Хоккеисты подешевели. КХЛ продолжает уменьшать потолок зарплат

КХЛ продолжает уменьшать потолок зарплат, а значит, стоимость хоккеистов сокращается. Из представителей СКА в топ-10 обновленного списка самых дорогих игроков нового сезона КХЛ вошли лишь двое.

Хоккеисты подешевели. КХЛ продолжает уменьшать потолок зарплат | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Самым дорогим игроком СКА, как сообщают специализированные спортивные СМИ, отныне является Дамир Жафяров. Впрочем, свои 75 миллионов рублей он прошлым сезоном заслужил. Жафяров, будучи игроком скромного «Торпедо», завершил его четвертым бомбардиром всей КХЛ (45 очков в 47 матчах), а в новом сезоне, на фоне ослабления общего уровня, рядом с более мастеровитыми партнерами ему по силам впервые в карьере пробить отметку полсотни очков за сезон.

В общей иерархии КХЛ оклад Жафярова в СКА входит во вторую пятерку. Столько же от «Автомобилиста» получит французский форвард Стефан Да Коста, от «Локомотива» защитник Алексей Марченко, от «Трактора» нападающий Владимир Ткачев, а от «Ак Барса» его коллега по амплуа Вадим Шипачев. Зарплата которого, несмотря на статус лучшего бомбардира прошлого сезона, просела на 20 миллионов рублей по сравнению с доходами годичной давности в «Динамо». Хотя свое Вадим, вероятно, доберет на бонусах. Сезон еще не начался, а его тройка с Дмитрием Кагарлицким и Александром Радуловым уже считается потенциально самой результативной в КХЛ.

Больше 70 миллионов в новом сезоне получат в общей сложности девять хоккеистов. В их числе по два представителя «Локомотива» — форвард Максим Шалунов и защитник Алексей Марченко, нападающие «Трактора» Антон Бурдасов и Владимир Ткачев, от «Ак Барса» это Радулов и Шипачев.

Удивительно, но в топ-5 нынешней гонки зарплат нет ни одного представителя некогда армейских клубов. Самый дорогой игрок сезона — Максим Шалунов с окладом 90 миллионов рублей, следом идут Александр Радулов, Владимир Эдуардович Ткачев из «Авангарда» (тот, что из «Трактора», — Владимир Александрович Ткачев) и Антон Бурдасов с окладами 80 миллионов.

Радулов — пока что самое яркое приобретение КХЛ этого лета. Форвард, без которого не обходилась сборная России в самые успешные свои годы, больше не тянет в НХЛ из‑за многочисленных болячек, но в российской лиге блистать вполне способен. Его двухлетний контракт с «Ак Барсом» стоит 170 миллионов, 80 из которых он получит в первый сезон, а 90 на следующий. Бурдасов, в недавнем прошлом капитан СКА, уехал из Петербурга в Челябинск с повышением в зарплате. А Владимир Ткачев вернулся из Северной Америки, по сути, на те же деньги, что получал в СКА.

Тут стоит уточнить, что указанные цифры — это базовая зарплата хоккеистов, ее гарантированная часть, которая учитывается под потолком зарплат. Премии за голы/очки/секунды и бонусы за прохождение, допустим, этапов плей-­офф не в счет. Хотя скрываться там могут серьезные надбавки. Сообщается, например, что Радулов, если выбьет все бонусные «яблочки», сможет за один сезон заработать в Казани в общей сложности 150 – 200 миллионов. У Шипачева похожая история, по которой он, скорее всего, выйдет за отметку 100 миллионов за сезон.

В СКА уровень 50 миллионов базового оклада превзошли четверо. Трое из них — новички. Второй после Жафярова тут форвард Николай Прохоркин (им в новом сезоне, скорее всего, выходить в одной тройке). Оклад центрфорварда — 70 миллионов рублей. Как минимум 50 миллионов заработает канадский защитник Алекс Грант, умеющий не только обороняться, но и набирать двузначное количество очков за сезон. В КХЛ его средняя результативность — 0,5 за игру. А самая неожиданная фигура в тройке самых дорогих хоккеистов СКА — форвард Александр Волков с теми же 50 миллионами.

Год назад он расстался с НХЛ ради четырехлетнего соглашения в Петербурге. Да, Волков — обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы», но в победном плей-­офф провел лишь одну игру, а если быть точным — менее десяти минут на льду. Успев, правда, при этом посодействовать решающей шайбе выигранным единоборством.

В целом карьеры за океаном Волков не построил, большую часть из четырех сезонов проведя в Американской хоккейной лиге (АХЛ). И даже после обмена не закрепился в слабеньком «Анахайме». Но, видимо, статус обладателя Кубка Стэнли стоит недешево. При этом не сказать, что в КХЛ Александр блеснул, просто провел качественный плей-офф.

В «категории» 45 миллионов у СКА четыре игрока, трое из них — новобранцы, а к четвертому, форварду Михаилу Воробьеву, вопросы из военкомата, и не исключено, что в команде он не задержится. Также в списке мощные защитники Андрей Педан, Михаил Пашнин и лучший бомбардир «Нефтехимика» Марат Хайруллин.

Защитники Игорь Ожиганов и Роман Рукавишников, которых когда‑то меняли друг на друга, уравнялись в ценности — оба теперь стоят по 40 млн рублей. Удивительно, что на 35 млн оценили двух Артемов — Швеца-Рогового и Федорова, который провалил прошлый сезон в московском «Динамо»: 17 матчей, одна шайба. Пожалуй, второй по неоднозначности контракт. Особенно учитывая, что у Александра Самонова, по всей видимости, первого вратаря в новом сезоне, только 30 миллионов.

В целом очевидно, что уровень окладов в КХЛ идет по нисходящей. Лига с приходом на президентский пост Алексея Морозова вняла призывам болельщицкого сообщества прекратить гонку бюджетов клубов, взяв вектор на построение лиги равных возможностей. В результате, если год назад топ-150 замыкали игроки с окладом 35 млн, сейчас это 25‑миллионники. От СКА в их числе форварды Захар Бардаков, Валентин Зыков и Данила Моисеев.

#кхл #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Хоккеисты подешевели».


Комментарии