Хоккеисты СКА продолжают готовиться к полуфиналу Кубка Гагарина

Ежедневные тренировки команда проводит на своей домашней площадке — в Ледовом дворце на проспекте Пятилеток. Одну из них сделали открытой для болельщиков, и она вызвала небывалый интерес.

Хоккеисты СКА продолжают готовиться к полуфиналу Кубка Гагарина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Тренировки с болельщиками на трибунах в заокеанской НХЛ — практика привычная, и подобные мероприятия собирают по несколько тысяч человек. В КХЛ что‑то похожее случается нечасто, но после СКА, вероятно, и многие другие клубы возьмут такую форму общения с публикой на вооружение. Обычную тренировку, согласно официальным данным, в Ледовом посетили 2300 поклонников хоккея. Не все клубы КХЛ столько собирают на официальные матчи. Участвовал, конечно, и Конь-Огонь, причем работал талисман клуба в полную мощь, перескакивая с трибуны на трибуну.

И все‑таки хоккеисты трудились в еще более интенсивном режиме. Последний на данный момент матч СКА провел 22 марта, и,  чтобы сохранить до полуфинала плей-офф игровой тонус, команда имитирует в тренировочном процессе ситуационные модели игры.

Мы работаем в игровом ритме. Пауза на наших действиях не скажется, — уверяет главный тренер СКА Роман Ротенберг. — В начале сезона мы хорошо стартовали за счет тренировок, проходивших на игровых скорос­тях. Это занятие ребята тоже отработали в полную. При таких трибунах хочешь не хочешь — будешь тренироваться на пределе. Мы проходим боевой микроцикл, шлифуем детали, оттачиваем сис­тему. Все в боевом настроении.

Одноклубники и впрямь не особо церемонились друг с другом. В борьбе у бортов и на пятаке — самых травмоопасных участках площадки — тоже. Даже не зная, кто станет следующим соперником СКА, очевидно, что в любом случае лед, что называется, придется выгрызать. Что про ЦСКА, что про «Локомотив» нередко говорят, что они сами не особо играют и другим не особо дают. А  значит, будет много борьбы, особенно на пятаке.

ЦСКА и «Локомотив» — похожие команды. Матчи с любой из них будут такими же, как в регулярном чемпионате, — говорит капитан СКА Дмитрий Яшкин. — По их серии видно, как они играют — шайб что одни, что другие заб­расывают немного. У нас с ними так же было. Ничего другого нас не ждет. Так что кто это будет — «Локомотив» или ЦСКА — нам без разницы.

Дмитрий Яшкин — главный в СКА по борьбе на пятаке и шайбам, заброшенным с него, пока работает с осторожностью. Во втором матче серии с «Торпедо» он получил травму и последующие встречи пропустил.

Очень надеюсь сыграть в полуфинале, — сжимает он кулаки за себя самого. — Но все будет зависеть от физического состояния. Сейчас я восстанавливаюсь, работаю по назначенной схеме, и, кажется, все идет отлично.

СКА, будучи одним из лучших в регулярке по игре в численном большинстве, в плей-офф не прос­то в этом компоненте просел, а докатился до предпос­леднего места среди 16 команд — лишь 11,9 процента реализованных удалений соперника. «Металлург», у которого розыгрыш лишнего был поставлен еще хуже, уже вне плей-офф. Но даже эту команду СКА переплюнул — имея на площадке на одного игрока больше, армейцы умудрились пропустить уже четыре шайбы. И это вообще нечто из ряда вон. Тем более для команд такого уровня.

Есть много аспектов игры, над которыми мы работаем, но большинство — что не сек­рет — в числе первых. Очевидно, что нам нужно улучшать этот компонент, — признает форвард Никита Комаров.

Несмотря на то что предыдущую серию мы выиграли со счетом 4-0, были моменты, которых нам не хватало, — подхватывает мысль защитник Александр Никишин. — «Винтики», которые нуждаются в подкрутке, имеются. Дальше будет еще сложнее, так что работаем над ними — подкручиваем…

Тренировка СКА продолжалась час. Болельщики порой реагировали на те или иные события на площадке, словно на игре: то аплодировали, то свистели, то подгоняли. Детишки растягивали плакаты, причем не только мотивационного плана. «Меняю шоколадку на клюшку» — гласила надпись на одном из них. Но хоккеисты на такой бартер не пошли. Им сладкое не рекомендуется, особенно во время плей-офф.

Зато в плане эффектных действий на льду они в долгу не оставались, порой откровенно заигрывая с публикой. Болельщик реагировал восторженным всплеском эмоций.

Когда болельщики вызывали команду на лед аплодисментами, словно актеров в театре, мы воспринимали это как разминку перед игрой, — говорит Никишин. — Такие вещи добавляют энергии, задора, как в матче. В общем, получили от такой тренировки отличный заряд эмоций. При этом заметно, что по сравнению с прошлым разом людей на трибунах стало еще больше. Это отрадно. Хочется надеяться, что открытые тренировки будут еще.

Хоккеисты в свою очередь тоже готовы идти на контакт. По крайней мере после тренировки они отправились в фойе, чтобы отблагодарить пришедших своими автографами.

Кубковый хоккей в Ледовый вернется в конце недели — 2 апреля. Ясно это стало после того, как «Ак Барс» в Восточной конференции переиграл в шести матчах «Адмирал». КХЛ решила, что серия казанцев против омского «Авангарда» стартует 1 апреля, хотя изначально на эту дату планировался полуфинал с участием СКА. Пары что одной, что другой конференции будут играть через день. И если дело дойдет до седьмых матчей, то они пройдут в Казани и Петербурге, соответственно, 13 и 14 апреля.

Соперник СКА по полуфиналу определится сегодня вечером в Москве. Ярославский «Локомотив», уступая 2-3 в серии, выиграл на своем льду шестой матч у ЦСКА (2:1), сравняв счет в противостоянии. Отметим, что это единственный седьмой матч на данной стадии в нынешнем плей-офф.

#хоккей #СКА #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «СКА пошел в открытую».


Комментарии