделок. НХЛ отпустит игроков на Олимпиаду | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что впервые игроки НХЛ были допущены на Олимпиаду в 1998 году. Тот турнир в японском Нагано по сей день считается сильнейшим в истории. Сборная России тогда уступила в финале с минимальным счетом чехам (0:1), но то была победа всего хоккея – олимпийский турнир вышел на совершенно иной качественный уровень. Энхаэловцы приезжали в Солт-Лейк-Сити (2002), Турин (2006), Ванкувер (2010), Сочи (2014), а вот в Пхенчхан в 2018-м лига их не отпустила. Если в двух словах – стороны не договорились о распределении доходов. Да и корейский рынок, по правде говоря, НХЛ не так уж симпатичен. Вот многомиллиардная китайская аудитория – другое дело. Лига, надо полагать, была готова и раньше сказать свое «да» пекинскому турниру, но в диалог вмешался еще один игрок – коронавирус.

Сначала НХЛ настаивала, чтобы ИИХФ и Международный олимпийский комитет (МОК) застраховали на случай болезни игроков и их контракты, однако желающих выплачивать многомиллионные взносы не нашлось. Выбрали иной вариант – ИИХФ создала фонд 5 млн долларов для покрытия возможных потерь игроков в зарплате из-за коронавируса. Это был ответ на заявление НХЛ о том, что ее клубы не станут оплачивать больничный хоккеистам, если они заболеют во время Олимпиады и пропустят потом матчи в лиге. По страховкам от травм прений не возникло: они будут компенсированы ИИХФ либо национальными федерациями.

«Решение пустить на Олимпиаду игроков НХЛ – победа для хоккеистов и любителей хоккея во всем мире! – не скрывает радости президент ИИХФ Рене Фазель. – Мы провели много конструктивных обсуждений, приложили все усилия, чтобы на Олимпиаду приехали лучшие. В Пхенчхане был потрясающий турнир, в Пекине будет просто невероятный. Теперь я счастлив!» Впрочем, учитывая непредсказуемую пандемийную эпоху, НХЛ и профсоюз игроков все-таки прописали в соглашении условия, при которых они вправе в последний момент сказать: «Извините...».

Это произойдет в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в мире или если из-за коронавируса будет отменено большое количество матчей в НХЛ и доиграть их, кроме как в олимпийскую паузу, будет просто некогда. Объявить о своем неучастии в Олимпиаде заокеанская сторона, согласно договоренностям, должна не позже 10 января (хоккейный турнир Олимпиады стартует 4 февраля), иначе НХЛ придется самой компенсировать все возникшие убытки. В то же время игрокам предоставляется возможность в индивидуальном порядке отказаться от поездки в Пекин. Если они просто не захотят ехать в Китай, никаких санкций к ним применено не будет. Также сообщается, что на Игры-2022 пустят только вакцинированных хоккеистов.

Сборная США первой отреагировала на новость об олимпийском турнире, сообщив, что и тренерский штаб команды будет сформирован из энхаэловских специалистов. Слухи забурлили и вокруг российской сборной – вроде как вернется Олег Знарок, хотя формально главным останется Валерий Брагин. Усиления тренерского штаба накануне Игр не исключил и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Но если решения на сей счет и будут приняты, то не раньше 10 января, когда наступит полная ясность в плане приезда/неприезда игроков НХЛ. «Мы продолжим готовить два состава для Олимпиады: с игроками НХЛ и без них, – говорит Третьяк. – Для российской сборной, равно как и для любой страны-участницы, предстоящий турнир станет серьезным вызовом. Мы полностью готовы к нему и станем шаг за шагом бороться за повторение успеха 2018 года». Напомним, тогда россияне как раз под началом Знарка выиграли олимпийский турнир, проходивший без заокеанских звезд, но повторить тот успех в компании игроков НХЛ будет чем-то из области фантастики. Результаты турниров последних лет, куда приезжали сильнейшие, дают красноречивую картину хоккейной иерархии – есть Канада и есть все остальные. На родине хоккея запредельный уровень подготовки игроков и глубина кадров. О чем говорить, если даже на последнем ЧМ российская команда, собрав довольно приличное представительство игроков НХЛ (многие из них, очевидно, поедут и в Пекин), исхитрилась проиграть четвертому-пятому составу «кленовых листьев» в четвертьфинале. Да, в Пекине российскую команду могут усилить такие суперзвезды, как Артемий Панарин, Никита Кучеров и Андрей Василевский. Но и Канада приедет с глыбами вроде Коннора Макдэвида, Натана Маккиннона и Сидни Кросби.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер сборной России и петербургского СКА Валерий БРАГИН: «Я работал почти со всеми российскими игроками, выступающими в НХЛ, и cо всеми у меня сохранился хороший контакт. Мы хорошо общаемся и с удовольствием поработаем вместе. Мы смотрим матчи НХЛ, у нас работают скауты по Северной Америке, есть видеонарезки всех смен интересующих нас игроков. Словом, находимся в курсе всего, что происходит с нашими кандидатами в сборную как в КХЛ, так и в НХЛ».

#хоккей #НХЛ #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Хоккей без подделок».


Комментарии